Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С чего начинать прикорм?

Екатерина Смирнова
Здравствуйте,девчонки!Моему сынишке через неделю 4 месяца.Хочу спросить совета:с чего начинать прикорм?Наша врач говорит с овощных пюрешек(брокколи,кабачок).А некоторые советуют с каш и фруктовых пюре.Так хочется чтобы был правильный рацион-а мнений много...Вы с чего начинали?Заранее спасибо всем ответившим)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Svitlana WarshawskaВ ответ на Svitlana Warshawska
Svitlana Warshawska
Слушайте Вашего врача. Начнете с фруктов и каш - ребенок не будет есть супы и овощи. Понимаете, надеюсь, насколько это плохо.
Слушайте Вашего врача. Начнете с фруктов и каш - ребенок не будет есть супы и овощи. Понимаете, надеюсь, насколько это плохо.
Да, ещё, зачем дитю в 4 месяца прикорм? НЕ РАНЕЕ 6 месяцев, мой первый в 9 попробовал - узвар с супчика.
Виктория, 2 ребенка
Если начнёте со сладких пюре, можете забыть про овощные. Малыш после сладостей их попросту
не будет кушать. Примерно месяц давайте овощные пюре, и только потом вводите сладкие. Кашки
можно с 6 месяцев. Соки я своей доченьке после консультации с гастроэнтерологом вообще не даю,
варю компоты (сахара минимум) из сухофруктов и замороженной ягоды. Одна женщина писала, что
после соков у ребёнка на голове плешки стали образовываться.
Екатерина СмирноваВ ответ на Виктория
Виктория
Если начнёте со сладких пюре, можете забыть про овощные. Малыш после сладостей их попросту
не будет кушать. Примерно месяц давайте овощные пюре, и только потом вводите сладкие. Кашки
можно с 6 месяцев. Соки я своей доченьке после консультации с гастроэнтерологом вообще не даю,
варю компоты (сахара минимум) из сухофруктов и замороженной ягоды. Одна женщина писала, что
после соков у ребёнка на голове плешки стали образовываться.
Виктория,спасибо за комент.Особенно про соки.Тоже буду компотики варить.А то все:соки-соки...Все равно химия.
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Виктория,спасибо за комент.Особенно про соки.Тоже буду компотики варить.А то все:соки-соки...Все равно химия.
История переписки2
Правильно! Хотя тут очень много про соки пишут, мол они полезные. Нам врач так объяснила: представьте большой чан, там варится сок, который будет годен 12 месяцев... А теперь говорит скажите, какой сок может быть годен целый год без добавления консервантов?! И это всё Вы даёте своему ребёнку. Муж особенно был под впечатлением, категорически соки не покупаем.
Екатерина СмирноваВ ответ на Виктория
Виктория
Правильно! Хотя тут очень много про соки пишут, мол они полезные. Нам врач так объяснила: представьте большой чан, там варится сок, который будет годен 12 месяцев... А теперь говорит скажите, какой сок может быть годен целый год без добавления консервантов?! И это всё Вы даёте своему ребёнку. Муж особенно был под впечатлением, категорически соки не покупаем.
История переписки3
Вот!И правильно.Я сама всю жизнь с желудком маюсь(гастрит),как посмотрю на эти соки-сразу изжога начинается)))Я еще хотела про питьё спросить:что ещё можно будет давать,кроме компотиков.Есть же детский чай?Мы пока только кипяченую водичку немного пьем.
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Вот!И правильно.Я сама всю жизнь с желудком маюсь(гастрит),как посмотрю на эти соки-сразу изжога начинается)))Я еще хотела про питьё спросить:что ещё можно будет давать,кроме компотиков.Есть же детский чай?Мы пока только кипяченую водичку немного пьем.
История переписки4
Только недавно стала давать чай + совсем немножко сахара 1 раз в день. Смесь "Нестожен" 2 раза в день даю перед сном. Минеральную воду "медвежка"-там железа много и доченьке нравится очень, предварительно газы убрав из напитка. Главное минимум сахара!
Знаете, у друга моего мужа есть дочь, симпатичная девочка, но зубы!!! Все черные! Вы бы видели!
Её родители закормили сладким, вернее мамашка, ребёнок для неё что есть, что нет!
Екатерина СмирноваВ ответ на Виктория
Виктория
Только недавно стала давать чай + совсем немножко сахара 1 раз в день. Смесь "Нестожен" 2 раза в день даю перед сном. Минеральную воду "медвежка"-там железа много и доченьке нравится очень, предварительно газы убрав из напитка. Главное минимум сахара!
Знаете, у друга моего мужа есть дочь, симпатичная девочка, но зубы!!! Все черные! Вы бы видели!
Её родители закормили сладким, вернее мамашка, ребёнок для неё что есть, что нет!
История переписки5
Еще раз спасибо,Виктория.Всё понятно объяснили.Я даже записала всё(по старой привычке).Удачи вам!!!
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Еще раз спасибо,Виктория.Всё понятно объяснили.Я даже записала всё(по старой привычке).Удачи вам!!!
История переписки6
И Вам удачи, Екатерина!
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Еще раз спасибо,Виктория.Всё понятно объяснили.Я даже записала всё(по старой привычке).Удачи вам!!!
История переписки6
СветланаВ ответ на Виктория
Виктория
Если начнёте со сладких пюре, можете забыть про овощные. Малыш после сладостей их попросту
не будет кушать. Примерно месяц давайте овощные пюре, и только потом вводите сладкие. Кашки
можно с 6 месяцев. Соки я своей доченьке после консультации с гастроэнтерологом вообще не даю,
варю компоты (сахара минимум) из сухофруктов и замороженной ягоды. Одна женщина писала, что
после соков у ребёнка на голове плешки стали образовываться.
Я начинала с фруктов и каши и овощи сын потом ел!
Виктория, 2 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Я начинала с фруктов и каши и овощи сын потом ел!
История переписки2
Значит Вам повезло! Молодец Ваш сыночек!
Befana
это зависит от телосложения ребенка. если худенький - с каш, если нет - то лучше с овощей, если с фруктов, потом овощи есть откажется, они не такие вкусные. Только почитайте сначала тему на две выше вашей, называется Перепугалась, и не вводите прикорм рано.
Мирабелла
мне новорила,что лучше с безмолочных каш если у ребенка с кишечником бывали проблемки,творожок и кефир,компотик с сухофруктов,потом фрукты-капли сока,потом пюрешки по минималке,потом по ложечке овощного супа,потом рыбку,мяско
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
С того,чтобы дождаться 6 месяцев.В 4 рано.
Светлячок из Хабаровска!:)
Мы начали с пюре из цветной капустой , овсянной каши. Уплетал на ура)
Пружинка, 2 ребенка
С 4,5 на ИВ начали с брокколи, цв.капустка, кабачок. Потом яблоко, груша. И т.д.
Светлана
Мы начали в 4 месяца с овощей (кабачок и морковочка), сейчас кушает яблочко, затем попробуем грушу. А там уже буду давать и брокколи, и цветную капусту, и персик. С весом у нас полный порядок, поэтому каши решили раньше 6 месяцев не давать, просто нет необходимости пока он молоком моим наедается.
СОВа
Пододите еще 2 мес и начинтайте. Оптимально с овощей или кисломочки. Овощи кабачок или брокколи.
ЧеРнОбУрКа
Начинайте обязательно с овощей, если дадите сначало фрукты, фиг потом он будет есть не вкусные овощи)))
Ируся
Я начала в 4 месяца с яблока и груши. Сейчас нормально ест и фрукты и овощи и каши и творожок.
на ТЫ не переходили
http://deti.mail.ru/forum/topic.html?fid...

почитайте!как раз по вашей теме
Ваня
Я начинала с овощных пюре,потом фруктовое,потом каши,творог и сейчас вот недели две как мясо ввела.
ИрусяВ ответ на Ваня
Ваня
Я начинала с овощных пюре,потом фруктовое,потом каши,творог и сейчас вот недели две как мясо ввела.
как мясо - понравилось??? я своей в пюре добавила - ей очень понравилось:)
ВаняВ ответ на Ируся
Ируся
как мясо - понравилось??? я своей в пюре добавила - ей очень понравилось:)
История переписки2
Мясо в чистом виде не очень ест,а если с овощями то за обе щеки уплетает)))
ИрусяВ ответ на Ваня
Ваня
Мясо в чистом виде не очень ест,а если с овощями то за обе щеки уплетает)))
История переписки3
отдельно мясо у меня суховато получается..