Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запеканки

Anna M
Вопросов несколько...
Дочке запретили есть сырой творог и надо изгаляться(((( я запеканки ну совсем не могу готовить...
На сковородке простейшую сделала, но она получилась по толщине 2-4 мм... А как делать толстые? Из чего?
Нужны проверенные временем и простые рецепты для руко..жопа)))
И можно ли дать запеканку, приготовленную вчера?
Дочке почти 4, сыну почти 2. Кормлю одинаково.
Помогайте! Пожалуйста....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Василиса Микулишна
Вот тоже хочу научиться делать высокую запеканку, посижу, послушаю. Но это наверное только в духовке можно.
Многорукий ШиваВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Вот тоже хочу научиться делать высокую запеканку, посижу, послушаю. Но это наверное только в духовке можно.
в мультиварке всегда делаю - высокая всегда получается
Anna MВ ответ на Многорукий Шива
Многорукий Шива
в мультиварке всегда делаю - высокая всегда получается
История переписки2
Нет у менч
Дриада ада, 3 ребенка
я просто наваливаю побольше, а потом муж доедает)))
Кошмар Натощак
Сделайте сырники, вареники с творогом. Запеканку лучше всего делать в духовке
Anna MВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
Сделайте сырники, вареники с творогом. Запеканку лучше всего делать в духовке
Сырники меня смущают тем, что жареные. А вареники моим не понравились, может не привыкли просто.. Можно и в духовке, но как?
Кошмар НатощакВ ответ на Anna M
Anna M
Сырники меня смущают тем, что жареные. А вареники моим не понравились, может не привыкли просто.. Можно и в духовке, но как?
История переписки2
На пачку творога Простоквашино (там грамм 250) 2 желтка, 3 ст.л.сахара, 2 ст.л. манки, 1 ч.л. муки, разрыхлитель или сода, соль. Все это взбиваю блендером до однородной массы. Отдельно взбиваю 2 белка и постепенно ввожу в творожную смесь. Форму смазать маслом, обсыпать манкой или сухарями, выложить тесто и в духовку на 170 градусов минут на 45-50 (все зависит от формы, чем шире, тем быстрее пропечется). Проверить готовность спичкой
Забавная, 1 ребенокВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
На пачку творога Простоквашино (там грамм 250) 2 желтка, 3 ст.л.сахара, 2 ст.л. манки, 1 ч.л. муки, разрыхлитель или сода, соль. Все это взбиваю блендером до однородной массы. Отдельно взбиваю 2 белка и постепенно ввожу в творожную смесь. Форму смазать маслом, обсыпать манкой или сухарями, выложить тесто и в духовку на 170 градусов минут на 45-50 (все зависит от формы, чем шире, тем быстрее пропечется). Проверить готовность спичкой
История переписки3
Спасибо вам,сделаю по вашему рецепту.
Вишня КислаяВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
На пачку творога Простоквашино (там грамм 250) 2 желтка, 3 ст.л.сахара, 2 ст.л. манки, 1 ч.л. муки, разрыхлитель или сода, соль. Все это взбиваю блендером до однородной массы. Отдельно взбиваю 2 белка и постепенно ввожу в творожную смесь. Форму смазать маслом, обсыпать манкой или сухарями, выложить тесто и в духовку на 170 градусов минут на 45-50 (все зависит от формы, чем шире, тем быстрее пропечется). Проверить готовность спичкой
История переписки3
А подливу сладкую к нему не делаете? вспомнилось, что в садике сверху чем то поливали сладким...и так сильно захотелось))))
МайяВ ответ на Anna M
Anna M
Сырники меня смущают тем, что жареные. А вареники моим не понравились, может не привыкли просто.. Можно и в духовке, но как?
История переписки2
Сырники можно делать в духовке в порционных формочках для маффинов. Можно слегка обжарить и довести до готовности в сливочном сладком соусе с маком или с добавлением ягод
Бритжит СамедиВ ответ на Anna M
Anna M
Сырники меня смущают тем, что жареные. А вареники моим не понравились, может не привыкли просто.. Можно и в духовке, но как?
История переписки2
А зачем тогда вообще давать этот творог?
Катена Cat, 2 ребенкаВ ответ на Бритжит Самеди
Бритжит Самеди
А зачем тогда вообще давать этот творог?
История переписки3
+++ чтобы ребёнок получал аллерген
Моя почти до 3 лет не ела ни творог, ни молоко, ничего что может усугубить, зато летом на даче начала лопать, плюс очень много ягод с кустов, аллергии нет, по мне лучше побольше не давать аллерген не в каком виде
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Anna M
Anna M
Сырники меня смущают тем, что жареные. А вареники моим не понравились, может не привыкли просто.. Можно и в духовке, но как?
История переписки2
Ленивые вареники. Да и сырники я делала в пароварке пока малой был совсем малой.
А запеканка...
Три пачки творога не менее 9% жирности иначе говно. Из расчета на пачку творога одно яйцо, столовая ложка муки и столовая ложка сахара. Мука без горки.
Духовка разогревается до 180 градусов и в горячую духовку на полчаса запеканку. Можно ещё несколько минут, но не передержите.
Очень удобно в силиконовой форме - вынимать легко
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
3 яйца взбиваем с сахаром ( я стакан неполный кладу) до пены. добавляем стакан манки, 4 ст.л сметаны, 750 гр творога, все перемешиваем миксером и оставляем на час, чтоб манка набухла.
добавляем - что угодно- кубиками грушу, яблоко, изюм, цукаты, банан... 1 ч.л разрыхлителя. в форму (круглая 28см) я кладу пекарскую бумагу, выливаю тесто и на 180 градусов в духовку. поднимается и получается в высоту всей формы (примерно 7см). в моей духовке печется 25 минут. в выходные делала в гостях- там пекли в стеклянной форме, пеклась почти час, но тоже высокая вышла.

вчерашнюю запеканку едим, но на ночь убираю в холодильник
Малефисента 1)В ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
3 яйца взбиваем с сахаром ( я стакан неполный кладу) до пены. добавляем стакан манки, 4 ст.л сметаны, 750 гр творога, все перемешиваем миксером и оставляем на час, чтоб манка набухла.
добавляем - что угодно- кубиками грушу, яблоко, изюм, цукаты, банан... 1 ч.л разрыхлителя. в форму (круглая 28см) я кладу пекарскую бумагу, выливаю тесто и на 180 градусов в духовку. поднимается и получается в высоту всей формы (примерно 7см). в моей духовке печется 25 минут. в выходные делала в гостях- там пекли в стеклянной форме, пеклась почти час, но тоже высокая вышла.

вчерашнюю запеканку едим, но на ночь убираю в холодильник
И не оседает?
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
И не оседает?
История переписки2
нет, эта никогда.
на крахмале бывает что оседает
ну что-то вроде такого- тут яблоки с корицей сверху
Малефисента 1)В ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
нет, эта никогда.
на крахмале бывает что оседает
ну что-то вроде такого- тут яблоки с корицей сверху
История переписки3
Все утащила, а то да на крахмале садиться в центре.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
Все утащила, а то да на крахмале садиться в центре.
История переписки4
я тесто оставляю набухнуть на 40-60 минут, манка за счет сметаны набухает и оседать просто нечему.
еще надо правильно подобрать форму к тому кол-ва теста, что получилось. я на эту форму раньше брала 3 пачки творога по 180 гр (у нас нет другой фасовки того что мне надо), плосковатая была. стала брать 4 пачки - супер! и ни яйца ни сахар больше не клала- все тоже что и на полкило- муж оценил (а за творожную выпечку он на многое готов )). и коллега мужа, который пробовал мои плюшки в шутку называет меня творожной богиней и просит раз в неделю печь им по целой на работу к чаю )
Малефисента 1)В ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
я тесто оставляю набухнуть на 40-60 минут, манка за счет сметаны набухает и оседать просто нечему.
еще надо правильно подобрать форму к тому кол-ва теста, что получилось. я на эту форму раньше брала 3 пачки творога по 180 гр (у нас нет другой фасовки того что мне надо), плосковатая была. стала брать 4 пачки - супер! и ни яйца ни сахар больше не клала- все тоже что и на полкило- муж оценил (а за творожную выпечку он на многое готов )). и коллега мужа, который пробовал мои плюшки в шутку называет меня творожной богиней и просит раз в неделю печь им по целой на работу к чаю )
История переписки5
Спасибо, а форма на это количество, ну размер примерно 21?
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
Спасибо, а форма на это количество, ну размер примерно 21?
История переписки6
померила - круглая 27 см
Малефисента 1)В ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
померила - круглая 27 см
История переписки7
Спасибо большое
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Малефисента 1)
Малефисента 1)
Спасибо большое
История переписки8
ну наверное она 28 считается- они же идут по 2 см- 24, 26, 28, 30 см
Счастлива по умолчанию
3 яйца взбиваем с сахаром ( я стакан неполный кладу) до пены. добавляем стакан манки, 4 ст.л сметаны, 750 гр творога, все перемешиваем миксером и оставляем на час, чтоб манка набухла.
добавляем - что угодно- кубиками грушу, яблоко, изюм, цукаты, банан... 1 ч.л разрыхлителя. в форму (круглая 28см) я кладу пекарскую бумагу, выливаю тесто и на 180 градусов в духовку. поднимается и получается в высоту всей формы (примерно 7см). в моей духовке печется 25 минут. в выходные делала в гостях- там пекли в стеклянной форме, пеклась почти час, но тоже высокая вышла.

вчерашнюю запеканку едим, но на ночь убираю в холодильник
Мне на двоих детей 750 гр это дня на 4... Пропорционально уменьшить просто? Чтобы на раз...
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Anna M
Anna M
Мне на двоих детей 750 гр это дня на 4... Пропорционально уменьшить просто? Чтобы на раз...
История переписки2
у нас она съедается за вечер )))
но да, берите половинку порции и форму для выпечки поменьше
Счастлива по умолчанию
у нас она съедается за вечер )))
но да, берите половинку порции и форму для выпечки поменьше
История переписки3
Мне только детям..