Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
17 октября 2012, 20:22, Наши дети, Юридическая информация

девочки может кто знает?? нужен юрист

Доброй всем ноченьки!!!!У нас вот возникла такая ситуация, может я просто чего не знаю, подскажите пожалуйста. Моя бабуля, 20 лет назад написала завещание на свою приватизированную квартиру, на имя моей сестры, бабуля покинула наш мир несколько месяцев назад, сестра с мамой сегодня сходили к нотариусу, у которого бабуля завещание писала, принесли ей справку о том, что не было отмены и изменения завещания. Да у бабули трое детей, у всех свои квартиры, и не по одной, но завещание на свою квартиру она оставила, именно на мою сестру, моя тетя и дядя живут вообще в других регионах, и последние лет 25 они точно не навещали бабулю. Но сегодня нотариус выстреливает что нужен отказ от обязательной доли наследства на квартиру, от каждого ее ребенка. Объясните зачем если есть завещание? Простите за ошибки
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Коваленко
Завещание можно оспорить, наверно для этого, что бы все дети были в курсе, что и на кого...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Власова, 2 ребенка
+++
У нас бабушка на мужа тоже по завещанию оставила, но в течение полугода квартира "висела" в ожидании еще каких-нибудь родственных претендентов..
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наталья Коваленко
Вы знаете я не юрист, просто когда бабушка захотела квартиру внуку оставить и пошла к нотариусу, та сказала, что бы делала дарственную, ее нельзя оспорить, чем завещание, вот от этог и делаю выводы...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Власова, 2 ребенка
Я тоже не юрист и тоже по опыту лишь) у нас было только завещание...Родственники есть, но они тааак давно не справлялись о здоровье, что уже сроки все юридические прошли и мы вступили в наследство...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
дама
Я тоже не юрист и тоже по опыту лишь) у нас было только завещание...Родственники есть, но они тааак давно не справлялись о здоровье, что уже сроки все юридические прошли и мы вступили в наследство...20лет назад квартира была уже приватизирована,не пойму чегото,дарственную тоже можно опротестовать,я сделала договор пожизненного содержания,и не отмениш после смерти и официально легче,я как бабушкин опекун решала все проблемы,только квартиру не могла продать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
кровопийца
насколько мне известно завещание можно оспорить,а вот дарственную нет.,но точно не знаю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Julia Jlia
насколько мне известно завещание можно оспорить,а вот дарственную нет.,но точно не знаю.
Зато с дарственной, новый собственник вступает во владения сразу дарственной с отсрочкой не бывает . А кто знает как поведет себя новый собственник по отношению к старому....Были случаи, что бабули потом по родне да добрым людям скитались....
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Екатерина
дарственную тоже можно при наличии оснований.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Nika, 2 ребенка
Обязательная доля выделяется обязательно если есть: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
AlexandriaNIK
да надо если они живы... они родней чем внуки
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Nika, 2 ребенка
Только если они не трудоспособны.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настасья Барашкова
и чо, что родней? Могла хоть соседке по подъезду оставить.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
AlexandriaNIK
да ни ЧО можно оспорить завещание родственниками, они в первой очереди идут, а внучка во второй
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настасья Барашкова
Вы ваще понимаете, что такое завещание? Про очередь можно вести разговор, когда завещания нет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
AlexandriaNIK
Я ВАЩЕ то получила наследство летом, причём сложное дело было...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настасья Барашкова
с завещанием?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
AlexandriaNIK
да
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Настасья Барашкова
Расскажите, если не трудно
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Екатерина
Завещание отменяет действие очередности наследования по закону. В вашем случае, скорее всего, имело место оспаривание завещания. Да, близкие родственники могут обратиться в суд и попытаться оспорить завещание, но никакого отказа писать не должны - полгода ждать и вступать в наследство. А они уж потом судятся, если очень хочется.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Может кто и мне поможет в такой ситуации. У меня умерла бабушка, вот на счет завещания или дарственной не в курсе, но допустим нет такого. У бабушки оба ребенка умерли (моя мама и дядя), осталось нас три внучки. Мне получается тоже нужно будет ехать писать отказ от завещения или только о родственниках первой линии имеется в виду?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Orcidea
а квартира кому завещается? Если вы не хотите претендовать на долю в наследстве, то пишите отказ в пользу своих сестер
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Вот о наличие завещания я не знаю, т. е. в случае отсутствия завещания, я должна писать заявление или на долю в завещании или отказ от доли? А как вообще определяют наличие всех родственников, которые имеют равные права на наследство?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Orcidea
кто откликнулся, тот и претендует. Но не в равных долях на всех, а по степени родства. Через суд будут распределяться доли. Если вас никто не просит писать отказ, и вы не хотите принимать наследство, то вам ничего не надо делать - без вас там разберутся )))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо))) Я бы от части денег не отказалась, но оформлять все эти бумажки неохота, да и еще приедется ездить в другой город с двумя детьми, если претендовать
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Orcidea
чтобы от части денег не отказаться, все-таки придется посуетиться. По крайней мере позвонить сестрам и так и сказать: отказываюсь от доли, но не за бесплатно. Т.е. чтобы они у вас выкупили вашу долю.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас