Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Алименты после 18 лет.

Юльянка
Доброго времени суток. Кто сталкивался с выплатой алиментов на учащегося очного обучения после 18 лет. Я имею ввиду по судебному решению.
Сыну от первого брака скоро 18 муж кроме выплаты алиментов никакой помощи никогда не оказывал, участия в воспитании не принимал.
Я сейчас не работаю, т.к нахожусь в декретном отпуске. Не замужем(гражданский брак). Короче из моих доходов только детское пособие. Я знаю что алименты выплачиваются до 18 лет, но в некоторых городах России уже существует такая практика как алименты и после 18, если ребенок обучается очно.Если кто сталкивался подскажите пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Виноградина
Нет их в РФ. Не-ту. Совсем. Вообще.
А в "некоторых городах"  приставам хорошо бы семейный кодекс трубочкой свернуть и в попу башмаком забить. Все больше пользы...
ЛЕЛЯ
идите в суд,  такая практика уже давно существует и действует 
ВиноградинаВ ответ на ЛЕЛЯ
ЛЕЛЯ
идите в суд,  такая практика уже давно существует и действует 
Да ну? Дайте, пожалуйста, ссылку на судебные решения.
ЛЕЛЯВ ответ на Виноградина
Виноградина
Да ну? Дайте, пожалуйста, ссылку на судебные решения.
История переписки2
Сообщение от Тина, 16 сентября 2013 года в 13:21
Да ну? Дайте, пожалуйста, ссылку на судебные решения.

я не буду специально для вас искать эту информацию, я работала с такими документами поэтому и говорю, что листы выдают
ВиноградинаВ ответ на ЛЕЛЯ
ЛЕЛЯ
Сообщение от Тина, 16 сентября 2013 года в 13:21
Да ну? Дайте, пожалуйста, ссылку на судебные решения.

я не буду специально для вас искать эту информацию, я работала с такими документами поэтому и говорю, что листы выдают
История переписки3
Вам попадались безграмотные судьи. Статьи 80 СК РФ и 21 ГК РФ прямо говорят об обратном.
ЛЕЛЯВ ответ на ЛЕЛЯ
ЛЕЛЯ
идите в суд,  такая практика уже давно существует и действует 
Сообщение от ЛЕЛЯ, 16 сентября 2013 года в 13:20
идите в суд,  такая практика уже давно существует и действует 
да забыла добавить , если только ребенок ваш учиться, просто так никто не будет выплачивать естесвенно
наблюдатель
не буду врать, но вроде выплачиваются теперь, вам к юристу надо
irina irina
До 24 лет- студентам очной формы
Закаленный форумом Ежик )))В ответ на irina irina
irina irina
До 24 лет- студентам очной формы
до 23.
lisa i lisenok
Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (статья 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (согласно пункту 1 статьи 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста. Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (статья 85 СК РФ) или тяжело болен (статья 86 СК РФ). 
Вот и я мама ТимураВ ответ на lisa i lisenok
lisa i lisenok
Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (статья 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (согласно пункту 1 статьи 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста. Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (статья 85 СК РФ) или тяжело болен (статья 86 СК РФ). 
Сообщение от lisa i lisenok, 16 сентября 2013 года в 13:22
Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (статья 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (согласно пункту 1 статьи 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста. Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (статья 85 СК РФ) или тяжело болен (статья 86 СК РФ). 
:up::up::up: А приставам и правда хорошо бы почитать СК. 
Джейн Доу, 5 детей
По действующему сейчас законодательству алименты после 18 лет выплачиваются только детям-инвалидам..Для обучающихся такого не предусмотрено - дело исключительно совести и доброй воли отца..
ОлесяВ ответ на Джейн Доу
Джейн Доу
По действующему сейчас законодательству алименты после 18 лет выплачиваются только детям-инвалидам..Для обучающихся такого не предусмотрено - дело исключительно совести и доброй воли отца..
Сообщение от И звать меня никак), 16 сентября 2013 года в 13:24
По действующему сейчас законодательству алименты после 18 лет выплачиваются только детям-инвалидам..Для обучающихся такого не предусмотрено - дело исключительно совести и доброй воли отца..
во как :shock: У нас в Беларусии платят алименты , если учится ребёнок...
Юльянка
Нет доброй воли не будет))). Просто у моего гражданского мужа тоже есть дочь и ей скоро 18, у нас даже вопроса не стоит будет он ей помогать материально или нет. Как помогал так и будет помогать пока она не трудоспособна. А тут...
Людмила Людмила
Я в такой же точно ситуации как и автор (Но, слава богу, через неделю на работу выхожу!). Ради интереса консультировалась с юристом по поводу алиментов после 18 лет. Ответ был: "Если ребенок инвалид или инвалид детства +  минимальный уровень дохода матери. Попробовать можно подать в суд, но шансы равны 0,1%" 
Грешный Ангел
Алименты он платил все это время исправно?
ЮльянкаВ ответ на Грешный Ангел
Грешный Ангел
Алименты он платил все это время исправно?
Да. он работает в госуд. организации. 
Грешный АнгелВ ответ на Юльянка
Юльянка
Да. он работает в госуд. организации. 
История переписки2
Сообщение от Юльянка, 16 сентября 2013 года в 13:38
Да. он работает в госуд. организации. 




Если только у вас ребенок инвалид,а так,на усмотрение суда и доброй воли отца,но не обязан.
Виктю
Подруга получала какое-то пособие до 21 года (пока училась). Вот только не знаю, алименты это или пособие по потере кормильца.
Tana Turkina, 2 ребенкаВ ответ на Виктю
Виктю
Подруга получала какое-то пособие до 21 года (пока училась). Вот только не знаю, алименты это или пособие по потере кормильца.
Пособие.
Грешный АнгелВ ответ на Виктю
Виктю
Подруга получала какое-то пособие до 21 года (пока училась). Вот только не знаю, алименты это или пособие по потере кормильца.
Сообщение от Виктю, 16 сентября 2013 года в 13:36
Подруга получала какое-то пособие до 21 года (пока училась). Вот только не знаю, алименты это или пособие по потере кормильца.





Он что-умер?
худеющая
подруга получала на сына до 23 лет, очно учился. как оформляли я не в курсе.
Евгения
А вот сейчас задам мерзкий вопрос. На хрена рожать второго, если нет деген на его содержание. Не стыдно вам содержать второго ребенка в ущерб первого????? И у второго должен быть отец. Одного отца трясете, теперь и сожителя тряхоните, пускай раскошеливается
Грешный АнгелВ ответ на Евгения
Евгения
А вот сейчас задам мерзкий вопрос. На хрена рожать второго, если нет деген на его содержание. Не стыдно вам содержать второго ребенка в ущерб первого????? И у второго должен быть отец. Одного отца трясете, теперь и сожителя тряхоните, пускай раскошеливается
Сообщение от Евгения, 16 сентября 2013 года в 13:49
А вот сейчас задам мерзкий вопрос. На хрена рожать второго, если нет деген на его содержание. Не стыдно вам содержать второго ребенка в ущерб первого????? И у второго должен быть отец. Одного отца трясете, теперь и сожителя тряхоните, пускай раскошеливается



:up:
лалалаВ ответ на Евгения
Евгения
А вот сейчас задам мерзкий вопрос. На хрена рожать второго, если нет деген на его содержание. Не стыдно вам содержать второго ребенка в ущерб первого????? И у второго должен быть отец. Одного отца трясете, теперь и сожителя тряхоните, пускай раскошеливается
Согласна с Вами, на хр...на рожают если один мужик бросил, со вторым гражданский брак и тому мужчинке тоже на ср..ть на ребенка, о чем женщины вообще думают
12