Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
17 мая 2011, 18:38, Наши дети, Юридическая информация

Есть вопросик,может кто ответит?

Здравствуйте,мне нужен совет или даже просто ответ на несколько вопросов.Итак,я хочу приватизировать квартиру в которой прописаны я,дочь(1,6)моя мама и отец,мама отказывается от приватизации в пользу меня,
а отец потерял право на приватизацию,он получил по завещанию квартиру от моей бабки и собственно её приватизировал,тоесть он там хозяин.
Живёт и прописан с нами,за кварплату не платит,не работает,сидит на нашей с матерью шее,да ещё если он где то раздобудет хоть какую копейку начинает пить,короче он алкаш.
Так вот,хочу приватизировать,потом выписать его к хренам в его же квартиру со свей жилплощади,сами мы с мамой хотим продать квартиру и купить другое жильё,по дальше от этого алкаша.
1.Вопрос: требуется ли мне разрешение отца на то,что я могу стать собственником квартиры единолично? если он утратил право на приватизацию.
2.Вопрос: могу ли я после приватизации муниципального жилья,тоесть уже моей собственности,выписать отца на его жилплощадь,без его согласия или придётся обращаться в суд?
Он орёт,что никто не может и не имеет права выписывать его.Получается я не могу выписать его из своей собственной квартиры? И мы с мамой не сможем продать квартиру?
Получается мы у него в заложниках,что ли?

Спасибо всем кто ответил!!!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Насколько я знаю, выписать вы его не можете. Есть единственный вариант: обратиться в расчетно-кассовый центр, где начисляют квартплату, чтобы его часть квартплаты начислялась отдельно, по отдельной квитанции. Если свои квитанции он не будет оплачивать в течении полугода, то обратиться в суд на выселение.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Грязный Гарри
он не платит уже три года за кварплату
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Это надо документально подтвердить. Когда моего свекра пытались выписать, то все соседи подтвердили, что он не платит, в квартире не живёт, а когда жил, жену и детей бил, пил итд. Но суду эмоции не важны, а документы. Так и не выписали. Пришлось откупаться.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Ещё вариант: предложить его долю в квартире выкупить у него (в муниципальной это тоже можно сделать), если ему любая копейка нужна, то согласиться. Но перед этим вписать в квартиру как можно больше человек, чтобы его доля была минимальной. Мой муж так отделывался от отца-алкоголика. В 4-комнатной неприватизированной квартире было прописано 3 человека. Доля отца составила 20 тысяч. Прописали бы ещё несколько человек - была бы цена ниже.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катрин, 1 ребенок
м-да...вы можете приват-ть квартиру, преписывать ее на себя, но при продаже квартиры - будет учитываться мнение тех кто в ней прописан! Самостоятельно выписать их оттуда врятли получится! от него все равно будут требовать согласия...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Иволга
Мама пусть не отказывается от приватизации, потому когда будете продавать квартиру надо будет проходить опеку и лучше если доля дочери будет меньше.Выписать отца только через суд. Так как у него есть жилье то это будет проще.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lilia Haliulin
1.Разрешение отца не требуется.
2.Поскольку Вы будете единственным собственником квартиры, то можете продать или обменять эту квартиру без получения на то согласия своего отца (ст.288 ГК РФ), который является всего лишь членом семьи собственника квартиры, и согласно ст.31 ЖК РФ имеет лишь право проживания в квартире.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кошка
точно
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Объясните, пожалуйста, если вы юрист. Если человек имеет только право проживания, то как его этого права лишить? Нельзя же продать квартиру с прописанным в ней человеком. Перевести её в разряд коммуналки? а если у этого человека другого жилья нет в собственности? Для нас это актуально.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Грязный Гарри
понимаете у отца в собственности есть жильё,он простот не хочет туда прописываться,он не хочет что б мы продали и съехали от него подальше,ведь сидеть на шее лучше,чем жить и кормить себя самому.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Я-то понимаю. Наверное, проще всего от него откупиться. А у вашей матери нет инвалидности? А то можно припугнуть его алиментами.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Грязный Гарри
нет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катрина, 3 ребенка
Можно продать и с прописанным чел., только цена будет значительно меньше, а новый собственник через суд выпишит того чел. как не члена семьи, но мороки много, поэтому и желающих приобрести такую "нехорошую" квартиру очень немного. Слава Богу, сейчас, вроде, приостановили такие сделки, но пока они существавали много детей бомжами стало.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катрина, 3 ребенка
*приостановили сделки в отношении детей (и то, вроде). Со взрослым продовать можно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lilia Haliulin
Я не юрист.у друзей была подобная ситуация.Мать подруги отказалась от приватизации в пользу дочери,отец получил квартиру по завещанию(потерял право на приватизацию)....дочь,став собственником,смогла продать квартиру,но с согласия матери,т.к. она(мать) имела до приватизации равные с другими права пользования муниципальной квартирой и не имела другого жилья,в отличие от отца....его согласия,как оказалось,не потребовалось...подруга описала всё подробно,перемежая статьями законов....если бы отец не получил бы брата квартиру,всё было бы сложнее...всё со слов подруги...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
дрянь такая
Вот с юридического сайта: Квартира с обременением - можно ли ее продать или купить

Все чаще встречаюстя случаи, когда собственникам квартир не остается ничего другого, как продавать квартиры с обременением - то есть с наличием прописанного в квартире человека, или нескольких людей. Вопрос правоты в этих ситуациях довольно спорный, и решить его в чью-либо пользу бывает невозможно. Но закон есть закон. А закон гласит, что прописка в квартире не дает на нее никаких прав. Многие люди, к сожалению, не могут или не хотят этого понимать по ряду причин, и продолжают “воевать” с собственником жилой площади, который хочет продать квартиру.

Такие квартиры называются квартирами с обременением, и малопривлекательны для покупателей. Хотя, если говорить об их цене, сделка эта может показаться очень выгодной. Квартиры с обременением стоят как минимум на 20 процентов дешевле обычных.

Проблем с оформлением продажи быть не может, если вы единоличный собственник квартиры или имеете согласие всех собственников на ее продажу. И не важно, кто еще, кроме собственников, в квартире прописан. Все эти люди права на жилье не имеют. Поэтому сделка оформляется законным порядком. Бояться следует того, как вы будете из купленной квартиры прописанных выселять. Нередко возникают огромные скандалы с привлечением прессы и телевидения, за ними следуют длительные судебные тяжбы и силовое выселение “бунтовщиков”.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Спасибо. А если я не собираюсь квартиру продавать, а прописанного выселить надо, а другого жилья у него нет?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
дрянь такая
Из инета: Снять с регистрационного учета без согласия можно только решением суда. В ходе судебного заседания придется доказывать (обосновывать) причины по которым регистрация лица, которого Вы хотите снять с учета, ухудшает Ваше положение или наносит вред (ущерб) и т.п.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Иволга
Почему единственным собственником? Ведь дочь будет участвовать в приватизации а продать квартиру с прописанным человеком можно только очень дешево. И продавать будете очень долго. Сейчас надо несколько раз когда отец пьяный вызвать милицию и на основании этих вызовов подать в суд на выселение. Так как у отца есть своя квартира а в этой прописан малолетний ребенок суд будет на стороне ребенка.Просто надо правильно составить иск. А после приватизировать и уже потом продавать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Грязный Гарри
да вызывали участкового,он пришёл,а тот полы блин намывает трезвый такой,когда датый может сбежать,а участковый бегать по дворам не станет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
BellaDonna, 1 ребенок
а он пьяный не буянит?если да,то тогда и вызывайте и не участкового,а наряд милиции и пишите на него заяву.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Грязный Гарри
Хааа буянит это мало сказано,с ним милиция уже не хочет связываться,он от них на чердак убегает и там прячется,менты сами в шоке,последний раз сказали приедут только на труп.
Он и их достал.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
BellaDonna, 1 ребенок
они не имеют права не приехать, припугните их прокуратурой.А заявления - на каждое участковый обязан отреагировать и может даже в суд дело подать,если посадят его за хулиганку, вам проще выписать его будет (соседка у меня мужа так выписала).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Грязный Гарри
да вот не имеют,но приехали постояли поорали в чердак,палкой постучали и уехали,пугать их бесполезно я думаю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Грязный Гарри
По этому и хотим свалить от этого бардака,жить невыносимо так,ещё и корми его,блин достал.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас