Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
6 апреля 2013, 05:13, Наши дети, Юридическая информация

Что делать?

Срочно нужен реальный совет! 
Ситуация: несовершеннолетний ребёнок и его мама, оба граждане России, постоянно проживают на территории другого государства уже несколько лет, но пока не являются гражданами этого государства. Местонахождение отца ребёнка неизвестно, что подтверждается справкой из милиции. Брак расторгнут много лет назад. Выезд на ПМЖ был осуществлён с письменного согласия отца. 
Сейчас оформляем документы на Шенгенскую визу для поездки летом (въезд через Германию). В посольстве требуют письменное согласие отца ребёнка (consent letter) на путешествие. Не смотря на то, что мы граждане России и в соответствии с российским законодательством при путешествии ребёнка с одним из родителей согласие другого не требуется, при отсутствии consent letter визу ребёнку не дадут.
Я склонна думать, что не у меня одной такая засада. Понятно, что в России сейчас такие вопросы решаются через суд, но мы не в России, даже регистрации там нет.
Пожалуйста, кто живёт за границей и у кого есть или была подобная ситуация, как вы выходили из положения?
Должен же быть хоть какой-выход, ну или добрый нотариус, наконец. Просто уже не знаю, что придумать, готова на всё, но только не сообщать ребёнку, который на календаре дни зачёркивает в ожидании поездки, что ничего не будет. :(
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
По  теме  не  знаю...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Walnut
Могу просто тему поддержать, а по вопросу не знаю, у моих нет российского гражданства.
Tesoro
согласие не требуется, если родители в браке, а вы разведены. если справка посольство не устроит, у вас нет вариантов, кроме как найти отца
Светлана Благова
Да что вы говорите такое! Не вводите людей в заблуждение!
Увы и ах...
Ищите доброго нотариуса.....
Ми
Да свинство. Оформляла этот шенген, вся упарилась.
Тссссссс, у меня были липовые справки о дох-х.
Ми
И деньги я со счета сняла, как получила справку из банка)))
Я
значит не езжайте в Германию, делов то.
МоРяЧкА, 1 ребенок
В любую страну шенгенского соглашения и не шенген тоже , если родители в разводе, то обязательна справка от отца, либо нотариально заверенная справка, что его местонахождение неизвестно. 

Nika, 2 ребенка
Даже если не в разводе, а просто подает один родитель с ребенком. 
МоРяЧкА, 1 ребенок
У нас вариант с разводом, поэтому я так написала, просто ниже есть запись, типа открывайте визу в другую страну. Я знаю, что в любом случае, в турфирме работаю)))
Nika, 2 ребенка
Можно и в другую страну, которая не состоит в Шенгене, не везде это требуется.
МоРяЧкА, 1 ребенок
Прочитайте внимательно тему, девушке нужна шенгенская виза.
Евгения, 2 ребенка
А подделать? А потом, если вскроется, рожу кирпичем, такую дали?))))
Hanna
А немцы в ответ сделают "рожу кирпичем", внесут автора в базу, как нарушителя визового режима и закроют ей Шенген навсегда. Они могут.
А до отмены виз еще ой как далеко.
Hanna
Либо суд, либо "добрый" нотариус, либо искать отца и вымаливать разрешение.
Суд и розыски - затратны по времени. Кроме того, нет никакой гарантии, что розыски увенчаются успехом, а если и увенчаются - еще неизвестно, как поведет себя "папа". Знаю много случаев, когда бывшие жены за каждое разрешение на выезд ребенка за границы платят бывшему мужу отступные.
Если найдете такого "доброго" нотариуса, который должен бытьеще к тому  же и смелым - то все может получится.
Светлана Благова
Суд. Придется вам оформлять там судебную доверенность на представителя и судиться по месту регистрации отца.

Или добрый нотариус (что они, дураки, так по-крупному ради вас подставляться? Даже представить такого не могу. Любому нотариусу свой статус дороже, чем ваша благодарность, какого бы размера она не была). 
Nika, 2 ребенка
Для выезда  это согласие не нужно, у вас его просят для въезда в Германию. Попробуйте предоставить справку из милиции, что местоположение не известно, как вариант можно на ее основе получить бумагу у нотариуса. Почитайте правила других стран Шенгенского договора, может быть окажутся более лояльными. Например в консульстве Финляндии написано, что если несовершеннолетний заявитель путешествует один или с одним родителем, требуется письменное нотариально заверенное, действующее на момент его предоставления в консульство, разрешение на поездку второго родителя/родителей или опекуна, или, в случае невозможности его получения - документы, подтверждающие причину отсутствия разрешения (справка родителя-одиночки или другие документы)

наблюдатель
вот по-этому я своего лишила род.прав. а по теме, нотариус на основании справки о неизвестном местонаходжении выдаст вам нужный документ

Flora
А справка о том, что местонахождение отца неизвестно не проходит для получения визы?? По идее, должна бы.
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Судилась.

Поделиться темой:
Подпишитесь на нас