Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 июля 2015, 14:57, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Фамилия ребенка.

Здравствуйте! Я к вам за советом, прошу сильно не судить.
 У меня есть сын, ему 10 лет, Петров Иван Иванович, его папа умер и я получаю пособие по потере кормилица. С мужем живем 9 лет. Муж неоднократно просил усыновить моего сына, но по разным причинам я этого не делала.
После рождения второго сына я захотела, что бы у всей нашей семьи была одна фамилия- Ивановы.
Есть несколько путей развития моей ситуации. 
1) Усыновление. Здесь меня смущает количество необходимых документов. В ЗАГСе сказали, что это только через суд, а в суде дали список документов не хилый такой. Справки и о зп и мед. справки.Такой списочек, ощущение, что мы берем из детского дома ребенка, а не фамилию своему хотим поменять.
2) Поменять фамилию через органы опеки, что гораздо проще, но отчество останется прежним и сын не будет вписан в паспорт мужа.
3) Подождать еще 4 года и при получении паспорта сын сам поменяет фамилию.
Пы Сы  Во всех ли случаях пособия я продолжу получать?
Выручайте, помогайте разобраться. Заранее всем спасибо.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Муми-Мама
Для начала важно понять, зачем Вам всем одна и та же фамилия? Смысл?
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Сын очень хочет одну фамилию, комплексует о этого. Про своего биологического папу ничего не знает, у нас всегда один папа.
Пожаловаться
Муми-Мама
А Вы о родном папе рассказываете? Ребенок знает, что означает фамилия и о чем она говорит? Иметь разные фамилии в одной семье вполне нормально.
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Нет не говорится у нас об этом.
Пожаловаться
Муми-Мама
Странно. Но дела Ваши семейные)
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Сын не видел не разу своего биологического отца, он умер так и не встретившись с ним.
Пожаловаться
Муми-Мама
Тем более нужно (было) о нем рассказывать. Нет?
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Сообщение от Муми-Мама, 1 июля 2015 года в 15:07
Тем более нужно (было) о нем рассказывать. Нет?
Все сложно............. я как мама решила, что не нужно и не жалею об этом
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
у меня дочь почти не помнит отца
однако фамилии у нас разные
и проблем с фамилией нет
Пожаловаться
Жанна Ларионова
А как вы объяснили другую фамилию и отчество??
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Что раньше у мамы такая была фамилия, вот и тебе дали такую, про отчество не говорила ничего, просто не заостряли на этом внимания.
Пожаловаться
Жанна Ларионова
Если поменяете отчество, он задаст вопросы.
Если оставите, через пару лет сам поймет, что не родной отец рядом.
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Рано или поздно конечно все узнается, но стараюсь этот момент оттянуть. Уж очень они любят друг друга, чему я безумно рада.
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
А Вы думаете, если сын узнает, их отношения изменятся? Может быть, лучше сделать это сейчас, пока не начался переходный возраст? Потом это будет сложнее.
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
да... и случится это в подростковом возрасте, когда «играй гормон» и крышу сносит.... будет только в сто крат хуже.
Пожаловаться
Ольга
И что будет он Иванов Иван Иванович??? По-моему жуть. Насмешка какая-то..........
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Сообщение от Ольга, 1 июля 2015 года в 15:11
И что будет он Иванов Иван Иванович??? По-моему жуть. Насмешка какая-то..........
это вымышленные ФИО
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
автор взяла ФИО для примера.
Пожаловаться
Миссис Выхухоль
Я знаю реального человека, которого так зовут:-)))
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от Клюв, 1 июля 2015 года в 15:32
Хорошо ему - в любой инстанции бланки заполнять не надо - спёр со стенда и принес
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Сообщение от Рыжая Моська, 2 июля 2015 года в 11:29
Сообщение от Клюв, 1 июля 2015 года в 15:32
Хорошо ему - в любой инстанции бланки заполнять не надо - спёр со стенда и принес

Пожаловаться
Русе Болтон

Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
знала Васильева Василия Васильевича, мы звали его Вася в кубе..
Пожаловаться
C4ACTbE RЯDOM, 3 ребенка
Я подавала заявление в отдел опеки,там нужно заявление,свидетельство о рождении,свидетельство о заключении брака(раз фамилия нового мужа).В заявлении так и писала,что по причине того,что вышла замуж,хочу сменить детям фамилию.Через 10 дней пришло постановление от администрации города о вступлении положительного решения в законную силу.Потом с постановлением и старым свидетельством в ЗАГС,там оплата гос.пошлины и тут же,на месте новое свидетельство на руки. Пособие так и будете получать в этом случае,в остальных-не знаю
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Спасибо за инфу
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас