Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 июля 2015, 14:57, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Фамилия ребенка.

Здравствуйте! Я к вам за советом, прошу сильно не судить.
 У меня есть сын, ему 10 лет, Петров Иван Иванович, его папа умер и я получаю пособие по потере кормилица. С мужем живем 9 лет. Муж неоднократно просил усыновить моего сына, но по разным причинам я этого не делала.
После рождения второго сына я захотела, что бы у всей нашей семьи была одна фамилия- Ивановы.
Есть несколько путей развития моей ситуации. 
1) Усыновление. Здесь меня смущает количество необходимых документов. В ЗАГСе сказали, что это только через суд, а в суде дали список документов не хилый такой. Справки и о зп и мед. справки.Такой списочек, ощущение, что мы берем из детского дома ребенка, а не фамилию своему хотим поменять.
2) Поменять фамилию через органы опеки, что гораздо проще, но отчество останется прежним и сын не будет вписан в паспорт мужа.
3) Подождать еще 4 года и при получении паспорта сын сам поменяет фамилию.
Пы Сы  Во всех ли случаях пособия я продолжу получать?
Выручайте, помогайте разобраться. Заранее всем спасибо.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
-
Для начала важно понять, зачем Вам всем одна и та же фамилия? Смысл?
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Сын очень хочет одну фамилию, комплексует о этого. Про своего биологического папу ничего не знает, у нас всегда один папа.
Пожаловаться
-
А Вы о родном папе рассказываете? Ребенок знает, что означает фамилия и о чем она говорит? Иметь разные фамилии в одной семье вполне нормально.
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Нет не говорится у нас об этом.
Пожаловаться
-
Странно. Но дела Ваши семейные)
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Сын не видел не разу своего биологического отца, он умер так и не встретившись с ним.
Пожаловаться
-
Тем более нужно (было) о нем рассказывать. Нет?
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Сообщение от Муми-Мама, 1 июля 2015 года в 15:07
Тем более нужно (было) о нем рассказывать. Нет?
Все сложно............. я как мама решила, что не нужно и не жалею об этом
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
у меня дочь почти не помнит отца
однако фамилии у нас разные
и проблем с фамилией нет
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
А как вы объяснили другую фамилию и отчество??
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Что раньше у мамы такая была фамилия, вот и тебе дали такую, про отчество не говорила ничего, просто не заостряли на этом внимания.
Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Если поменяете отчество, он задаст вопросы.
Если оставите, через пару лет сам поймет, что не родной отец рядом.
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Рано или поздно конечно все узнается, но стараюсь этот момент оттянуть. Уж очень они любят друг друга, чему я безумно рада.
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
А Вы думаете, если сын узнает, их отношения изменятся? Может быть, лучше сделать это сейчас, пока не начался переходный возраст? Потом это будет сложнее.
Пожаловаться
Рыся, 1 ребенок
да... и случится это в подростковом возрасте, когда «играй гормон» и крышу сносит.... будет только в сто крат хуже.
Пожаловаться
Ольга
И что будет он Иванов Иван Иванович??? По-моему жуть. Насмешка какая-то..........
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Сообщение от Ольга, 1 июля 2015 года в 15:11
И что будет он Иванов Иван Иванович??? По-моему жуть. Насмешка какая-то..........
это вымышленные ФИО
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
автор взяла ФИО для примера.
Пожаловаться
Миссис Выхухоль
Я знаю реального человека, которого так зовут:-)))
Пожаловаться
Сообщение от Клюв, 1 июля 2015 года в 15:32
Хорошо ему - в любой инстанции бланки заполнять не надо - спёр со стенда и принес
Пожаловаться
Сообщение от Рыжая Моська, 2 июля 2015 года в 11:29
Сообщение от Клюв, 1 июля 2015 года в 15:32
Хорошо ему - в любой инстанции бланки заполнять не надо - спёр со стенда и принес

Пожаловаться
Русе Болтон

Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
знала Васильева Василия Васильевича, мы звали его Вася в кубе..
Пожаловаться
C4ACTbE RЯDOM, 3 ребенка
Я подавала заявление в отдел опеки,там нужно заявление,свидетельство о рождении,свидетельство о заключении брака(раз фамилия нового мужа).В заявлении так и писала,что по причине того,что вышла замуж,хочу сменить детям фамилию.Через 10 дней пришло постановление от администрации города о вступлении положительного решения в законную силу.Потом с постановлением и старым свидетельством в ЗАГС,там оплата гос.пошлины и тут же,на месте новое свидетельство на руки. Пособие так и будете получать в этом случае,в остальных-не знаю
Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Спасибо за инфу
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас