Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 июля 2015, 09:18, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Использование материнского капитала на покупку доли квартиры у мамы.

Здраствуйте.

Вопрос,могу ли я выкупить долю в квартире у мамы на средства материнского капитала?
Как это можно сделать,если ребенку не исполнилось 3 лет?
Можно ли это сделать через специальные организации выдающие займы (так как ребенку не исполнилось 3 лет)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ленка- пенка
задайте это вопрос в ПФ РФ. сходите на консультацию или по горячей линии. мне что-то подсказывает ,что нет.
Пожаловаться
Натулька
у близкого родственника вроде нельзя
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Если меньше трех лет, то только через ипотечный кредит вроде.

Пожаловаться
Бодр и весел Я
если вы и ваши дети живете не с мамой и прописаны не у нее
то можно купить и оформить на детей части квартиры или всю но так чтоб по площади вышло на каждого ребенка больше чем он сейчас имеет
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
Может конечно зависит от региона, гл у нас часть квартиры покупать нельзя, узнавали буквально пару недель назад-только целую квартиру
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
Можно, если в итоге вся квартира будет в вашей собственности, до 3 лет можно только через ипотеку

Пожаловаться
Елена Малышева, 1 ребенок
Прописана я и ребенок там. Но живем в другой квартире.
Пожаловаться
Бодр и весел Я
тогда нельзя - вы там с ребенком прописаны а значит до 18 лет квартира и так ваша
Пожаловаться
А без ипотеки никак? Просто говорили что можно с помошью организаций которые выдают займ например забирая себе %.
Пожаловаться
Аксинья
это уже мошенничество, статья и МЛС
Пожаловаться
маша казакова
Да можно!я купила у мамы квартиру.часть денег по мат.капиталу,а другую часть расписка от мамы якоюы она получила деньги от нас.сделали все когда ребегку не было и 3 месяцев.
Пожаловаться
По идее мы хотим продать им долю,чтобы они сделали нам ремонт в своей квартире.
Пожаловаться
маша казакова
Только один существенный минус во всем этом....государство не вернет вам 13 процентов.тк.мама это родственник
Пожаловаться
Т.е это можно сделать через ПФР? Или только через юр лиц,которые могут выдать займ,а им потом пфр перечислит эту сумму. Везде по разному пишут,непонятно...
Пожаловаться
Возможно как то так.

(Была в ПФ у Специалиста по маткапу с похожим вопросом. Ответ: долю в своей же квартире выкупить у родственника можно с помощью маткапа можно, не дожидаясь 3х лет ребенкиных таким образом:
Оформляете целевой займ у любого юрлица (ООО,ОАО и т.д. можно у работодателя например), в договоре прописываете цель-приобретение такой-то доли в такой-то квартире. Эти деньги реально должны быть переведены на счет продавца доли ( подтверждение надо предоставить в ПФ). Далее - договор займа+договор купли-продажи+подтверждение оплаты предоставляете в ПФ. Через 2 месяца сумма маткапа поступает на счет юрлица, выдавшего вам займ.
Не сложно в общем-то, найти бы такое юрлицо.)
Пожаловаться
маша казакова
Да обращаетесь в займ.делаете с ними все.они помогают.платите процент им.документы несете в пфр и займ ждет денег от пфр
Пожаловаться
А как этот займ выдает деньги? Перечисляют сразу или как...

Вот например я покупаю у мамы долю,а деньги перечисляют ей эта организация где я взяла займ,а потом этой организации пфр возврашает?
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
А остальная доля ваша? Только через ипотеку можно если 3х лет нет ребенку. Все эти конторки незаконные, да и вообще денег с вас возьмут за то, что спокойно можно сделать через ипотечный кредит в нормальном банке

Пожаловаться
Гали
У вас не сложилось впечатление, что это представитель такой вот незаконной конторки?
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Автор что ли? Может и так. Я мужа "на разведку" отправила в такую конторку, у нас ипотечная квартира, доли по 1/2 с моей мамой и мной, хотим загасить маткапом. Они чего-то там проблеяли, муж их на 3 буквы послал, все сделаем сами и ПФР одобрит сделку.
Пожаловаться
Эти конторы конечно не законные,но перечитала кучу форумов,все берут через них(кто по каким то либо причинам не может взять ипотеку или ждать 3 года),проблем вроде не возникает,вот фиг знает кому верить.
Пожаловаться
Ипотеку не дадут,плохая кредитная история.
Пожаловаться
Lancome, 2 ребенка
Что ж вы так с репутацией-то неаккуратно.
Пожаловаться
юлька красотулька
если с мат. капиталом брать... на сумму мат.кап..то кредитную историю не смотрят.. вы же 100% через 2 мес. вернете им эти деньги...
Пожаловаться
Гали
У меня складывается впечатление, что в этой теме общается одно и то же лицо с двух разных ящиков, пытаясь толкнуть мамочек на обналичку МК. Это так попахивает мошенничеством. Надеюсь, я ошибаюсь.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас