Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 февраля 2014, 11:59, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Декрет

Добрый день, форум! Сложилась такая ситуация, нужна юридическая или кадровая помощь. Со вчерашнего дня я официально в декрете, еще и сразу после отпуска. На работе об этом знают, но больничный в ЖК мне вчера на руки не отдали, сославшись на подготовку всех документов и родового сертификата. Я спросила у врача, могу ли я предъявить больничный на работу позже и не грозит ли мне это проблемами, на что получила ответ, что конечно нет, если работодатель предупрежден. А сегодня звонят мне с работы с наездом где я и мой больничный, объяснив ситуацию, получила ответ что мне поставят в табеле "Н" и чтобы я везла его быстрее. Вопрос в том, в какие сроки я по закону обязана предъявить больничный по БИР без лишних для себя проблем?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
lenok, 2 ребенка
 а сразу на работу не могли позвонить и объяснить ситуацию...?


Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
позвонила и объяснила своему непосредственному начальнику, он мне сегодня и звонил, сказав, что влпросы у вышестроящего руководства.
Пожаловаться
lenok, 2 ребенка
да все хорошо должно быть.....у меня дождались больничного....
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот странно, а почему сразу-то его не оформить? у меня сразу все оформили в 30 недель..
Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
сама не знаю, я тоже расчитывала сразу ехать на работу
Пожаловаться
lenok, 2 ребенка
 да рук не хватает, в моем случае....
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
 пункте 104 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 содержится норма о том, что рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. В соответствии, с пунктом 11 Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности", в графе больничного листа "приступить к работе" отмечается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания пациента трудоспособным. Однако дата восстановления трудоспособности может выпасть на нерабочий день (не в рабочую смену) конкретного работника. Однако, в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", указанное Положение фактически прекратило действие с 1 января 2007 г. . Таким образом, в настоящее время конкретного срока сдачи больничного листка законодательством не предусмотрено. Очевидно, что работник должен сдать больничный лист в первый рабочий день после болезни.
Пожаловаться
Юл@
Так это по болезни, по беременности и родам - выдают сразу и работодателю предъявляют в первый же день, как выдали.
У нас все приносят в день выдачи, максимум на второй. Мы нормально на это смотрит, ставим в табеле Н, как приносят больничный, исправляем на Б.
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
Я заанее позвонила в отдел кадров и мне сказали,что ничего страшного.Через неделю принесла больничный.


Пожаловаться
Юлия Бобкова, 2 ребенка
Мне тоже выдали больничный по БИР не сразу, а после подписания у гл. врача ЖК, я просто позвонила на работу и сказала с какого числа у меня больничный выдан  по БИР и привезла после того как получила, где-то дня через 3-4, все нормально было. В принципе больничный вы можете предъявить по его окончанию,  при выходе на работу, а на работе просто предупреждаете, что на больничном.


Пожаловаться
Мила Чеботарёва, 2 ребенка
Я тоже должна была вчера выйти после отпуска на работу, но у меня сразу декрет начинается, а выдадут его мне в четверг и в нём будет указано, что я с 10-го в декрете.На работу позвонила и предупредила,что принесу в четверг.


Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
вот, оказывается это норма:)
Пожаловаться
Лотошница У Метро, 1 ребенок
вот я тоже насколько знаю,больничный сдается по срокам закрытия..
бывает ведь,человек заболевает,звонит на работу..предупреждает,
а уж бюллетень привозит,когда уже на работу выходит.

вообщем,скажете своим начальникам,что они невежественны и пусть вам нервы не трепят.
а Н,это что такое??)))

ах да! и ничего "везти быстрее вы не должны"..
Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
Спасибо)) "Н"-это я так поняла "не явка"
Пожаловаться
MaRa, 1 ребенок
я заранее на работе предупредила. тк в жк нужно время все подписать
Пожаловаться
Евгения Зубкова
А я вообще пошла в отпуск 12 декабря по 25 декабя, с 26 декабря у меня декрет. На новогодние праздники мне нужно было уехать, я позвонила на работу в кадры, предупредила,что больничный принесу уже после нового года. В кадрах мне сказали, что тогда до предъявления больничного мне пока будут ставить Н, но как только принесу, все Н исправят на ДО. В итоге больничный мне выдали на руки 21 января, где было написано, что в декрете я с 26 декабря, а дата выдачи больничного 9 января. 
22 января я отвезла все документы на работу и никаких вопросов ни у кого же возникло.
Пожаловаться
Екатерина SMILE, 2 ребенка, беременна 5 недель
на работе спросили, с какого числа я буду в декрете. предупредила начальника и сказала ему, что документы из ЖК опаздывают. на работу не ходила со дня начала декрета, документы принесла дня через 4. никто не заставлял ходить лишние дни. возможно, от работодателя зависит?


Пожаловаться
Мару, 1 ребенок
все в порядке, дозвонилась до отдела кадров, они подтвердили, что ничего страшного в этом нет, а я уже на ЖК грешить стала, что документы вовремя не отдают.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас