Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 ноября 2012, 15:49, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Исковое заявление

Ситуация следующая. Сергей дал в долг Антону 80 000 руб. Антон в течение уже более 2х лет сумму не возвращает, более того скрывается, меняет номера тел. и т.п.
Есть расписка, где он до 20 января 2010 года обязуется вернуть эти деньги. Сроки поджимают,срок подачи иска 3 года ведь.
Вопрос: кто бывал в такой ситуации, стоит ли идти в суд. Нанимать адвоката не в состоянии, т.к. в семье 2е мал. детей, просто не потянут. Хотят сами подать иск. заявление.
Если кто-то может реально помочь, хотя бы составить иск. заявление правильно, тем заранее огромное спасибо!
P.S. Ситуация не моя, так что помидоры полетят обратно )))
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
нафиг такие суммы в долг давать, даже и с распиской

Пожаловаться
у меня мама - тоже добрая душа: одолжит 5-10-15 тысяч, а ей в срок не отдают или отдают частями по 1-2 тысячи. больше не могут! денег нет! а зачем занимать сумму, которую заведомо отдать не сможешь??? вот пытаюсь до мамы донести, чтоб не давала никому ничего. ан нет, последние деньги отдаст, потому что "надо же людям помочь!"
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
тут вообще трындец...
Пожаловаться
моей хоть отдают... с горем пополам через полгода. но она больше 15 в одни руки не давала. было как-то, что 50 тысяч раздала в долг (разным людям, не в одни руки). вернули))
Пожаловаться
jaguar
Вот блин, бывают же скоты такие. Поражаюсь, как не стыдно-то. Самые настоящие воры.
Сама никогда взаймы не даю и не беру, ну нафиг, лучше без чего-то обойтись. Кредит еще можно, на ноут вот брала, т.к. в поездке нужен был и деньги нужны были. Мне удобно. Но взаймы у знакомых/друзей - это табу для меня.
Пожаловаться
Татьяна Матвеева
поищите исковое и подайте, пошлина 200 р.
Пожаловаться
березка
Размер пошлины давно уже увеличился в 2 раза, платить нужно 400 руб. В данном случае госпошлина будет зависеть от суммы иска, т.е. от 80000 руб., там явно тысяч 10 надо будет оплатить.
Пожаловаться
Татьяна Матвеева
ничего она не изменилась, недавно платили. а исковое тыс. 2-3, можно и поискать бесплатно. Те кто их составляет там же и берут в книгах да в нете.
Пожаловаться
Колдовское Яблоко
Пускай идут в суд,форму искового можно в Интернет найти,а также судебную практику по типичным ситуациям.
Пожаловаться
Екатерина
мы в такой. точнее родственники. только сумма не 80, 350 т.р.
в суд можете идти. только не забывайте, что вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика. выиграете. потом пойдете к приставам. если у антона нет оф. дохода и собственности, то вас отфутболят. и останетесь вы ни с чем. поэтому есть смысл, если есть, что стрясывать.
да, срок исковой три года, уже кончается.
лично я уже склоняюсь к коллекторам. они хоть и возьмут процент, но хоть что-то, возможно, стрясут. потому что мы сами ничего не сможем сделать в нашей ситуации (((
Пожаловаться
jaguar
Сергей тоже к колллекторам хотел идти, жена отговаривает, мол бандиты и все-такое. Там у этого Антона жена,кажется уже бывшая, но точно незнаю, в ментовке работает. Наверное поэтому боится.
Пожаловаться
Екатерина
Так коллекторы - это не только дяди с битами и навязчивыми звонками ))) Там целый штат юристов, им выгоднее бороться законными путями. Просто вы учтите, что вам и приставов придется пинать, контролировать, жалобы писать... Просто в нашей ситуации займодатель (родственник) не сможет этого ничего делать - он и сейчас на попе сидит ровно, хотя ему с этими долгами еще не один год расплачиваться ((( Если у вас Сергей готов бегать и этим заниматься, то в суд идти вполне реально и потом трясти приставов.
Пожаловаться
jaguar
Готов наверное, раз помощи просит.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Продать долг коллекторам,пусть дрючат должника
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
им прямая дорога в суд. исковое поищите в интернете. я родавала в суд на свою управляющую компанию исковое писала сама. с этим можно вполне самим справиться

Пожаловаться
Колдовское Яблоко
В суд можно обратиться с заявлением за выдачей судебного приказа,гораздо более просто,чем исковое заявление,но нужно видеть саму расписку,чтобы что-то советовать.
Пожаловаться
jaguar
У меня есть копия. могу отсканировать. Про выдачу приказа впервые слышу, передам.
Пожаловаться
Колдовское Яблоко
Я на дому только знакомым исковые составляю,но если вы выложите тут(заретушировав все идентификационные данные) тем,у кого есть желание и время будет легче Вам помочь.
Пожаловаться
на ТЫ не переходили
впервые такое слышу от вас
Пожаловаться
Колдовское Яблоко
И?
Пожаловаться
на ТЫ не переходили
что и? работаю юристом..сейчас у меня в производстве аналогичное дело и про то что вы написали я не слышала..суд выносит решение..а для того чтобы суд вынес решение нужно подать исковое заявление и поучавствовать в судебных процессах и только потом суд вынесет решение и через месяц можно будет забрать исполнительный лист (если суд вынесет решение в пользу автора)
Пожаловаться
Колдовское Яблоко
Если Вы этого не знаете,то освежите свою память,я работаю юрисконсультом и на моей практике по аналогичным делам выдаются судебные приказы,госпошлина по которым ниже,чем за подачу обычного искового заявления.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас