Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 октября 2013, 23:05, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Имею ли я право????......

Девочки, доброго времени суток всем!!!!

Начну свою тему с предисловия......

10 лет назад в автокатастрофе погиб мой отец....и мы с мамой (ей на тот период было 35 лет) и братом (ему было 9 лет) остались наедине со своей болью  и скорбью.....Родители отца и его родной брат со своей семьей от нас отвернулись.....никаких встреч никто с нами не искал, а наоборот при встрече мордой кривили.....Папины родственники начали распускать сплетни про маму и оскорблять ее всячески, тем самым еще больше отдаляясь от нас.....

Через пару месяцев после смерти отца, нам пришло письмо с извещением о том, что родственники отца подали иск в суд и претендуют на наследство....в итоге многочисленных судебных заседаний они отсудили у нас небольшой бизнес и автомобиль (не из дешевых моделей на тот момент, да и сейчас на улице такие не часто встретишь )......

После перенесенного стресса, не буду передавать всех чувств и эмоций пережитых в те месяцы всеми нами, но брат заболел....поставили диагноз "эпилепсия" (я здесь уже создавала тему....Спасибо отдельное всем, кто давал советы и вообще не остался равнодушным)....

За все эти годы мы ни разу не общались с родственниками отца, а если и случайно встречались, то просто проходили мимо друг друга, как будто чужие люди.....

В феврале этого года умер мой дедушка (отец моего папы), а месяц назад  умерла еще и бабушка.....от них остался их дом....

Собственно вопрос вот в чем: если я с братом подадим на наследство, сможем ли мы что-либо получить какую-то часть от дома или же не стоит даже заморачиваться с этим вопросом?
В том доме прописаны были бабушка с дедушкой и еще кто-то.....

P.S.: Можете считать меня меркантильной и алчной, но после всего пережитого для меня это принципиальный            вопрос.....в любом случае, если что-то получится, то я откажусь от наследства в пользу брата, чтоб все                пошло на его лечение...

За ранее благодарю за дельные советы и поддержку....Отвечу всем по мере возможности...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
ну что то вы можете получить,но это будут крохи,хотя из за того ,чтобы "родственникам" напакостить можно и подать
Пожаловаться
Я за справедливость
Ну почему крохи? Если нет завещания, то ровно половину.
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
там там еще наверняка наследников куча
Пожаловаться
Я за справедливость
В теме только один родной брат описан, получается только он и автор с братом и их мамой наследники первой очереди, получат 50/50 (1/2 брату и 1/2 им троим)
Пожаловаться
Моя Батоша
Сообщение от Ольга Егорова, 14 октября 2013 года в 23:15
В теме только один родной брат описан, получается только он и автор с братом и их мамой наследники первой очереди, получат 50/50 (1/2 брату и 1/2 им троим)
Мне кажется вы не правы.  Наследники первой очереди это супруги, родители и дети умершего. А внуки это уже вторая очередь. 
Значит почти все достанется второму сыну. А автору, она же внучка, кажется какая-то совсем маленькая доля.
Пожаловаться
Flame, 1 ребенок
Внуки наследуют по праву представления.
Пожаловаться
Маргарита Шилай, 2 ребенка
Сообщение от Flame, 14 октября 2013 года в 23:44
Внуки наследуют по праву представления.
Именно так. После смерти дедушки наследство делится по 1\3 доли деда жене , сыну и наследникам умершего сына; после смерти бабушки, ее наследие делится пополам между сыном и наследниками второго сына. 
Пожаловаться
Ярославна, 2 ребенка
правильно
Пожаловаться
Юля - мамуля июля, 2 ребенка
Права она. Их отец был наследником первой очереди, так как он умер, теперь они с братом и мамой наследники первой очереди (как наследники отца). Доля отца поделится на троих.
Пожаловаться
Светлана Благова
По праву представления наследуют ПОТОМКИ умершего, так что мать автора тут не при чем. В остальном - правильно.
Пожаловаться
Юля - мамуля июля, 2 ребенка
Спасибо! Я так и хотела написать, но так как именно с такой ситуацией, когда еще супруга осталась, никогда не сталкивалась, а тут пишут, что она также имеет право, сбилась с толку:)
Пожаловаться
Я за справедливость
Ниже описала: если бы отец автора был жив он был бы наследником первой очереди, дети и супруга наследуют не бабушкину долю, а долю своего отца по представлению.
Пожаловаться
Многорукий Шива, 2 ребенка
Сообщение от Моя Батоша, 14 октября 2013 года в 23:41
Сообщение от Ольга Егорова, 14 октября 2013 года в 23:15
Мне кажется вы не правы.  Наследники первой очереди это супруги, родители и дети умершего. А внуки это уже вторая очередь. 
Значит почти все достанется второму сыну. А автору, она же внучка, кажется какая-то совсем маленькая доля.
Если наследник умер раньше, то его дети (внуки) вступают в первоочередное наследование. Наравне с другими родственниками.
Пожаловаться
Юлия Лунина
внуки по праву представления
Пожаловаться
Lena Loewe
:up:
Пожаловаться
смОтрИ в гл@з@........, 1 ребенок
Я же говорю, что для меня это принципиальный вопрос....
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
вот идите и подавайте заявление
Пожаловаться
Спасибо! Обязательно пойду....
Пожаловаться
нат, 2 ребенка
Прописка не главное. Чей дом? В собственности у кого? Как отсудили наследство дальние родственники, если есть наследники первой очереди? Там были недееспособные? Инвалиды, или дети?
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от нат, 15 октября 2013 года в 02:34
Прописка не главное. Чей дом? В собственности у кого? Как отсудили наследство дальние родственники, если есть наследники первой очереди? Там были недееспособные? Инвалиды, или дети?
я так поняла, что отсудили родители. а они тоже наследники первой очереди, наравне с женой и детьми
Пожаловаться
Да папины родители отсудили у нас част наследства.....аза вырученное папин старший брат купил своим детям по квартире......
Пожаловаться
Flora
Родители входят в число наследников первой очереди. Вот они, видимо, после смерти отца автора и взяли свою  долю по закону.
Пожаловаться
так и было.....
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Да. Имеете право на наследство.
Пожаловаться
Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас