Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 марта 2015, 16:41, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Бывшая свекровь

Доброго времени суток.Форум сила-может подскажете как лучше поступить.Звонила бывшая свекровь.Говорит,плохо себя чувствует и хочет моему старшему сыну и ее внуку оставить наследство.
    Дарственную на 1/2 квартиры писать боится.Предлагает 2 варианта.прописать внука к себе или написать завещание на 1/2 квартиры.Она единственный собственник 2 комн.кв-ры. Сын пьет.Она понимает,что после ее смерти квартиру он продаст и пропьет.
     Я прекрасно знаю,что завещание может быть не раз переписано.Прописка -ребенок не сособственник. Разрешит ли опека продать такую квартиру?
      Дарственная. Может написать нотариально заверенную расписку,что до ее смерти никаких действий с квартирой делать не собираемся?
 Голова идет кругом.Выписывать сына мне не выгодно.Для получения пособий требуется справка о составе семьи,чтобы все дети были зарегистрированы в одном месте.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Анка
Насколько я знаю, в случае завещания, прямой наследник, т.е. сын все равно будет иметь право по закону на половину того, что ему досталось бы, если бы не было завещания против него. Т.е. если он единственный наследник первой очереди, то получит минимум половину квартиры. Поэтому лучше через дарственную. 
Пожаловаться
---
Не факт. Он не инвалид, не пенсионер, совершеннолетний. Обязательной доли ему не положено тогда.
Пожаловаться
Анка
Да, это важный момент. Но теоретически он может оказаться каким-то образом нетрудоспособным на момент передачи наследства. 
Пожаловаться
Агния Беркут
Ему будет положена половина той доли, которая была бы без завещания.
Я сама писала завещание, так что знаю )))
Пожаловаться
Анка
Сообщение от Агния Беркут, 9 марта 2015 года в 16:50
Ему будет положена половина той доли, которая была бы без завещания.
Я сама писала завещание, так что знаю )))
Без завещания ему положена вся квартира, с завещанием не в его пользу - половина. Опять же, если вдруг нетрудоспособный. 
Пожаловаться
Агния Беркут
Да.
Всё верно.
Я почему-то ещё решила, что половина квартиры как раз уже сына.
Ну а если вся квартира, то можно 1\2 подарить сейчас, а 1\2 по завещанию.
Вот так будет норм.
Пожаловаться
Я
в честь чего?
Пожаловаться
Агния Беркут
Если иждевенец или нетрудоспособный, пенсионер.
В честь законов РФ.
Пожаловаться
Я
он не тот и не тот пока. 
Пожаловаться
Агния Беркут
Вы знаете, когда мне начинают петь "после нашей смерти", я сразу думаю, что я-то возможно коней быстрее двину.
Так что не известно ещё, что там и как.
Дарственная - вот она.
А завещание можно и переписать, и вообще после получателей скончаться.
Пожаловаться
Сообщение от Агния Беркут, 9 марта 2015 года в 17:00
Вы знаете, когда мне начинают петь "после нашей смерти", я сразу думаю, что я-то возможно коней быстрее двину.
Так что не известно ещё, что там и как.
Дарственная - вот она.
А завещание можно и переписать, и вообще после получателей скончаться.
Согласна с Вами. Моя соседка вообще сто раз переписывала и треть квартиры отошла каким-то еще родственникам от седьмой воды на киселе, которые отношения к квартире не имели, так как получал её зять, живущий в Волгограде. А тещенька и вся её толпа родни из Ростовской области. И бедный дядька сейчас уже бог знает где судится, да высудить ничего не может.
Пожаловаться
Дюдюка Барбидосская, 1 ребенок
:D:D:D ага, смотрю я на бабку нашу. Ей 91 год.. блин, такое ощущение, что нас всех переживет:D
Пожаловаться
Mariya
Не факт, что окажется, да и она предлагает не всю квартиру, а 1/2
Пожаловаться
Анка
Сообщение от Mariya, 9 марта 2015 года в 16:50
Не факт, что окажется
А если свекровь еще долго не умрёт, и ее сын станет пенсионером, пенсионеры приравниваются к нетрудоспособным. 
Пожаловаться
Mariya
Это да, но повторяю, она предлагает и так 1/2 квартиры, сын в любом случае свою половину получит.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Оптимистка, 9 марта 2015 года в 16:45
Не факт. Он не инвалид, не пенсионер, совершеннолетний. Обязательной доли ему не положено тогда.
Сын-  это сын.   Он в любом случае наследник первой очереди  и неважно  есть завещание или нет.   Дарственная -это  уже что-то.  
Пожаловаться
---
Увы, это не так при наличии завещания
Пожаловаться
Сашенька
Это не так. Моя мама получила недвижимость по завещанию, хотя было несколько потенциальных наследников первой очереди. Один из них, как инвалид, смог получить половину того, что ему причиталось бы без завещания. Остальным - ничего.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
спасибо. буду знать.
Пожаловаться
И это тоже пройдет...
Не получит. Только если его право обязательного наследства нарушится, например он на иждивении, тогда долю выбьет, а так нет. 
Пожаловаться
Галина
Получит, сами столкнулись летом, так и сели вот с такими глазами:shock::shock::shock:
Пожаловаться
Mariya
Вы прям верите в это?:shock:
Пожаловаться
Анка
Несовершеннолетние/нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, наследуют независимо от завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).
Пожаловаться
Mariya
С этим не спорю) Но это немного отличается от Вашего первого комментария, разве нет?;)
Пожаловаться
Анка
Да, с поправкой на нетрудоспособность. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас