Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 декабря 2014, 23:45, Форум, Наши дети, Юридическая информация

--- Дела квартирные ---

Жили - были в одной квартире две хозяйки, престарелая мать и ее дочь. Отношения у них были мягко говоря не очень.  Дочь каким-то образом приватизировала квартиру на себя. А ее мама (уж не знаю, отказывалась она официально от приватизации или нет) оформляется сейчас в дом престарелых. Ее, соответственно, из квартиры выписывают, иначе ее туда не берут.
Вопросов два:
1. Имеет ли право бабушка вернуться в эту квартиру, если ей на новом месте не понравится? И если да, то в течение какого времени? Может, срок давности какой-то есть? (бабушка дееспособна)
2. И может ли ее дочь продать эту квартиру?  В документах о собственности никаких обременений не значится, да и в поспортном столе если что дадут справку, что прописана там только она одна.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
N Y, 4 ребенка
она и щас может ее продать.
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
Да, кто ж купит квартиру с прописанной в ней бабушкой?
Пожаловаться
N Y, 4 ребенка
ну так она собственник. по праву может продать. прописанные выписываются добровольно или принудительно.
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
если мать писала отказ от приватизации, то она имеет пожизненное право пользования жильем и выписать ее не сможет никто. а вот если она сама выпишется, тогда она теряет право пользования 
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
Сообщение от Хочу лето, солнце, пляж, 2 декабря 2014 года в 23:54
если мать писала отказ от приватизации, то она имеет пожизненное право пользования жильем и выписать ее не сможет никто. а вот если она сама выпишется, тогда она теряет право пользования 
:D:D:Dэто где такие законы:shock:в каком государстве:shock::D:D:D
Пожаловаться
Ангел-А
у нас в России, к сожалению... Это Вам и начинающий юрист и риэлтор подтвердят.
Пожаловаться
Ангел-А
Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 292 ГК РФ? 
Ответ: Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. 
Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. 
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность. 
Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища. 
В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают. 
Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
спасибо за комментарии, вот мне интересно , эти законы кто нибудь соблюдает:shock:.В общем ,если бабушка выпишется, то назад пути нет получаеться
Пожаловаться
Ангел-А
Я сама через это прошла, когда чуть такую квартиру не купила.... спасибо моему знакомому юристу, везде со мной ходила. Там папа отказался от приватизации и имел пожизненное право на проживание в квартире. Пришлось даже поменять мошенника риэлтора, который был в доле с продавцами. От такой беды убереглась...
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
да уж, а, как папу обнаружили:shock:, ведь получается справки не было с жека ,что все выписаны:shock:квартира на продажу без справки не подходит:shock:как папа всплыл или справка подделка была
Пожаловаться
Ангел-А
папы обнаружила юрист при запросе выписки из домовой книги, а по справке из ЖЭКа да, в числе прописанных папы не было. По договору купли-продажи выписка прежних хозяев через 2 недели после сделки. О наличии у папы права пожизненного пользования промолчали и продавцы и риэлтор.
 Так что меня спасла юрист. Она подняла бучу. Она же мне и про суд рассказала, о том, что если подать - то дело заведомо проигрышное...
Пожаловаться
Ангел-А
папУ *
Пожаловаться
Ангел-А
Да, именно этот закон и соблюдают. Вот так попадают люди и ни разу в Перми еще никто не выиграл по выписке таких вот "пап".
Пожаловаться
Антонина Воркунова
"Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент
приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в
собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав
согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права
собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен
из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным
жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право
пользования носит бессрочный характер.
"
А некоторые здесь утверждают, что собственник может в любой момент выселить просто прописанных.  Наши законы надо изучать не только по форуму!
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
Сообщение от Хочу лето, солнце, пляж, 2 декабря 2014 года в 23:54
если мать писала отказ от приватизации, то она имеет пожизненное право пользования жильем и выписать ее не сможет никто. а вот если она сама выпишется, тогда она теряет право пользования 
по поводу последнего- кто-то где-то тут на форуме мне писал, что даже если человек, у которого был оформлен отказ от приватизации, выпишется из квартиры, то его право пожизненного проживания в этой квартире никуда не пропадает.. целые дебаты по этому поводу были.. вот до сих пор не уверена, что так ли это..
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
при снятии с регистрации право пользования жилым помещением теряется
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
это точно? а на основании чего (закон какой)?
Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
собственник может
выписать

только не знаю, есть ли сложности
с выпиской пенсионеров
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
если она писала отказ от приватизации, то новые собственники тоже не смогут выписать
Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
я уже вспомнила эту
фишечку :D

но кажется, что работает она только в
том случае, если отказавшийся не
меняет место жительства?
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
да, то бишь, при снятии с регистрации данное право теряется
Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
а если с регистрации не
сниматься, но собственник подаст в
суд, докажет, что человек там не живет,
суд отменит это право и регистрацию?
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
вот честно, этот момент не помню, врать не буду
Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
автор тут пишет,
что бабуля сама снимается с учета,
так что вопрос, в общем-то,
исчерпан

право пользования бабуля теряет
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
точно?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас