Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
9 января 2012, 17:13, Наши дети, Юридическая информация

Хочу уволиться с работы после отпуска!

Здравствуйте!!! Подскажите,пожалуйста,как поступить: Работаю в ООО, Два месяца назад я родила ребенка. Через 2 недели собираюсь идти в отпуск по уходу за ребенком. Заявление на отпуск буду писать не на 3 года, а на 1,5 года. На прежнюю работу возвращаться не хочу. Могу ли я по истечению 1,5 лет, СРАЗУ уволиться с работы? Заставят ли меня отрабатывать 2 недели? Какими статьями ТК мне отмахиваться от начальника???
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Медвежонок Тедди, 1 ребенок
напишите за две недели до окончания отпуска
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Quantum Satis
За 2 недели до окончания срока декрета заявление напишите да и все, можно телеграммой отправить или в 2-х экз с отметкой секретаря о принятии документа . Наверное этого хватит
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
GeLLa, 2 ребенка
А законодательство какой страны регулирует ваши трудовые отношения?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алиса
РФ
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
лучше на 3 года. уволиться после 1,5 лет всегда успеете. Сама я писала на 3 года, но уволилась когда ребёнку было 2 года 1 мес.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lucky, 2 ребенка
посижу послушаю, тоже хочу уволиться, только догулять отпуск до 3 лет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КиНдЕр_СюРпРиЗ, 2 ребенка
А зачем увольняться после 1,5? Вы сразу на другую работу выйдите? Если нет, то пусть хоть стаж идет, не увольняйтесь.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
А зачем увольняться после 1,5? Вы сразу на другую работу выйдите? Если нет, то пусть хоть стаж идет, не увольняйтесь.

Стаж уже никакой не идет, т.к. нет перечислений в фонды.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КиНдЕр_СюРпРиЗ, 2 ребенка
Там идет по 50р. в месяц.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
За что и куда по 50 руб. в месяц. Девочки, не будьте наивными. В стаж не идут дни больничных, отпусков по уходу до 1,5 лет, до 3 лет и дни без содержания з/платы(административный отпуск). Когда соберетесь на пенсию, у вас уже с начала декретного стаж прервется. В ПФР работодателями ежеквартально передаются данные персонифицированного учета, где все дни поименно учтены и записаны.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КиНдЕр_СюРпРиЗ, 2 ребенка
Статья 256 Трудового Кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
КЗоТ какого года? Почитайте пенсионное законодательство, в конце концов просто сходите спросите. У же сейчас при выходе на пенсию до последнего пенсионного закона(кажется 2001г.) берут в расчет записи в трудовой книжке, а за последние годы(после пенсионной реформы) берут данные только из пенсионного фонда, те, которые на вас сдали работодатели. Вы когда на пенсию соберетесь, все 10 раз изменится, и возраст пенсионный будет другой, вам эта статья КЗоТа очень пригодится, распечатайте ее и сохраните.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КиНдЕр_СюРпРиЗ, 2 ребенка
Ну что будет, то будет. Тогда и посмотрим. Закон 2011года. А в пенсионном фонде будет запись, что человек "работал" и пусть хоть и 50р. но ему платили.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
Дело будет туманное и печальное))) Дело не в том, что вам платили, а в том что в Пенсионный фонд не было взносов. Так что до первой пенсии как до Китая раком и неизвестно какая и когда она будет. За последние 22 года уже столько изменений и все не в нашу пользу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КиНдЕр_СюРпРиЗ, 2 ребенка
По поводу пенси и даже и надеяться не стоит, это я понимаю. Наше государство думает, что после пенсии человек должен накрыться простынкой и тихонько отползать на кладбище :)
Да и вообще трудовые книжки и стаж давно отменить хотят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
По поводу пенси и даже и надеяться не стоит, это я понимаю. Наше государство думает, что после пенсии человек должен накрыться простынкой и тихонько отползать на кладбище :)
Да и вообще трудовые книжки и стаж давно отменить хотят.


О чем и речь. Если государство запрашивает те сведения, про которые я писала выше, отслеживая все наши выходы на рабочее место буквально по дням, значит ему это зачем то нужно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
КиНдЕр_СюРпРиЗ, 2 ребенка
Не хочу догадываться зачем им это нужно. Может им просто надо чем-то занять свой раздутый штат. Пока действуют прежние законы.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
Я вам уже написала, что старые законы действуют на стаж до 2001, датой могу чуть ошибится. а после стаж идет не по трудовой, а четко за периоды начисления страховых взносов. А они начисляются с з/платы(те дни когда вы выходили и работали). Во все остальные периоды взносы не начисляются и стаж не засчитывается, в т.ч. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком. В итоге каждый ребенок -3года2мес. из возможного стажа.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
Автор, а вы уверены, что на работе ждут, не дождутся вашего выхода? Вас уже торопит работодатель?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алиса
Извините,что не сразу отвечала,с манюней была...Нет,меня никто не торопит и не ждет...Не хочу работать на такого работодателя. Поэтому хочу поскорее с ним расстаться. Я могла и раньше уволиться,просто неожиданно забеременела и соответственно я осталась на работе. Если отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж не идет, то 50 рублей мне как то не особо....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
Все-таки, вы можете до 3 лет сидеть на попе ровно. И дернуться только в тот момент, когда найдете новую работу. В резюме у вас не будет пропусков по годам и все. Кстати и по 50 руб. не во всех регионах платят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*Ирина *
заявление по-любому пишется до 1,5 лет, потом пишется еще одно - до 3. Сидите пока с ребенком, а там видно будет, чего нервничать то??? И вообще, пока до 3 сидите, работу подыщите, там и увольняйтесь. Может 50 р. и не деньги, но как-то спокойнее с записью в трудовой.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алиса
А я могу раньше выйти из декретного и сразу уволиться?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
*Ирина *
да конечно, дольше 2 недель же не задержат, а вы как раз за 2 недели или за месяц и напишете на увольнение, делов то)) И вообще на вашем месте все равно кто то пашет уже)) , значит кандидатура будет на замену
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Альбина
А кто им по 50 р. платит? Работодатель? ФСС? У нас не платят. Соцзащита?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас