Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 января 2015, 02:05, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Фамилия!

Люди дорогие если в курсе-подскажите! Ситуация такая с "мужем'"  ну получается гражданским живем уже 4ый год...  со свадьбой так и не получилось официально не зарегистрировались хотя такие попытки были,....( но как всегда финансовый вопрос плюс мои родственники и близкие живут от нас за 6000 км и так далее ....  но на самом деле мы немного хитруем! (а как еще жить в этой жизни приходится как белкам чтобы-выживать....)  в общем он у меня в полиции работает и без 1,5 лет у него уже выслуга будет 10 лет! и кто знает! можно претендовать на квартиру от государства ну или приличные выплаты по ипотеке! так как на мне есть зарегистрированнная квартира-если мы распишемся я как его жена имею жилплощадь и ему соответственно откажут в такой льготной квартире(((  но! я БЕРЕМЕННА!  и вот так как мы не зарегистрированы у меня другая фамилия....  И я считаю что у мамы и ребенка в любом случае должна быть одна фамилия!!!  Так вот я планирую записать малыша на свою фамилию...  как это сказать отцу незнаю ведь обычно папина фамилия достается всегда! и потом когда мы распишемся когда нибудь придется фамилию и ребенку менять не будет ли это для него травмой психологической....  и могу ли я записать отца ребенка в графе отец и дать свою девичью фамилию? И как меня при этом запишут мать -одиночка или нет уже???

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Опа с бантиком
Если так уверены, что пойдёт за него замуж, поменяйте свою фамилию на его и ребёнка сразу на общую запишите, а после свадьбы ничего менять не будете
Пожаловаться
анастасия бабушкина, 1 ребенок
в наше время ни в чем и ни в ком нельзя быть уверенным полностью....  Вы так не считаете???
Пожаловаться
Опа с бантиком
А тогда зачем так заморачиваться с фамилией? А если от другого потом будете рожать, что будете делать? Пишите на свою, выйдет замуж - останетесь на девичьей с ребёнком и никакой возни с документами, детям рожденным в браке в качества бонуса папе дадите его фамилию. 21 век, какая разница...
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
вы можете записать отцом кого угодно... если вы не в браке, то должно быть св-во об установлении отцовства 
Пожаловаться
Svetlana Bo
Можно написать любое имя и фамилию в графе отец, делается пометка в карточке, что отец записан со слов матери. 
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
фамилию женщины пишут, сама проходила
Пожаловаться
Svetlana Bo
Автор темы и хочет записать ребенка на свою фамилию 
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
не, я так понимаю, что она хочет записать ребенка на гм, при этом дать свою фамилию, в этом случае выдается 2 свидетельства.
А если отца записывают со слов матери, то она для графы "отец" пишет любое имя с отчеством, а фамилию автоматически пишут ее, при этом свидетельство одно и справка, что отец вписан со слов матери
Пожаловаться
марго
Какие два свидетельства? Одно оно, просто еще к нему в загсе выдают свидетельство об установлении отцовства и Асе, должны оба прийти в загс и мужик подтвердит, что да он отец, все записывают в свидетельстве ребенка фамилию которую укажут родители, в графе мать - мать, в графе отец- отец))
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
и что я не так написала? конечно 2: одно о рождении, второе об установлении отцовства. и мне можете не рассказывать, я в курсе как все происходит
Пожаловаться
Svetlana Bo
Как я поняла, автор хочет записать ребенка на свою фамилию. Так что у нее все будет :up:
Пожаловаться
Александр Муковнин
Свидетельство об установлении отцовства не нужно, если отец придёт в ЗАГС и признает ребёнка. И так, в данной ситуации, будет лучше. Так как при получении им квартиры будет учитываться его ребёнок.
Пожаловаться
Любовь Антошкина, 1 ребенок
Сообщение от Александр Муковнин, 27 января 2015 года в 08:57
Свидетельство об установлении отцовства не нужно, если отец придёт в ЗАГС и признает ребёнка.
Вот как раз если отец придет в ЗАГС и признает ребенка, им и выдадут свидетельство об установлении отцовства.  А если отец не придет, то либо в графе отец будет прочерк, либо отца запишут со слов матери. И в этом случае она будет матерью-одиночкой, а он вообще не отец.
Пожаловаться
Александр Муковнин
Я ответил на комментарий, в котором утверждается, что записать отца можно только предъявив свидетельство об установление отцовства.  Отец может сам признать ребёнка и уже тогда будет выдано свидетельство. Без судебного разбирательства.
Пожаловаться
Любовь Антошкина, 1 ребенок
Что-то я не увидела комментария про судебное разбирательство. Ну а вообще действительно, чтоб записать отца нужно предъявить свидетельство об установлении отцовства. Ведь именно на основании свидетельства об установлении отцовства и делается запись об отце в свидетельстве о рождении. Просто в ЗАГСах  для удобства все это сразу делают.  
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
да-да, если отец придет, как раз и выдадут св-во об установлении отцовства. у моего брата так было
Пожаловаться
Нета, 2 ребенка
 "И я считаю что у мамы и ребенка в любом случае должна быть одна фамилия!!!" - почему так считаете?
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
вот кстати, тоже интересно
Пожаловаться
Mariya
По ходу по тому, что мужик жениться отказывается, прикрываясь будущими льготами на жилье, а она хоть такую бяку ему хочет сделать :shock:
Пожаловаться
Анна Бологова, 1 ребенок
Не прикрывается. Мой муж, женившись на мне, ПОТЕРЯЛ!!! право на значительную дотацию в приобретении квартиры по ипотеке (его предприятие готово было оплачивать процент по ипотеке в случае покупки). Хотя мой муж у меня не прописан.
Пожаловаться
Mariya
Автор в теме писала, что не считает это серьезным обоснованием для жизни без свадьбы.
Пожаловаться
Анна Бологова, 1 ребенок
Тогда при чем тут "прикрывается"? Если это факт, который имеет место быть? Если автор не считает, что лучше иметь квартиру, и жить без свадьбы, а ее муж считает, это их семейные разборки. Нам бы тоже квартира на холявных условиях не помешала, но нам лет много, и мы просто ждать не захотели.
Пожаловаться
Mariya
Я бы за квартиру подождала хоть до пенсии, в наше время халявная квартира круче штампа ;)
Пожаловаться
Анна Бологова, 1 ребенок
У нас так не стоял вопрос, мы люди старой закалки, старорежимные. Такой ценой квартиру не взяли. А ведь реально могли. Наверное, уже бы выплатили. Но вот я не жалею. Поэтому автора понимаю. Но и ее сожителя тоже.
Пожаловаться
Mariya
Просто ощущение, что с фамилией она хочет замутить, чтобы отца ребенка наказать...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас