Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
8 ноября 2012, 13:51, Наши дети, Юридическая информация

Девчонки-юристы - помогите!!!

Ситуация вкратце такая - хочу выйти на работу из декрета 3 декабря (по заявлению, написнному ранее). Малышу 2г.1м. На работ сменился директор, практически весь состав, ну и, конечно, меня там видеть тоже не очень рады. Сменилось штатное расписание - моей должности там нет. "Разведка" донесла, что со дня на день меня вызовут и что-то "предложат".
Вопросы такие:
1. Имеют ли право меня перевести на другую должность, совершенно отличную от той, на которой я была.
2. Есть вариант, что мою должность введут временно (а потом уволят по сокращению) - какой оклад они имеют право мне поставить? Возможно ли, что он будет гораздо меньше того, который я получала до ухода в декрет? (Просьба, по возможности, ссылки на документы, номера статей и прочее - дабы отстоять свои права в разговоре с новым начальством). Заранее всем спасибо!!


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Женечка, 1 ребенок
могу ответить исходя из белорусского законодательства, но вы ведь из России?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
могу ответить исходя из белорусского законодательства, но вы ведь из России?

Спасибо)) Да, я из Москвы. Хотя для общего развития интересно было бы послушать как там у вас такое решается.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Женечка, 1 ребенок
1. только по заявлению сотудника за исключением производственной необходимости или временного (сроком не более 6 мес) отсутствия работы по причине производственного/экономического характера
2. должность нанимателю придется ввести, но не временно
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дашики, 2 ребенка
Послушаю
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место и должность.
Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев форс-мажора или простоя (ст. 72.2 ТК РФ). Эти нормы распространяются на всех работников, включая находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
При этом перевести Вас могут и без Вашего согласия, если все условия вашего трудового договора по существу не меняются, и только с Вашего письменного согласия — если меняются. Условия об оплате труда являются обязательными и существенными при заключении трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Если Вы не согласны с переводом на новых условиях, то увольнение возможно по собственному желанию или по соглашению сторон (это неплохой вариант, поскольку при таком соглашении можно подобрать условия увольнения, устраивающие обе стороны), а вот по инициативе организации Вас уволить нельзя. Трудовой кодекс запрещает расторгать трудовые договоры по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в следующих случаях (все они перечислены в части 1 статьи 81 Трудового кодекса):
- ликвидации организации;
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя ;
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей;
- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
«Подходящего» случая для Вашего увольнения нет, а реорганизация — это не ликвидация. Однако на практике бывает так, что «несогласный» работник не увольняется и в то же время отказывается (и не выполняет) новые функции, которые ему предложили при переводе на другую работу. В таких случаях работодатель, как правило, находит основания для его увольнения по статье 81 Трудового кодекса.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Условия об оплате труда являются обязательными и существенными при заключении трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Если Вы не согласны с переводом на новых условиях, то увольнение возможно по собственному желанию или по соглашению сторон (это неплохой вариант, поскольку при таком соглашении можно подобрать условия увольнения, устраивающие обе стороны), а вот по инициативе организации Вас уволить нельзя.


Вот тут такой неоднозначный вопрос... Про оплату... Я приду, а мне скажут - вот Вам новый трудовой договор, а в нем оклад, ну, скажем 5000р. Я скажу - меня не устраивает. Что дальше я должна сделать? Уволиться? Есть ли у меня право требовать тот оклад, как минимум, с которого я уходила 2 года назад?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
да, вам обязаны предоставить место в вашим окладом...если за время вашего отпуска его менли то должно быть новое штатное расписание... и что значит вот вам новый трудовой договор? Вы же его не подписали, значит он не действителен
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Никакой новый трудовой договор вам не имеют права подсовывать, вы им на это своим трудовым договором тыкните, и укажите, что там написано. К вас есть полное право требовать тот оклад с которого вы уходили. Как я понимаю, договориться вам с работодателем по по-хорошему не предвидится. Если вам будут платить по новому ( т.е меньше) требуйте с них расчетный листок, за подписью главного бухгалтера и Генерального директора, при это просите все документы письменно, под подпись о том, что вы им вручили запрос.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Никакой новый трудовой договор вам не имеют права подсовывать, вы им на это своим трудовым договором тыкните, и укажите, что там написано.

Дело в том, что у нас не только ген.дир. сменился, но и название организации, деятельность другая, и вообще. То есть у меня трудовой договор с ООО "Крестики", а выхожу я в ООО "Нолики" - где у меня нет ни должности, ни оклада. Ничего.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
Как вам выдадут "новый трудовой договор",если он заключается один раз при приеме на работу?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Светлана, 2 ребенка
Как вам выдадут "новый трудовой договор",если он заключается один раз при приеме на работу?

Ну, это я "махнула" - Доп.соглашение мне выдадут, с новыми условиями.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
★Maybach★, 2 ребенка
могут поставить на должность которая соответствует вашей. Так же могут сказать мы берем вас на испытательный срок, но это не значит что вас уволят, это просто чтоб вы вошли в коллектив. а вообще оклад ставят по договоренности.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Не говорите ерунды, какой испытательный срок... Испытательный срок устанавливается один раз, при приеме на работу, не более чем на три месяца. Это так и называется - Испытание при ПРИЕМЕ на работу. Статья 70.

У меня лично к вам вопрос, вы юрист?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
Вы сомневаетесь в ее компетенции?))Она утверждает,что работает в прокуратуре))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
"Так же могут сказать мы берем вас на испытательный срок, но это не значит что вас уволят" после этих высказываний, я глубоко сомневаюсь, что она вообще какой-либо кодекс в руках держала, не говоря уже о том, что она их читала. Мне тут тоже одна "сопля" в прокурате пыталась цитировать трудовой кодекс. Примерно выглядело это так " и так далее и тому подобные документы", при это она с полной уверенностью это читала из кодекса.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
★Maybach★, 2 ребенка
соплю это вы про себя? я кодексы изучаю с 15 лет. а вот если автор не справится с работай то вы думаете ее держать будут? нет, ее сразу уволят. лузеры в работе не нужны.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Изучайте лучше... Кодексы, хотя знание законов в суденой системе даже лишнее.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ghjcbn, 1 ребенок
Про соплю - это я про вас. Может и не про возраст, но про опыт и мозги - точно.
На правду не обижаются, а правду, как сказал один очень известный персонаж, говорить легко и приятно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
Данного автора я могу цитировать вечно,честно.Я за ней еще и записываю перлы,чтоб не скучно было.Поначалу был "следстивиный камитет",теперь вот "пракуратура" с зарплатой 100 тыЦ в месяц.Ну-ну.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Живущая на земле Айнов, 2 ребенка
а как же криминалист еще?)))

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
В мечтах можно кем угодно работать)))У нее такая внешность,ну уж точно не криминалиста,а глуповатой бабы с неустроенной личной жизнью.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Живущая на земле Айнов, 2 ребенка
)))))))) сначала бесила своей тупостью, а сейчас настроение поднимает, я интереса ради много таких её опусов в папочку скинула))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
Вы скрините?)Я копирую,у меня она тоже отдельной папкой идет))Самые перловские перлы туда складываю))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Живущая на земле Айнов, 2 ребенка
я ножничками нужную часть вырезаю (получается как скрин, только не вся страница), Пуск-Стандартные-Ножницы, двухсекундное дело)
Самое смешное, что она реально забывает о чем врала часом раньше))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Юлька-пулька
Да!))Это больше всего умиляет)))С утра она живет в Ховрино,к обеду в центре,через неделю на Савеловской,по факту снимает квартиру в Железнодорожном,при этом имея 7 !!!квартир в Москве)))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас