Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 января 2015, 11:14, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Чего можно ожидать?

Доброе утро, добрые мои:).
Есть вопрос юридический. Дано: квартира, где у меня 11/12, у брата 1/12. Он несовершеннолетний, за него решает мать( гж папы). В свое время она препятствовала пользованию машиной( мне от папы досталась в наследство)- так как четверть авто принадлежала брату. Через суд выплатила ей эту долю, вернее присудили выплату, так как она не хотела продавать. Хотела всю машину.
Вот теперь квартира....... Чего можно ожидать? Какую каку от нее? Кто знает?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Да как можно списком ожидать, было бы желание.




Пожаловаться
Vikki
Не поняла?
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
У вас такой вопрос специфический. Фантазии на гадости вообще безграничны. Здесь не предугадаешь чего ждать.  Если хотите прояснить про конкретное право - спрашивайте прямо)
Пожаловаться
Vikki
Ну продать я без нее не могу, а сдать например?
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Тоже согласие сособственника нужно.
Пожаловаться
Vikki
А суд может обязать ее продать мне эту 1/12?
Пожаловаться
Маргарита Шилай, 2 ребенка
Сообщение от Vikki, 14 января 2015 года в 11:47
А суд может обязать ее продать мне эту 1/12?
Обязать суд не может. Невозможно ОБЯЗАТЬ собственника распорядиться собственностью. Это его право продавать или нет. Но можно попробовать договориться. Попробуйте у гос. органов взять справку сколько официально будет "весить" эта 1/12 для проживания в квартире. Вместится ли на ней кровать для наследника или придется спать сидя на табуретке, ну и так далее. Может дойдет до нее и согласится взять долю деньгами.
Пожаловаться
Vikki
У какого госоргана данная справка берется?
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
а смысл? если нет решения суда с постановлением о правилах пользования каждым из сособственников, то по закону сейчас несовершеннолетний брат автора имеет право на 1/12 от ВСЕЙ площади квартиры, т.е. на 1/12 от жилой комнаты (и не  укажешь ему в какой именно части комнаты ему ставить эту табуретку - нет такого решения)/второй комнаты/третьей комнаты (а не так, что , если в квартире 10 комнат, а ему бы вы выделили одну самую -самую маленькую- это можно только с его добровольного  согласия, иначе это же самое - если он не захочет так, вынесет  решением суд), также на 1/12 ванны/туалета, ну и на 1/12 кухни.. ну и прочих удобств..
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Нет, не может. И все ваши операции с недвижимостью она имеет право блокировать. НО: можно предложить ей купить вашу часть.. а если откажется продать ее кому-нибудь за те же деньги.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
квартира однушка/двушка/трешка? площадь квартиры какая?
Пожаловаться
Vikki
Девушка, площадь около 40 кв м.
Пожаловаться
Vikki
Двуушка.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
 плохо, что двушка ...а комнаты  равнозначные по площади?
Пожаловаться
Vikki
Да, но не на много.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
 вот что вам  дам, может поможет:
ст. 252 ГК РФ. :

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в
натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в
натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи,
его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой
собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его
доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля
собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и
при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Пожаловаться
Vikki
Спасибо. Учту. Но в любом случае адвокат мне нужен.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
адвокат - да,  даже может если вы и самостоятельно сможете решать юридические вопросы.. а вот для переговоров, если та мадам не идет на личную  беседу именно  с вами, вот для этого обязательно   адвокат  нужен ..а  без переговоров не обойтись
Пожаловаться
Vikki
Часто, я не хочу очень идти с ней на какие либо встречи, переговоры, контакты......поэтому мне проще заплатить, только б не видеть ее:(.
Пожаловаться
Vikki
Я считаю, что только она виновна в смерти папы, и еще выпендривается....... На похороны пришла на все готовое, до этого не видно и не слышно ее было!
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
понимаю, но в исключительном случае  вам все же может и придется с ней встречаться  в присутствии адвоката.. бывают такие моменты, где нужно присутствие именно владельца
Пожаловаться
Annet
гж папы-это гражданская жена? если да, то она ваще никаких прав не имеет
Пожаловаться
Наталия К, 2 ребенка
ну а сын то имеет.
Пожаловаться
Vikki
Она представитель брата.
Пожаловаться
Annet
Отец может быть тоже представитель. Если официально брак не зарегистрирован, то она лесом идет. Тебе бы к грамотному юристу...
Понимаешь отец-сын, да это родственники, если  жена гражданская, то она ничего юридически не имеет от недвижимого или движимого имущества отца своего ребенка, только морально, выносить мозг
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас