Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
12 ноября 2013, 21:37, Наши дети, Детское питание

Введение прикорма

Последние дни что-то много попадается мне комментов о том, что ребёнок в 5-6 месяцев уже чуть ли не на полном рационе. И каша, и овощи, и фрукты.

Хотелось бы услышать от самих родителей мнение за и против прикорма в 4-5-6 месяцев. И хоть какое-то логическое обоснование необходимости, если оно есть.

Это я к чему:
Были на приёме у педиатра в 4 мес., она спросила: овощное пюре даёте?
Я: Нет. А надо?
П.: Да, начинать уже пора.
... :shock:
- Не рановато ли такое рекомендуют? 

(Сразу оговорюсь: 
Ребёнок на ГВ и даже воду не пьёт. Я раньше 6-7 месяцев прикорм вводить не думаю, для моего ребёнка это крайне рано - делаю коррекцию по гестации на 7 недель).

Но ваше мнение о необходимости прикорма с удовольствием прочитаю.
Ну и - как вводили, по сколько давали. Что предпочтительнее для старта "новой еды", что наоборот - нежелательно. Что лучше - пробовать сразу баночное или самой готовить. 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Мне кажется, что никуда не надо торопиться. Особенно с прикормом. До 6-7 мес. ГВ вполне хватает. Тем более говорят, чтобы бы в будущем хороший иммунитет и не было аллергии кормит надо минимум полгода.
Начинали с кабачка. Затем основное правило - один новый продукт в неделю.
Пожаловаться
*
я вообще о прикорме не думала. просто педиатр сказала - и я в размышлении: им ВОЗ не указ что ли? 
Пожаловаться
Некоторые же, как закончили институт, так больше и не учаться дальше. Ни курсы квалификации их не посылпют или своего желания не имеют. Поэтому, как научили, так и лечат, такие советы и дают.
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Беда еще в том, что сами курсы редко квалифицируются. Из года в год читают одно и то же, перестройка к новому очень медленно и туго идет. Из серии" мы так делали, и ничо, все выжили"
Пожаловаться
*
тогда запретить им давать такие рекомендации, если нет сертификата по питанию младенцев :D
шучу.
самое интересное - заведующая (раньше она нас принимала) говорила: сидите на попе ровно хотя бы до полугода, конкретно вам что на ИВ что на ГВ - так рано не надо начинать.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Юль,а то,что пишут.Питерские и Московские стандарты оказания скорой помощи противоречат друг другу
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
И еще как. Например,давно уже идет драка между Джанелидзе и Склифом, по введению глюкозы на чмт. Одни орут-надо, другие-не надо. Но здесь хотя б оба института обосновывают свои выводы. А чисто Питерская фишка с ингаляцией нафтизина при крупе понятна только тому, кто ее придумал. Эффект не очень, зато побочек дохрена.Москва плачет(
Пожаловаться
*
я ещё думаю, что под новые стандарты каждые несколько лет очень проблематично подстраиваться. 
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Я так на это смотрю.Например,буха всю жизнь учат,что 2+2 =4.А тут пришли,и говорят нет,не 4,а 5.Так и педиатрам,особенно более старшего поколения трудно перестроится.Мое личное мнение по этому поводу,что маме самой видно,готов ее ребенок к прикорму или нет.кто то в 4 хорошо начинает,а кто то и в 10 не желает с грудью прощаться
Пожаловаться
*
ну тогда и рекомендации должны быть не однозначными и категоричными - имхо.
Пожаловаться
Наша детская врач все время ходит на такие курсы по разным темам. Появляются новые лекарства. Врач это тоже должен знать. Рекомендации ВОЗ не несут ничего новгого. Люди веками так кормили.  Грудью. В деревне 200 лет назад ни однйо маме не пришло бы в голову месячному ребенку давить сок. Сейчас же очень многие страдают аллергией. И дело не только в экологии. Уже поколения 3 сидит на старых правилах питания.
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
Не указ, сколько врачей столько мнений
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
Ой наши детки с разницей в один день :D
Пожаловаться
*
ну да :)
сколько весит Саша в 4 месяца? (я тихонечко вздохну-позавидую)
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
7250 и 64 см, но он не пухлик

а дочь весила в год почти 8 кг :D
Пожаловаться
*
у меня сын в 4 мес. 7820 весил, родился 3300. был не пухлик - а реально крупнячок :)
а Илашка в 4 - 6100 и 59 см 
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
ну а мой родился 4200, а набирает не так уж и много, но я и не ем много, видимо не жирное молоко. они набирает точно по нормам, как в книжке
Пожаловаться
*
слава богу, хоть кто-то не гонится за граммами-килограммами.
Пожаловаться
iriha, 1 ребенок
Сообщение от Кошка в вязаной шапке ⓒ, 12 ноября 2013 года в 22:19
у меня сын в 4 мес. 7820 весил, родился 3300. был не пухлик - а реально крупнячок :)
а Илашка в 4 - 6100 и 59 см 
мы родились 4 кэгэ)
Пожаловаться
mia
моя малышка почти в 6 мес весила 5200 рост 59 (родилась 2760 49см)
Пожаловаться
*
а в 5 мес. дочь весила 6800, сейчас в 6 думаю примерно столько же будет - похудела-приболела.
но она не крупная, видно что мелкая будет. 
девочки-малышки :)
Пожаловаться
Дарья
Сообщение от Кошка в вязаной шапке ⓒ, 12 ноября 2013 года в 21:45
я вообще о прикорме не думала. просто педиатр сказала - и я в размышлении: им ВОЗ не указ что ли? 
не,им вообще ничего не указ(((
Пожаловаться
Надя Тихонова
Детям на грудном вскармливании прикорм вводится в 6 мес., можно раньше если для этого есть причины, например, плохая прибавка в весе или низкий гемоглобин... Подход д.б.индивидуальный.
В любом случае начинать нужно с овощей (кабачок, морковь,брокколи,тыква), из фруктов яблочное пюре,груша, далее абрикос, затем пюре из 2-х компонентов, которые вы уже попробовали и переносите их хорошо (напр.яблочно-грушевое, тыква с яблоком...)
Каши для начала лучше безглютеновые: гречневая,рисовая,кукурузная, лучше безмолочные, можно приготовить на грудном молоке,можно на воде и добавить фруктовое пюре.
Если ребенок угрожаем по аллергии вместо коровьего молока берут гипоаллергенную смесь.
Бесконечно откладывать введение прикорма не стоит, есть риск что от всего будет отказываться, хотеть только грудное молоко, а ведь ребенку нужно расти и развиваться, потребности у него меняются,нужны витамины,пищевые волокна,новые вкусовые ощущения.
Врача сейчас не пнет только ленивый, нужно нам всем учиться выстраивать отношения друг с другом. Относись к другому так, как ты хотел-бы чтобы относились к тебе.
Хорошего дня!
Пожаловаться
*
Сообщение от Надя Тихонова, 13 ноября 2013 года в 01:24
Бесконечно откладывать введение прикорма не стоит
повторюсь: ребёнку только 4 мес. + рождена недоношенной на 33й неделе.
естественно, что и для развития, и для умений я делаю поправку в 1,5 мес. = выходит, что ей на данный момент только 3 мес.
разве можно прикорм в 3 мес.? прибавки в весе: 2й мес. - 1500 гр., 3й мес. - 1100 гр, 4й мес. - 900 гр. - неужели есть показания "за" введение прикорма? если учесть, что у меня жалоб нет и сама же врач отмечает положительную динамику в развитии ребёнка.
и не собиралась я врача пинать - просто свое й рекомендацией она заставила меня сомневаться. а мне немаловажно принимать авторитет врача - ведь я ей доверяю самое дорогое что у меня есть. 

и спасибо за развёрнутый ответ! :up:
Пожаловаться
Надя Тихонова
Сообщение от Кошка в вязаной шапке ⓒ, 13 ноября 2013 года в 01:52
Сообщение от Надя Тихонова, 13 ноября 2013 года в 01:24
Бесконечно откладывать введение прикорма не стоит
повторюсь: ребёнку только 4 мес. + рождена недоношенной на 33й неделе.
естественно, что и для развития, и для умений я делаю поправку в 1,5 мес. = выходит, что ей на данный момент только 3 мес.
разве можно прикорм в 3 мес.? прибавки в весе: 2й мес. - 1500 гр., 3й мес. - 1100 гр, 4й мес. - 900 гр. - неужели есть показания "за" введение прикорма? если учесть, что у меня жалоб нет и сама же врач отмечает положительную динамику в развитии ребёнка.
и не собиралась я врача пинать - просто свое й рекомендацией она заставила меня сомневаться. а мне немаловажно принимать авторитет врача - ведь я ей доверяю самое дорогое что у меня есть. 

и спасибо за развёрнутый ответ! :up:
Ваше материнское сердце вам верно подсказало, что с прикормом торопиться не стоит, ребенок должен быть готов и достаточно зрел для новых продуктов.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас