Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
1 октября 2014, 15:39, Наши дети, Юридическая информация

девочки, кто законы знает, подскажите плиз!!

Всем привет! Дамы, у меня вопрос: сын посещает бассейн. В понедельник была тренировка с другим тренером, и вечером он мне рассказал, что их "какой-то дядя фотографировал в бассейне".:shock::shock:   Объявления об этом не было, предупреждения тоже. Какое -то разрешение фотограф должен был получить от родителей? Если сегодня не предложат посмотреть/купить фото, я хочу, поинтересоваться, что за дядя, какого фига, и т.д. хочу опираться на законы. Вроде фотосъемка детей без разрешения запрещена. Но могу ошибаться. Не хочу себя ставить в неловкое положение, может быть кто-то знает мои права?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
KINDER SURPRISE
для сайта например))))
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Могут делать рекламу, готовить ремонт, сайт создавать. Если на детях нет акцента то проблемы не вижу.


Пожаловаться
Есть, детей фотографировали, в плавках и купальниках.
Пожаловаться
Дети несовершеннолетние. Для использования их фото, должно быть разрешение.
Пожаловаться
Даро, 1 ребенок
Можете просто спросить у тренера зачем. Может просто  для рекламы на стенде  повесят в холле.
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
А не пофигу ли? У нас тоже снимают, вывешивают на стенд: Смотрите, как мы занимаемся. На сайте есть эти фото, в спортгазетах. Ну и пусть будут.
Пожаловаться
Не пофигу.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
может быть чей-то папа. для домашнего альбома фотографировал детку.
Пожаловаться
дарьяна, 1 ребенок
Если фотограф фотографировал ребят-пловцов  для рубрики "спорт" ,то вы серьезно больны.
Посмотрите сначала фото,а потом делайте выводы.Не за каждым кустом сидит педофил и откуда у матерей столь больные мысли.
Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
Конечно законодательство есть, конечно не имели права, и не имеют права где-то публиковать. 


Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Если тренер в курсе, то должны были подписывать разрешение. Мы такую бумагу подписывали для муз школы. Случай вспомнила. У нас однажды дочку на улице сфотографировали на городском празднике и фотограф нас спросила, можно ли разместить в газете. Закона не знаю.
Пожаловаться
Тренер, как оказалось, не в курсе...
Пожаловаться
мама трёх погодок, 3 ребенка
а я первым делом про педофила подумала....:(


Пожаловаться
ядвига
Гражданский Кодекс РФ (статья 152.2) "Охрана изображения гражданина", утверждает, что использование изображения ребенка допускается только с согласия его родителя. Таким образом, фотограф не имеет права фотографировать ребенка (даже если последний готов это делать), если ему не дали на это согласие родители, и можно не только не платить за фотографии, но и говорить о нарушении закона и об ущемлении прав. 
4. Детский сад/школа в подобной ситуации фактически предоставляет посреднические услуги, что вряд ли отражено в его Уставе. И если это так, они фактически ведут незаконную предпринимательскую деятельность.
Но.Максимум что вы сможете добиться-это удаление фото вашего ребенка из газеты или стенда.
Что бы не было дальнейших фотографирований,то необходимо написать заявление на ваш запрет.Тогда вашего сына фотографировать никто не будет.Даже на стенд "наши чемпионы".

Лично я не пойму столь болезненного отношения.Фото моих детей иногда размещают в местных газетах и мне это приятно.Рядом статья об их успехах.Считаю нездоровым все время думать о педофилах.Тем более заставлять думать об этом ребенка.
Пожаловаться
Спасибо. Вы ответили на мой вопрос. Как тему удалить?
Пожаловаться
ядвига
Удалить вы ее не можете,но можно заморозить.Нажимаете на "заморозить тему" и все.
Пожаловаться
И еще раз спасибо.
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
Ну в принципе разрешение должны спрашивать у родителей причем письменное. Не важно куда вывешивают. У нас в садике сайт создавали, мы (родители) писали разрешение на использование фотографий и видео с нашими детьми
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас