Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
16 сентября 2013, 13:18, Наши дети, Юридическая информация

Алименты после 18 лет.

Доброго времени суток. Кто сталкивался с выплатой алиментов на учащегося очного обучения после 18 лет. Я имею ввиду по судебному решению.
Сыну от первого брака скоро 18 муж кроме выплаты алиментов никакой помощи никогда не оказывал, участия в воспитании не принимал.
Я сейчас не работаю, т.к нахожусь в декретном отпуске. Не замужем(гражданский брак). Короче из моих доходов только детское пособие. Я знаю что алименты выплачиваются до 18 лет, но в некоторых городах России уже существует такая практика как алименты и после 18, если ребенок обучается очно.Если кто сталкивался подскажите пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Казнь Египетская
Нет их в РФ. Не-ту. Совсем. Вообще.
А в "некоторых городах"  приставам хорошо бы семейный кодекс трубочкой свернуть и в попу башмаком забить. Все больше пользы...
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
идите в суд,  такая практика уже давно существует и действует 


Пожаловаться
Казнь Египетская
Да ну? Дайте, пожалуйста, ссылку на судебные решения.
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от Тина, 16 сентября 2013 года в 13:21
Да ну? Дайте, пожалуйста, ссылку на судебные решения.

я не буду специально для вас искать эту информацию, я работала с такими документами поэтому и говорю, что листы выдают
Пожаловаться
Казнь Египетская
Вам попадались безграмотные судьи. Статьи 80 СК РФ и 21 ГК РФ прямо говорят об обратном.
Пожаловаться
ЛЕЛЯ, 2 ребенка
Сообщение от ЛЕЛЯ, 16 сентября 2013 года в 13:20
идите в суд,  такая практика уже давно существует и действует 
да забыла добавить , если только ребенок ваш учиться, просто так никто не будет выплачивать естесвенно
Пожаловаться
наблюдатель
не буду врать, но вроде выплачиваются теперь, вам к юристу надо


Пожаловаться
irina irina
До 24 лет- студентам очной формы
Пожаловаться
до 23.
Пожаловаться
lisa i lisenok
Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (статья 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (согласно пункту 1 статьи 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста. Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (статья 85 СК РФ) или тяжело болен (статья 86 СК РФ). 
Пожаловаться
Вот и я мама Тимура, 1 ребенок
Сообщение от lisa i lisenok, 16 сентября 2013 года в 13:22
Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (статья 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (согласно пункту 1 статьи 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста. Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (статья 85 СК РФ) или тяжело болен (статья 86 СК РФ). 
:up::up::up: А приставам и правда хорошо бы почитать СК. 
Пожаловаться
Джейн Доу, 5 детей
По действующему сейчас законодательству алименты после 18 лет выплачиваются только детям-инвалидам..Для обучающихся такого не предусмотрено - дело исключительно совести и доброй воли отца..
Пожаловаться
Олеся, 2 ребенка
Сообщение от И звать меня никак), 16 сентября 2013 года в 13:24
По действующему сейчас законодательству алименты после 18 лет выплачиваются только детям-инвалидам..Для обучающихся такого не предусмотрено - дело исключительно совести и доброй воли отца..
во как :shock: У нас в Беларусии платят алименты , если учится ребёнок...
Пожаловаться
Юльянка
Нет доброй воли не будет))). Просто у моего гражданского мужа тоже есть дочь и ей скоро 18, у нас даже вопроса не стоит будет он ей помогать материально или нет. Как помогал так и будет помогать пока она не трудоспособна. А тут...
Пожаловаться
Людмила Людмила, 2 ребенка
Я в такой же точно ситуации как и автор (Но, слава богу, через неделю на работу выхожу!). Ради интереса консультировалась с юристом по поводу алиментов после 18 лет. Ответ был: "Если ребенок инвалид или инвалид детства +  минимальный уровень дохода матери. Попробовать можно подать в суд, но шансы равны 0,1%" 
Пожаловаться
Грешный Ангел
Алименты он платил все это время исправно?
Пожаловаться
Юльянка
Да. он работает в госуд. организации. 
Пожаловаться
Грешный Ангел
Сообщение от Юльянка, 16 сентября 2013 года в 13:38
Да. он работает в госуд. организации. 




Если только у вас ребенок инвалид,а так,на усмотрение суда и доброй воли отца,но не обязан.
Пожаловаться
Виктю
Подруга получала какое-то пособие до 21 года (пока училась). Вот только не знаю, алименты это или пособие по потере кормильца.
Пожаловаться
Tana Turkina, 2 ребенка
Пособие.
Пожаловаться
Грешный Ангел
Сообщение от Виктю, 16 сентября 2013 года в 13:36
Подруга получала какое-то пособие до 21 года (пока училась). Вот только не знаю, алименты это или пособие по потере кормильца.





Он что-умер?
Пожаловаться
два хомячка пара
подруга получала на сына до 23 лет, очно учился. как оформляли я не в курсе.


Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
А вот сейчас задам мерзкий вопрос. На хрена рожать второго, если нет деген на его содержание. Не стыдно вам содержать второго ребенка в ущерб первого????? И у второго должен быть отец. Одного отца трясете, теперь и сожителя тряхоните, пускай раскошеливается
Пожаловаться
Грешный Ангел
Сообщение от Евгения, 16 сентября 2013 года в 13:49
А вот сейчас задам мерзкий вопрос. На хрена рожать второго, если нет деген на его содержание. Не стыдно вам содержать второго ребенка в ущерб первого????? И у второго должен быть отец. Одного отца трясете, теперь и сожителя тряхоните, пускай раскошеливается



:up:
Пожаловаться
лалала, 1 ребенок
Согласна с Вами, на хр...на рожают если один мужик бросил, со вторым гражданский брак и тому мужчинке тоже на ср..ть на ребенка, о чем женщины вообще думают
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас