Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
15 ноября 2014, 21:26, Наши дети, Юридическая информация

алименты на совершеннолетнего ребенка.

Подскажите пожалуйста, у меня двое детей. Дочь учится на очном отделения на платной основе в ВУЗе, степендию не получает. Отец отказался помогать. Через месяц ей исполняется 18 лет. Как я могу получить от него какие то деньги за оплату обучения?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Z-Osya
Никак. 


Пожаловаться
Жанна Ларионова , 2 ребенка
Никак.


Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Только  если на  бюджете....
Пожаловаться
Mariya
Почему только на бюджете? Получается, что если учится бесплатно и получает стипендию, то может претендовать не алименты, а если платно и не получает, то не может? По моему там от формы (очная или нет) все зависит.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Можно очно  учиться  бесплатно, на  бюджетном  отделении, но  не получать стипендию  из-за  оценок..
А  можно учиться  очно  за  деньги,  тоже  не получать стипендию...Это разные  вещи...
Может  быть,  конечно,  я ошибаюсь,  но  учась на  бюджете,  не  зависимо,  получаю  стипендию или нет, сохраняю  за  собой  пенсию  по потере  кормильца  и  алименты...
А  вот  учеба  за  деньги-это все-таки  не  бюджет....
Пожаловаться
Mariya
Я сама училась платно и каждый год брала для мамы справки о том, что учусь на очном отделении, про платно-бесплатно там не слова не было. Это было как-то связано с налогами - пока я училась была иждивенцем) 
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Там свои  тонкости...
Пожаловаться
Танцующая с Ауте
это у вас с налогами связано. и там не имеет значение очно или нет
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
имеет значение. до 24 лет налоговый вычет на ребенка, если он учится очно на бюджете
Пожаловаться
Танцующая с Ауте
правда , а мы идиоты (в ИФНС) не смотрели..( печалька
Пожаловаться
Mariya
Думаете великовозрастные заочники - тоже иждивенцы?))) В моих справках не слова про платно-бесплатно не было.
Пожаловаться
Танцующая с Ауте
нет я имею в виду что справка для налоговой нужна в бухгалтерию, что бы льготу получить. а в законе не написано что льгота от платно бесплатно зависит. Это чучуть другое
Пожаловаться
Z-Osya
Сообщение от Татьяна Иншакова, 15 ноября 2014 года в 21:27
Только  если на  бюджете....
И в этом случае-тоже нет.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Нашла  вот такую  информацию
Семейный Кодекс РФ устанавлявает обязаность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей (до достижения ими возраста 18 лет) , а также обязанность родителей по содержанию НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ) . Во всех иных случаях, даже когда трудоспособные совершеннолетние дети не работают по объективным причинам (учеба, уход за своими детьми, временная безработица и др.) , родители не обязаны предоставлять им содержание ни в каком объеме.
Для возникновения обязанности по содержанию совершеннолетних детей необходимы два условия: 1) нетрудоспособность, которая определяется по медицинским критериям (инвалидность, пенсионный возраст) , и 2) нуждаемость, которая означает недостаток средств, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности лица. Она определяется судом применительно к прожиточному минимуму.
Пожаловаться
Z-Osya
Все правильно. Очная форма обучения никакого отношения в нетрудоспособности не имеет. Нет возможности поддерживать "нормальную жизнедеятельность лица"- вперед на работу и на заочку. :D
Пожаловаться
Шизгара
вот козел
Пожаловаться
Bad Mad, 2 ребенка
а почему сразу козел? Свои обязательства он выполнил, впрочем как и мама, остальное добровольно и по желанию. А девочка не достаточно старательная, умная или невезучая раз на бюджет не смогла поступить
Пожаловаться
Z-Osya
:up:
Пожаловаться
Шизгара
в нашей семье муж золовки удрал к какой-то кухарке.Но старшему помог закончить технич.ВУЗ.Младшая учится в медицинском с его помощью.Но козел не козел,вы правы,разговоры в пользу бедных.Нормальный мужик своих детей и после 18 не бросает.а придурок слушает новую жену и деньги в мошну прячет или он просто нищеброд.
Пожаловаться
Bad Mad, 2 ребенка
по вашему дак у меня родители которые и не разведены, козлы, потому что мне сразу было сказано, что платно не смогут меня учить, с первого раза не смогла поступить, поступила на следующий и на вечерку. Сейчас у меня высшее образование бюджетное и родителей я своих козлами не считаю. 
Пожаловаться
Шизгара
"дак" мне не интересно про вас и ваших родителей.
Пожаловаться
Bad Mad, 2 ребенка
Зачем, чем то интересоваться, проще обозвать козлом человека ни за что ни про что  :)
Пожаловаться
Злая Собака
.а придурок слушает новую жену
 А что в этом плохого? 
Пожаловаться
Шизгара
если при этом никто не пострадал,то ничего плохого. Лично я знакома с детьми,которым из-за папашек с их мудрыми женами, реально нечего было есть.
Пожаловаться
Карина♥Карина
вот именно что не нищеброд, а очень даже богатенький , работает управляющим банка и новая жена у него бизнес-леди. скопив алименты, можно было за учебу платить, а без алиментов тяжеловато.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас