Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
21 августа 2012, 13:38, Наши дети, Юридическая информация

испытательный срок и беременность

Привет девоньки!!! всем хорошего дня и отличного настроения!!! тут возник вопрос у знакомой - требуется помощь здешних специалистов. Короче, человек устроился на работу с испытательным сроком в 3 месяца. Через пару недель он заканчивается. Но тут кое-какие проблемы возникли у ней в плане работы стает вопрос об увольнении. И неизвестно оставят ее на этой работе или нет. Тут она узнает, что беременна (она рада и долго шли к этому). так вопрос - смогут ее уволить, если типа она не прошла испытательный срок. Ведь вроде беременных не могут уволить, но тут все упирается в испыт срок. Подскажите как здесь дело разворачивается???
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Евгения Дьячкина
испытательный срок беременным не назначают (если я не ошибаюсь)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
княжна, 2 ребенка
да она тока узнала, что беременна. Вот и спрашивает - могут ее уволить, тем более если скажет что беременна??? В договоре вроде прописано об испытательном сроке. А так она работает официально, в гос структуре
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Евгения Дьячкина
какая продолжительность испытательного срока прописана в договоре?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
княжна, 2 ребенка
3 месяца. я тут подредактировала тему. а то непонятно написала. извините(((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Евгения Дьячкина
Работодатель не имеет права уволить работницу, которая была принята на должность с испытательным сроком три месяца, если до окончания испытательного срока было установлено, что работница не прошла испытание, но работница представила справку о беременности.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Евгения Дьячкина
если работадатель решит что она не подходит для этой работы, то он должен будет ее уведомить об этом за три дня до расторжения договора. в этом случае вашей подруге придется представить справку что она беременна и тогда работодатель не имеет право ее уволить
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
княжна, 2 ребенка
спасибо. поняли теперь!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Евгения Дьячкина
В силу ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника на срок не более трех месяцев в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
В соответствии с ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание для беременных женщин при приеме на работу не устанавливается. Следовательно, к данной категории лиц применяются общие положения ТК РФ.
Трудовым законодательством не предусматривается обязанность работника сообщать работодателю о состоянии беременности при приеме на работу.
Согласно ч. 3 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Агриппина Александрова
Если официально оформляли, уволить не смогут.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
пани полька
Точно, пусть несет справку от врача.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Просто так
Да и побыстрее.Пока нет справки ты не беременная(((((((((((((((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
KatЮha, 1 ребенок
уволить не должны. Пусть пока не говорит о положении.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
не должны уволить, но если не прошла испытательный срок, наверное могут в должности понизить
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок
так за 2 недели то не раскроется)


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнце Солнечное, 1 ребенок
ну если ее по договору на испытательный срок брали или просто временно и все это в договоре прописано, то могут конечно.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлианна, 1 ребенок
а вариант пару неделю не сообщать о беременности не вариант?


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлианна, 1 ребенок
те не реассматривается))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
княжна, 2 ребенка
Вот исправила в теме - не так объяснила я вам. Короче, на нее гонения немного в плане работы. И тут встал вопрос - оставят ее работать, прошла испыт срок. А вот сейчас она узнает, что беременна??? то есть ее захотят уволить, типа не прошла испыт срок. И она скажет что беременна. ЕЕ оставят????
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлианна, 1 ребенок
если офицаильно оформят,то кто ж ее уволит.в случае увольнения она при своем желании столько может нериятностей фирме принести. Кстати,а отказ в приеме на работу в связи с беременностью разве законен?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Жду чудо, 1 ребенок
Оставят. пусть справку в ЖК возьмёт если боится. В крайнем случае если каким-то образом уволят,то прямиком в суд, работодателя ещё заставят оплатить вынужденный прогул
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Могут, она же пока официально не устроена. Так что пусть пока не распространяется о своём положении


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Оптимистка
официально оформляют с первого дня работы. Испытательный срок тут не при чём.
По крайней мере, у меня так было у всех работодателей
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Свет вечерней звезды, 1 ребенок
правильно, так и должно быть.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
княжна, 2 ребенка
да - она официально устроена в гос структуре. но заковырка в этот испыт срок
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Любительница
Если она официально устроена, то пусть приносит справку о беременности. ее никто не сможет уволить. Вам Выше Евгения Дьячкина обосновала все.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас