Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
21 июня 2013, 11:26, Форум, Наши дети, Юридическая информация

чья вина?

в ванной сорвал вентиль (разорвал пополам ) и затопил нижний этаж, где  находится стоматология. Все ремонтные работы по установке труб проводили слесари ЖЭУ, но без соответствующих актов и заявлений, но по звонку (хотя они говорят, что наш звонок не был зафиксирован). Стоматология подает в суд на ЖЭУ, а Жэу говорит,что это наша вина. Все вентили на момент потопа были закрыты, а нас конечно же дома не было(( Ремонт был сделан 2 года назад. Может были случаи такие, подскажите как быть, что делать, ну и как по вашему чья все-таки вина?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
К экспертам идите. делайте свою экспертизу и в суд.
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Ваша.

Пожаловаться
Натулька
однозначно(((
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Сама толкнулась с подобной ситуацией. В 2006 году на пятом этаже прорвало батарею, горячая вода хлынула и затопила все нижние этажи, сочилась даже из внешней стены дома. Естественно, можете представить, что было у нас: кипяток с потолка, воды по щиколотку, залило все электроприборы, отвалилась плитка. Обратились за компенсацией - а виноваты жильцы, это они себе сами (будто бы) батарею ставили.  ((( Бабуле 60 лет, что с неё взять. А вина её только в том, что не потребовала официальную квитанцию от слесаря.
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
вот и у нас также((((
Пожаловаться
Редиска
Ваша. Мама моя пару лет столкнулась точно с такой же проблемой. Ей популярно обяснили, что Жэс несет ответственность токмо за трубы до всяких там смесителей, шлангов и прочей лабуды. Поэтому мы страховку оформили на свою ответственность по затоплению. У вас может быть один вариант , если на сантехнику есть гарантия. А так пусть подают, ЖЭС пусть разбирается, если не согласится, тогда будут к вам иск выставлять.
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок
нет\если вентель находиться на стояке,а не в квартире.,все, что вне стен квартиры- на жеу
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
это в нашей квартире в ванной.
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок
так какой вентиль вы имеете в виду?
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
котрый перекрывает воду в квартире
Пожаловаться
Екатерина
Если была проблема с давлением в инженерных коммуникациях, то не вина автора.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Ваш вентиль прорвало, вы и виноваты. 

Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Без бумаг и гарантий на работы, увы, Ваша вина...
Пожаловаться
Дарья С
У нас во время опрессовки лопнула фигня, которая соединяет батарею со стояком. Меняли наши слесаря. Но без документов, канеш. Деньги положили себе в карман, а мы затопили 3 этажа. В итоге был составлен акт и 1 соседям мы заплатили, а еще одни отказались брать деньги. Так что думаю у вас все тоже будет непросто
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
да будет не просто, но стоматология говорит, что винят не нас а Жэу, ну и на них и в суд подают
Пожаловаться
Ярослава, 2 ребенка
я работник жэу( в декрете), уточните, вентиль, отсекающий? или на смесителе?
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
вентель стоит на стояке
Пожаловаться
Ярослава, 2 ребенка
Тогда это полностью вина ЖЭУ, все что находится до отсекающих вентилей(включая их родимых) находится на обслуживании ЖЭУ, за это вы платите деньги по квитанции, все что идет дальше в квартиру обслуживается собственником помещения. Вы должны вместе с представителями ЖЭУ( обычно это гл. инженер, или мастер участка, или нач. участка) составить АКТ О ЗАТОПЛЕНИИ(АВАРИИ) в котором должна быть указана причина и оставить один экземпляр себе и пусть говорят что хотят и в суд не думаю что они рискнут на вас подать;)
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
но ведь вентиль на стояке в ванной, я наверно не правильно написала
Пожаловаться
Ярослава, 2 ребенка
если перекрыть этот вентиль то вода перестанет попадать в квартирную разводку? между стояком и вентилем есть какие то отводы или другие вентиля?
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
если перекрыть, то перестанет попадать только в нашу кв. Между ними ничего нет.
Пожаловаться
Ярослава, 2 ребенка
значит мой комент выше;)
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
значит вина ЖЭУ, я правильно поняла
Пожаловаться
Ярослава, 2 ребенка
да. у нас так при кап ремонте(уже в моей кв) затопило три этажа, даже не пикнули, кстати при кап ремонте упр. компания меняет за свой счет именно стояки и эти вентиля, а остальное жители сами
Пожаловаться
AIGUL, 2 ребенка
спасибо огромное.  Самое интересное, что они ведь в курсе что слесари их и устанавливали, и вроде признают на словах, но прицепились к тому что у нас нет заявления и акта о сделанных работах, точнее они пока не в курсе, что их у нас нет)))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас