Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 сентября 2011, 00:40, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Девчонки, юристы, подскажите пожалуйста.

Во время очередного отпуска лежала с ребенком (несовершеннолетним) в больнице, есть больничный лист. Продлится ли отпуск на это время
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Просто***Вера., 2 ребенка
Да продлят,сколько дней были на больнич.,и после отпуска + ещё эти дни....Вы лучше узнайте у тебя на работе.Я сама была в августе в отпуске и по семейным обстоятельствам была на больничном и сейчас 10 дн.догуливаю.Только одно интересно,а выплатят за больничный? (отпускные деньги я получила все)


Пожаловаться
Лиса, 2 ребенка
Зависит от того, сколько лет ребёнку.
Пожаловаться
Ирина ***
если больничный по уходу за ребенком - отпуск не продлят
Пожаловаться
Shnorik
Неее, токо на ваш больничный продлевается отпуск.
Пожаловаться
Росинка, 1 ребенок
продлят вам отпуск )
Пожаловаться
Z-Osya
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) очередность предоставления сотрудникам оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Однако может статься и так, что работник воспользуется своим правом на отпуск далеко не по графику, а несколько позже или раньше. Говоря о несвоевременности использования отпуска, мы имеем в виду не согласованную с руководством прихоть работника, а законодательно установленные случаи. В свою очередь, порядок продления, перенесения или прерывания очередного оплачиваемого отпуска регулируется ст.ст. 124 и 125 ТК РФ.

Итак, основной причиной продления или переноса отпуска является временная нетрудоспособность работника. К сожалению, болезнь зачастую не предсказуема и может настигнуть работника не только во время его трудовой деятельности. Если вдруг случилось так, что работник, находясь в отпуске, заболел, то его отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности. Кстати, продолжительность больничного удостоверяется листком нетрудоспособности. Альтернативой продления отпуска в этом случае может быть его перенос на другой срок. Здесь важно, чтобы срок переноса отпуска был определен работодателем с учетом пожеланий работника.

Надо сказать, что довольно часто кадровики задаются вопросом: продлевается ли отпуск, если, находясь в нем, сотрудница взяла больничный по уходу за ребенком? Что ж, ответ на этот вопрос сформулировал Фонд социального страхования в Письме от 09.08.07 № 02-13/07-7422. Чиновники указали, что ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника. Ведь пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается. Таким образом, больничный по уходу за ребенком не продлевает отпуск его матери.


Пожаловаться
Z-Osya
Продление отпуска в случае, если работник взял больничный лист, возможно только тогда, когда заболел сам работник. Если заболел ребенок, родителю отпуск не продлевают. А больничный лист в этом случае медицинское учреждение должно выдать с того дня, когда работник должен был приступить к работе, причем без учета дней, прошедших от начала болезни ребенка.


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас