Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имеют ли право?

Ни...чего себе фейхоа...
Доброго дня, доргие форумчане... Нужна помощь юриста. Дело в том,что такая проблема возникла: двоюродная сестра в этом году защищает диплом. Работа почти готова, остались доработки. Вчера ездила в институт, на предварительный просмотр и ей поменяли тему!  диплома. Поменяли название, соотвестсвенно поменялась и суть темы. Я так понимаю,что это незаконно, до защиты осталось около 2,5 недель, на предыдущем просмотре тему не меняли, диплом почти готов. Спрашиваю что теперь делать,сестренка говорит:отчисляться и защищаться на следующий год...  На что сослаться, на какой закон, подскажите пожалуйста? мы в России.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
VedmA, 2 ребенка
а чем мотивировали? Переписать, купить нет возможности?
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на VedmA
VedmA
а чем мотивировали? Переписать, купить нет возможности?
купить возможности нет. да и как это вообще, они будут каждую неделю тему менять, а ты покупай то один то другой диплом? ну или переделывай? она дизайнер, там работа с программой какой то специальной, не так просто все переделать.
ВиноградинаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
купить возможности нет. да и как это вообще, они будут каждую неделю тему менять, а ты покупай то один то другой диплом? ну или переделывай? она дизайнер, там работа с программой какой то специальной, не так просто все переделать.
История переписки2
Дизайнер? У них такие трюки в порядке вещей, взятку так вымогают.
Блондинка в шоколаде
что за институт? кафедра?
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Блондинка в шоколаде
Блондинка в шоколаде
что за институт? кафедра?
строительная акедимия, факультет дизайна.
Блондинка в шоколадеВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
строительная акедимия, факультет дизайна.
История переписки2
тогда только доказывать свою правоту.
я бы к декану пошла и дальше... проректор, ректор....
другого выхода я не вижу
маленькая гнусь
Кто поменял? Тему диплома выбирает студент вместе с научным руководителем, остальных не должно это волновать. По крайней мере, когда я защищалась, было так. Но лучше узнать правила вашего ВУЗа. Он коммерческий?
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на маленькая гнусь
маленькая гнусь
Кто поменял? Тему диплома выбирает студент вместе с научным руководителем, остальных не должно это волновать. По крайней мере, когда я защищалась, было так. Но лучше узнать правила вашего ВУЗа. Он коммерческий?
нет, государственный.
маленькая гнусьВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
нет, государственный.
История переписки2
Тогда уж точно нет. Пусть идет к декану или сразу  к ректору. Могут поменять тему, чтобы она лучше звучала, больше соответствовала содержанию. Но само содержание при этом не страдает. И кто поменял-то? Научный руководитель?
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на маленькая гнусь
маленькая гнусь
Тогда уж точно нет. Пусть идет к декану или сразу  к ректору. Могут поменять тему, чтобы она лучше звучала, больше соответствовала содержанию. Но само содержание при этом не страдает. И кто поменял-то? Научный руководитель?
История переписки3
нет, не научный руководитель. у нее получилось что как раз таки название на содержание влияет. сначала было название: благоустройство среды на солнечной поляне. (всякие дорожки,клумбы.) а стало:зона отдыха на светлой поляне(это уже домики, отель и совсем немого дорожек.) она дизайнер у меня...
маленькая гнусьВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
нет, не научный руководитель. у нее получилось что как раз таки название на содержание влияет. сначала было название: благоустройство среды на солнечной поляне. (всякие дорожки,клумбы.) а стало:зона отдыха на светлой поляне(это уже домики, отель и совсем немого дорожек.) она дизайнер у меня...
История переписки4
Здесь правильно сказали, что темы утверждаются чуть ли не осенью, потом их уже поменять целая морока. Просто от балды этого не сделать, нужно веское основание. Сначала нужно выяснить, кто и почему поменял ей тему без ее ведома и согласия, а потом уже от этого плясать. Может, просто бабла срубить хотят? Она одна в такой ситуации оказалась? 
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на маленькая гнусь
маленькая гнусь
Кто поменял? Тему диплома выбирает студент вместе с научным руководителем, остальных не должно это волновать. По крайней мере, когда я защищалась, было так. Но лучше узнать правила вашего ВУЗа. Он коммерческий?
Сообщение от маленькая гнусь, 12 марта 2013 года в 12:21
 Тему диплома выбирает студент вместе с научным руководителем, остальных не должно это волновать. По крайней мере, когда я защищалась, было так. 
Вот и у нас так былор в свое время. Я вообще диплом чуть ли не с первого курса делала. Сначала это был просто реферат на конференцию,потом доработали до курсовой, а потом уже до диплома...
маленькая гнусьВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
Сообщение от маленькая гнусь, 12 марта 2013 года в 12:21
 Тему диплома выбирает студент вместе с научным руководителем, остальных не должно это волновать. По крайней мере, когда я защищалась, было так. 
Вот и у нас так былор в свое время. Я вообще диплом чуть ли не с первого курса делала. Сначала это был просто реферат на конференцию,потом доработали до курсовой, а потом уже до диплома...
История переписки2
Не думаю, что правила так сильно изменились. Я защитила 2 года назад, первый раз слышу, чтобы была такая петрушка. 
Восставшая!
да уж, терпения вашей сестренке! Я бы поборолась за ту тему которую готовила!
Катюша
а на каком основании поменяли? Мне вот поменяли, потому что содержание работы больше тянуло на другую тему. Написала работу немного в другом русле, поэтому немного подкорректировали тему.
Время прошлое
денег, наверное, хотят содрать
что говорит дипломник?
Ёлка
в вузах всегда есть утвержденные ректором руководства по написанию дипломных работ (может немного иное название) там прописаны сроки
пусть попросит в деканате или библиотеке - там и увидит сроки
ЁлкаВ ответ на Ёлка
Ёлка
в вузах всегда есть утвержденные ректором руководства по написанию дипломных работ (может немного иное название) там прописаны сроки
пусть попросит в деканате или библиотеке - там и увидит сроки
сами темы утверждают на заседании кафедры

сестра то может полезть в бутылку - но вот как она защитится после ссоры с руководителем
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Ёлка
Ёлка
сами темы утверждают на заседании кафедры

сестра то может полезть в бутылку - но вот как она защитится после ссоры с руководителем
История переписки2
не руководитель поменял. руководителя на вчерашнем просмотре не было.
Ни...чего себе фейхоа...
не руководитель поменял. руководителя на вчерашнем просмотре не было.
История переписки3
а кто менял?
в каждом вузе есть правила, и темы утверждаются по ним
пусть сестра не гонит волну, а сначала эти правила посмотрит, потом уже аргументированно можно идти к проректору или ректору с жалобой
Анна, 2 ребенка
обычно здесь помощь юриста не нужна, достаточно самой отказать от предложенной темы. другой вопрос, почему ее сменили, может руководитель прочитал диплом и решил по-другому сформулировать тему.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Анна
Анна
обычно здесь помощь юриста не нужна, достаточно самой отказать от предложенной темы. другой вопрос, почему ее сменили, может руководитель прочитал диплом и решил по-другому сформулировать тему.
сменил не руководитель... вчера был у них предварительный просмотр дипломных работ. по другому сформулировать у нее означает поменять суть диплома. она дизайнер. и тема что была и что вчера назвали по сути то похожи, но это только мне похожи так как я не понимаю. а на самом деле разные проекты нужно сделать. в первом случае отель и домики(это то что практически готово) во втором: среда, то есть клумбы, навесы, дорожки...
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Ни...чего себе фейхоа...
Ни...чего себе фейхоа...
сменил не руководитель... вчера был у них предварительный просмотр дипломных работ. по другому сформулировать у нее означает поменять суть диплома. она дизайнер. и тема что была и что вчера назвали по сути то похожи, но это только мне похожи так как я не понимаю. а на самом деле разные проекты нужно сделать. в первом случае отель и домики(это то что практически готово) во втором: среда, то есть клумбы, навесы, дорожки...
История переписки2
не может быть. она ланшафтный дизайнер или архитектор? в любом случае тему выбирает студент. я свой диплом только на защите показала, не было времени ходить на всякие предзащиты
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Анна
Анна
не может быть. она ланшафтный дизайнер или архитектор? в любом случае тему выбирает студент. я свой диплом только на защите показала, не было времени ходить на всякие предзащиты
История переписки3
она дизайнер среды. 
Дульсинея
Вообще-то темы диплома утверждают на заседании кафедры, потом деканат подписывает приказ об утверждении тем (это происходит примерно в декабре-январе), и после этого уже тему менять нельзя! В нашем вузе так...
12