Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 декабря 2013, 11:53, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Дарственная

Подскажите, пожалуйста.
Есть квартира, приобретенная в браке. Записана только на жену, прописана в ней тоже только она. Может ли жена написать дарственную на ребенка (от первого брака) без ведома и разрешения мужа. И сколько все это может стоить?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Aspiratus:), 1 ребенок
а у нотариуса спросить?????
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
приобретенную в браке вряд ли

Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 24 декабря 2013 года в 11:55
приобретенную в браке вряд ли
Нет, однозначно нет. Если автор живёт в России. если квартира приобретена в законном браке, то там УЖЕ есть законная супружеская доля мужа, даже если квартира офорлена на жену. Чтобы подарить СВОЮ долю и то, надо спросить разрешения у мужа нотариально. А уж ВСЮ квартиру она вообще никому без ведома мужа не подарит, не продаст....
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
касательно приобретенного в браке у нас так же- поэтому и предположила что вряд ли без ведома можно так сделать
Пожаловаться
Виктория
ДА!
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
нет
Пожаловаться
Виктория
У меня подруга так сделала,написала договор дарения,
зарегестрировала в рег палате про мужа даже никто не спросил,
из опеки только бумага нужна была,
вроде ничего не путаю
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
возможно, квартира была приобретена до брака. Или что-то где-то не доглядели, поэтому муж всегда может оспорить эту дарственную.

У меня так у отчима бывшая жена "делила" имущество - мол, квартиру ей, а дачу - ему (чтобы продать и тоже купить квартиру). Он согласился, а она потом ему - фиг тебе, дача на меня записана, иди лесом. Не тут-то было))))
Пожаловаться
Виктория
возможно
Пожаловаться
Людмила Потемкина
Не может! Имущество приобретенное в браке делится пополам, независимо от того, на мужа оформлена квартира или на жену.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Нет. Не важно, что на кого записано. Собственность, приобретенная в браке, является совместной
Пожаловаться
Людмила Потемкина
Если конечно, она не куплена на средства жены, которые были у нее до брака и она сумеет это доказать.
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Куплено на средства ее родителей, но сейчас это уже не доказать
Пожаловаться
Людмила Потемкина
Тогда только пополам:(
Пожаловаться
Лиса Алиса, 1 ребенок
если кавартира была подарена жене кем-то, или унаследована женой от кого-то даже в период брака, то она не является совместно нажитым имущ., то может без его согласия  отчуждать, а если куплена в браке, то обязательно нужно согласие супруга
Пожаловаться
Everything is going to be alright , 2 ребенка
Не может. 
Прежде , чем дарить свою долю, нужно с мужем выделить доли в квартире-можно у нотариуса или в росеестре. Получите два новых свидетельства
После выделения долей уже свою долю можно по договору дарения передать детям. Уже без мужа. 

Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Квартира однокомнатная, смысла нет на доли делить.
Пожаловаться
Z-Osya
Может, если: нотариально оформленным соглашением с мужем выделят каждый свою долю и потом договором дарения свою долю может оформить на ребенка. Но только свою.

Пожаловаться
Добрая девочка Инна
"Записана только на жену" - это в смысле есть брачный договор в отношении этой квартиры? На каком основании приобретена женой квартира?
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Она единственный собственник.
Муж ее не хотел прописывать у себя, и они решили, что она купит квартиру и пропишется там. Больше подробностей не знаю.
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Возможны два варианта оформления квартиры таким образом, чтобы в свидетельстве был один собственник:
1. Заключается брачный договор, что это имущество только одно из супругов.
2. Второй супруг дает согласие в порпядке ст. 43,35 Семейного кодекса.

Во втором случае, хотя собственник в свидетельстве и один, квартира в общей собственности супругов.
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
В первом случае, если договор подписан, муж может потом передумать и потребовать половину квартиры?
Пожаловаться
Добрая девочка Инна
Передумать может, потребовать может,а вот получить едва ли. :D
Пожаловаться
Алёшкина, 2 ребенка
Еще вариант, по быстрому молча продать квартиру и купить равноценную записать на ребенка или других родственников....
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Злая Тётка, 24 декабря 2013 года в 12:04
Она единственный собственник.
Муж ее не хотел прописывать у себя, и они решили, что она купит квартиру и пропишется там. Больше подробностей не знаю.
По закону она уже не может быть единственным собственником, т.к. квартира приобретена в период законного брака. Все операции с этой квартирой будут происходить только с согласия мужа. Ну а если развод, то тут пополам.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас