Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 февраля 2010, 19:12, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Гражданство ребенка

Помогите мне пожалуйста. Я гражданка Узбекистана, вышла замуж за россиянена и в январе 2010 года родила дочь. Получит ли мой ребенок гражданство России? Может ли мой муж прописать её по месту своей прописки и получить мед.полис?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мамуся-- сама по себе--, 1 ребенок
да если ребенок родился в россии то ребенок гражданин уже получаете свидетельство о рождении,прописываете по месту жительству отца и потверждаете гражданство в паспортном столе ставыт печать на свидельство и все!
Пожаловаться
Jona, 2 ребенка
Спасибо огромное.
Пожаловаться
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
гражданство получается в ОВИРе, и если даже оба родителя граждане России, то все равно надо получить вкладыш в свидетельство о рождении
Пожаловаться
Мамуся-- сама по себе--, 1 ребенок
я сама не так давно ставила печать, овир выдает только если ребенок имел гражданство иного государства....раньше нужно было потверждать граждаство в овире сейчас нет...если ребенок рожден в россии то нужны заявления дается в паспортном , копии паспортов, свидетельство форма девять вроде...и отдаете документы в паспортном!
Пожаловаться
Мамуся-- сама по себе--, 1 ребенок
специально посмотрела печать черным по белому------преобрела гражданство рф п.13 ч.1 ст12 фед закона "о гражданстве рф"----дата, наименование органа...
печати о регистрации неставят на свидельстве у нас еще стоит печать о получении загран паспорта и все!
Пожаловаться
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
извиняюсь, посмотрела в интернете, действительно с 2007г. упрощено получение гражданства детям у которых родители граждане РФ, хотя в прошлом году 2009 г. пытались зарегистрировать ребенка по месту пребывания (временно), без вкладыша отказали
Пожаловаться
Светлана
Вкладыши были раньше. Теперь проставляется штампик на обратной стороне свидетельства о рождении.
Пожаловаться
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
Согласно ФЗ ''О гражданстве РФ'' от 31.05.2002 N 62-ФЗ
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Феде-рации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель яв-ляется лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахож-дения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель яв-ляется иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Россий-ской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Россий-ской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при ус-ловии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, граждана-ми которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребен-ку свое гражданство.
Даже ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители кото-рого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Пожаловаться
Мамуся-- сама по себе--, 1 ребенок
когда будете подвать на прописку вам все разъяснят
Пожаловаться
Екатерина Минина
Привет! Теперь, если один из родителей гражданин России, не надо никакого штампа, есть дополнение в Закон о гражданстве, где это разъяснено "Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. N 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"", там про пресловутую 14ую статью.. У меня муж иностранец, я готовила все документы и, оказалось, что ничего не надо, только мой паспорт... никаких штампов по этому новому положению, ничего не надо, только обязательно надо вписать в паспорт мужа ребенка, без этого будут сложности для получения мед.страховки... А так - у меня двое детей, никаких штампов и других доп.бумажек не понадобилось при всей этой волоките с регистрацией, пособиями и т.д. Найдите в интернете по названию этот указ и почитайте... Удачи!
П.С.: мне об этом указе сказали в милиции, когда я собиралась получать "штампик" о гражданстве...
Пожаловаться
Jona, 2 ребенка
Спасибо всем огромное
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас