Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

если папа не вписан в свидетельство о рождении

Анастасия Дробышева- Бывалина
Здравствуйте!! У меня такая ситуация:Мы прожили с мужем 1,5 года не расписаны сейчас у меня ребенку 2 месяца, ребенок записан на мою фамилию а отчество папы я дала, в свидетельстве стоит прочерк. Сейчас папа не видится с ребенком просит чтоб я приходила с ребенком в его квартиру я не хожу к нему и он не ходит к ребенку. И тут он мне говорит: что по закону он имеет право брать ребенка на 2 часа два раза в месяц, правда ли это?  Мне не надо от него не чего я просто не хочу давать ребенка в ту семью. Его мать лишила первую жену родительских прав и сейчас  она хочет сделать это со мной ? Имеет ли она на это право? Имеет ли папа какие нибудь права на ребенка? И что мне сделать чтоб он не мог видеться с ребенком даже через суд? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
96
Бурундук
так он вроде как по закону и не папа даже.можете не давать ребенка
КузюляВ ответ на Бурундук
Бурундук
так он вроде как по закону и не папа даже.можете не давать ребенка
а он может же  подать в суд на установление отцовства? 
ОльгаВ ответ на Кузюля
Кузюля
а он может же  подать в суд на установление отцовства? 
История переписки2
Может.
БурундукВ ответ на Кузюля
Кузюля
а он может же  подать в суд на установление отцовства? 
История переписки2
это да,это может.но я думаю папаше не резон,тогда придется платить алименты
Кошмар НатощакВ ответ на Бурундук
Бурундук
это да,это может.но я думаю папаше не резон,тогда придется платить алименты
История переписки3
и вроде, придется официально усыновлять...
Наталья АлексееваВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
и вроде, придется официально усыновлять...
История переписки4
Усыновляют не родные. Родные устанавливают отцовство.
КузюляВ ответ на Бурундук
Бурундук
это да,это может.но я думаю папаше не резон,тогда придется платить алименты
История переписки3
ааа, ну да ну да
Только яВ ответ на Кузюля
Кузюля
а он может же  подать в суд на установление отцовства? 
История переписки2
ну так вот пусть сначала пройдет всю эту кутерьму:
1) установление отцовства через суд (а мама ох как долго его может динамить, не являясь в суд)
2) назначение алиментов
3) установление в суде порядка встреч с ребенком. 

Думаю, такая перспектива очень и очень охладит его пыл. Особенно с учетом того, что шанс увидеть ребенка даже при таком раскладе у него практически равен 0, если мама будет против
Енотта с фейхойейВ ответ на Только я
Только я
ну так вот пусть сначала пройдет всю эту кутерьму:
1) установление отцовства через суд (а мама ох как долго его может динамить, не являясь в суд)
2) назначение алиментов
3) установление в суде порядка встреч с ребенком. 

Думаю, такая перспектива очень и очень охладит его пыл. Особенно с учетом того, что шанс увидеть ребенка даже при таком раскладе у него практически равен 0, если мама будет против
История переписки3
Полностью подерживаю) добавить еще нужно расходы на экспертизу ДНК (без нее никак), а она не дешевая, расходы на адвокатов - дела об определении места жительства ребенка слушаются долго и нудно, предоставляется куча всяких справо) лично я сомневаюсь, что у него хватит денег, сил, терпения и нервов это все пройти) 
Катя я нет никаВ ответ на Только я
Только я
ну так вот пусть сначала пройдет всю эту кутерьму:
1) установление отцовства через суд (а мама ох как долго его может динамить, не являясь в суд)
2) назначение алиментов
3) установление в суде порядка встреч с ребенком. 

Думаю, такая перспектива очень и очень охладит его пыл. Особенно с учетом того, что шанс увидеть ребенка даже при таком раскладе у него практически равен 0, если мама будет против
История переписки3
Почему 0? Если суд назначит дни свиданий, то мать обязана будет "предоставлять" ребенка. Если она не будет выполнять решение суда, ее привлекут к ответственности.
Только яВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
Почему 0? Если суд назначит дни свиданий, то мать обязана будет "предоставлять" ребенка. Если она не будет выполнять решение суда, ее привлекут к ответственности.
История переписки4
о да!!!!! Вы были в подобной ситуации?:D:D:D

У нас и неплательщиков по алиментам должны привлекать к ответственности? И как, во многих случаях это работает?))
Катя я нет никаВ ответ на Только я
Только я
о да!!!!! Вы были в подобной ситуации?:D:D:D

У нас и неплательщиков по алиментам должны привлекать к ответственности? И как, во многих случаях это работает?))
История переписки5
Я, к счастью, нет. Но бывший муж заставил таким образом свою первую жену давать ему сына. Но там другой случай, он в свидетельство вписан, доказывать ничего не надо было.
Только яВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
Я, к счастью, нет. Но бывший муж заставил таким образом свою первую жену давать ему сына. Но там другой случай, он в свидетельство вписан, доказывать ничего не надо было.
История переписки6
И как он заставил? просто припугнул ответственностью? Тоже вариант.

Но если бывшая жена прошаристая или упертая - ничего не добьешься...
ленаВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
Почему 0? Если суд назначит дни свиданий, то мать обязана будет "предоставлять" ребенка. Если она не будет выполнять решение суда, ее привлекут к ответственности.
История переписки4
мать не обязана до 5 летнего возраста давать ребенка отцу даже по решению суда, он должен будет приезжать в отведенное ему время и видеться с ребенком в присутствии матери, вроде так было..
Катя я нет никаВ ответ на лена
лена
мать не обязана до 5 летнего возраста давать ребенка отцу даже по решению суда, он должен будет приезжать в отведенное ему время и видеться с ребенком в присутствии матери, вроде так было..
История переписки5
ну так я и не писала, что "предоставлять" без присутствия матери обязана. Пусть в своем присутствии, пусть в выбранном самой месте, но обязана. И не до 5, а до 3 лет. После 3 отец может забирать с ночевкой. У меня муж занимался этим вопросом. По закону можно, но будет ли от этого хорошо ребенку, если его каждый раз с приставами будут забирать на свидания?
Просыпается МафияВ ответ на Кузюля
Кузюля
а он может же  подать в суд на установление отцовства? 
История переписки2
да, но вроде до 18 лет днк-экспертиза только с согласия матери 
ВиноградинаВ ответ на Просыпается Мафия
Просыпается Мафия
да, но вроде до 18 лет днк-экспертиза только с согласия матери 
История переписки3
Нет. Суд может назначить экспертизу.
И тогда побоку мнение матери.
Просыпается МафияВ ответ на Виноградина
Виноградина
Нет. Суд может назначить экспертизу.
И тогда побоку мнение матери.
История переписки4
Семейный кодекс, при соблюдении определенных условий, допускает установление отцовства по личному заявлению отца, даже если на момент рождения ребенка он не состоит в браке с матерью ребенка. Во-первых, Закон определяет редкие случаи, когда это возможно. Так, например, если: мать ребенка скончалась, нет возможности установить ее местонахождения, она признана недееспособной и ее лишили родительских прав. Перечисленные выше обстоятельства должны подтверждаться в виде приложенных к письменному заявлению об установлении отцовства в орган загса лица, которое признает себя отцом ребенка, определенных документов.
ВиноградинаВ ответ на Просыпается Мафия
Просыпается Мафия
Семейный кодекс, при соблюдении определенных условий, допускает установление отцовства по личному заявлению отца, даже если на момент рождения ребенка он не состоит в браке с матерью ребенка. Во-первых, Закон определяет редкие случаи, когда это возможно. Так, например, если: мать ребенка скончалась, нет возможности установить ее местонахождения, она признана недееспособной и ее лишили родительских прав. Перечисленные выше обстоятельства должны подтверждаться в виде приложенных к письменному заявлению об установлении отцовства в орган загса лица, которое признает себя отцом ребенка, определенных документов.
История переписки5
И что вы этим хотели сказать?)
По законодательству Украины (а как я поняла автор оттуда) согласие автора не требуется.
Ну а в России же отказ матери от проведения ДНК-теста в 90% случаев играет в пользу отца)
Просыпается МафияВ ответ на Виноградина
Виноградина
И что вы этим хотели сказать?)
По законодательству Украины (а как я поняла автор оттуда) согласие автора не требуется.
Ну а в России же отказ матери от проведения ДНК-теста в 90% случаев играет в пользу отца)
История переписки6
это не случаи автора) насчет Украины не знаю, пишу про Россию конечно. ну а в чью пользу играет, это уже другой вопрос) 
ВиноградинаВ ответ на Просыпается Мафия
Просыпается Мафия
это не случаи автора) насчет Украины не знаю, пишу про Россию конечно. ну а в чью пользу играет, это уже другой вопрос) 
История переписки7
Просто вырвано из контекста. Не ясно, собсно, какие документы нужны...
Блин, автор хоть бы страну указала, что ли)
Просыпается МафияВ ответ на Виноградина
Виноградина
Просто вырвано из контекста. Не ясно, собсно, какие документы нужны...
Блин, автор хоть бы страну указала, что ли)
История переписки8
ну я гуглю, про экстренные случаи вот точно сказано. А про такие, как у автора, нет ясного ответа. Все комментарии в основном с уклоном как папу заставить признать отцовство, а не как маму) 
Светлана Никитина (Куликова)В ответ на Кузюля
Кузюля
а он может же  подать в суд на установление отцовства? 
История переписки2
Сообщение от Кузюля, 26 декабря 2013 года в 15:14
а он может же  подать в суд на установление отцовства? 
Конечно может, это его законное право, даже ДНК-тест может сделать, правда анализ помоему с вашего согласия делается либо по решению суда.
ILONAВ ответ на Кузюля
Кузюля
а он может же  подать в суд на установление отцовства? 
История переписки2
так это экспертиза днк....а она денег стоит....вряд ли захочет
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
официально у вашего ребенка нет отца
кто и на что имеет право тогда???