Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прикорм: делаем сами или покупаем в магазине? Ваше мнение.

Марусенька
Девочки. Очень хочется узнать ваше мнение. Моей доченьке скоро 4 месяца и я планирую ввести прикорм. Хочется узнать сами вы делаете своим малышам или покупаете в магазине пюре, соки. И с чего именно начинали прикорм? Заранее спасибо, если кто поделится!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Татьяна Воронкова
Овощное пюре делаем сами, соки по разному то сами, то покупаем. Кашу и фруктовое пюре покупаем. Прикорм начинали с яблочного сока, потом яблочное пюре, потом груша, овощи, сейчас каша.
Яна Хлопкова
а я все покупаю, мой вредина не хочет есть то что мама готовит не вкусно "говорит", и кашу 150 видов уже пробовала сварить-нет и все и пюре сделать только яблоко тертое ст, но нам уже почти 8 месяцев, а вот мясные курицу там индейку-только куском то что сами сварили, пюре есть не хочет. Так что это все очень индивидуально, по ходу жизни поймешь. А начать надо с яблочного сока, потом яблочное пюре и грушу, хотя у меня подруга начала с брокколи и теперь её доча ест овощи т.к. к ним привыкла а вот мой бармалей даже рот не открывает когда запах капусточки или морковки почувствует. Так что делай выводы:)
ЕЛЕНА ДИДЕНКО
конечно полезнее будит мамина еда, но это малыш сам решит. мой малыш до года ел только агушу (соки и пюре, и Хипп - пюре овощные) а после года вообще не хотел магазинную еду, у меня даже остались баночки, сама съела. Зато мои супы теперь обожает, кушает все что я готовлю. Так что пробуйте все варианты, а ребеночек пусть выбирает.
Oksiss
А мы с каш начинали, причем первые каши ела только покупные.
Валенсиа Максима
Прикармливала покупными пюре.
Светыч
делаю сама
Саша Р.
тыкву, картошку, кабачок, цветную капусту - сама, все остальное - покупаю. Мясо иногда сама. Фруктовые пюре кроме яблочного, каши и соки - всегда покупаю. Начали с кабачка в 4 мес, в 4,5 - рисовую кашу, в 5,5 - фрукты и соки
Ирина
Старшей практически все покупное давала, младшей начинала с покупного, потом свое. Все-таки на двоих сразу готовить проще, чем разное питание каждому члену семьи.
Жанна
Все делала сама.
Ввела прикорм в 9 мес.
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР)
а у меня не ест домашнее тока агушу подавай!когда баночку выдит аж трясется
Виктория Болотова
я сыну кашки всякие покупала-ел с удовольствием,а дочка покупное выплевывала,приходилось варить самой.Кефир всегда сама делала,овощные и фруктовые пюре тоже сама,мясо строго домашнего приготовления-это особый продукт,а соки -сначала сама,потом покупать начала.Мне кажется это индивидуально,ребенок сам покажет-что и как.
ИрискаС
Со старшими детьми все покупала в магазине.Сейчас моей малышке 4,5месяца еще находимся на грудном вскармливании,прикорм планирую давать с 5,5-6месяцев.Если у вас малыш пухленький,то лучше начинать с овощного,фруктового пюре,а если вес не добирает,то лучше с каши.
Белочка
я всё покупала,.наверное если бы наш период прикорма приходился на лето, можно иногда было бы делать самой,но весной очень скудный ассортимент овощей , да и те которые есть , уже пустые , без витаминов, не видела смысла.
Правнучка ШтирлицаВ ответ на Белочка
Белочка
я всё покупала,.наверное если бы наш период прикорма приходился на лето, можно иногда было бы делать самой,но весной очень скудный ассортимент овощей , да и те которые есть , уже пустые , без витаминов, не видела смысла.
+1,аналогично,проблемно было в марте для дочки что-то полезное найти,по-этому ела баночки,а летом уже старалась побольше свежих овощей и фруктов давать. Сейчас уже все готовлю сама,но коробка с кашей и баночки пюре стоят на тот случай ,если на готовку просто нет времени.
Сятя
все делала и делаю сама. считаю, что это полезнее, чем покупать в магазине. как бы не расхваливали фабричные, все равно все это искусственное. какое нормальное пюре сможет храниться дольше двух дней? а там и месяцами ничего не случается. начинала прикорм с соков, потом пюре фруктовые, потом овощные, каши, мясо, рыба.
Gella, 2 ребенка
Полезнее конечно же домашнее, но вот где сейчас взять овощи без всяких нитратов и хранящихся в нормальных условиях, чтобы хоть что то полезное в них оставалось я не знаю, поэтому сейчас покупаю баночки а вот с августа по начало декабря сама готовила. В баночках конечно много всего полезного добавлено и обогащено, но на сколько такая агрессивная промышленная обработка усваивается маленьким организмом ...м.б. лучше и мало вит и микроэл. в овощах, зато полностью усвоенных, чем много и все в унитазе
Ironlady
с 3,5 мес. начала давать сок яблочный с ложки. по паре капель в день начинала. в 4 мес. ввела покупные каши (Нестле) и фруктовые пюре (сама делала). в 5 мес. ввела овощное пюре (тоже домашнее). в 6 мес. в овощи стала добавлять мясо и желток. и еще творог стала добавлять во фруктовое пюре.
сейчас сыну все готовлю сама, ничего готового не покупаю. а соки редко даю. пьет молоко или воду.
Мечты сбываются
Я работаю,времени готовить нет,все покупаем.Планирую сама готовить только картошку,мы её ещё не вводили.Пюре едим бабушкино лукошко,сок-сады придонья.
татьяна мишурова
смотрела передачу конкретно про прикорм и там врач-педиатр как раз на эту тему говорила.советовала пюрешки и соки покупные,т.к там все сбалансированно,все витаминыи т.д.,единственное надо опредилиться с призводителем дет.питания.когда мои были маленькие,такого разнообразия дет.питания не было,я брала питание на молочной кухне,было очень удобно,жаль что щас такого нет.
Елена Елисеева
Старшему вводила после 6 мес. яблочный сок, так он овощи начал есть после 3 лет. Прикорм средней и младшему ввела в 5 мес. Начали с овощного пюре - цветной капусты. Старшему готовили сама, а младшим все покупное. Где-то ближе к полутора, перевожу деток на общий стол. Пьем соки( покупные), компоты( сама варю), просто воду.
Анюта
Покупаю кашу (Агушу или Малютку) и творожок. Овощное пюре, мясо, фруктовое пюре (яблоко и банан) сама делаю. Соки как-то у нас не пошли. Водичку пить отказывается, пьет только детский чай. А молоко вы какое даете (% жирности)?
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Анюта
Анюта
Покупаю кашу (Агушу или Малютку) и творожок. Овощное пюре, мясо, фруктовое пюре (яблоко и банан) сама делаю. Соки как-то у нас не пошли. Водичку пить отказывается, пьет только детский чай. А молоко вы какое даете (% жирности)?
нам вчера на молочке в первый раз выдали агушу (смесь), у нее жирность 3,5 процента. Наверное, и молоко такое давать нужно, тем более такому взрослому ребенку, как у Вас ))) Это если рассматривать молоко как еду, а не как питье. Если пить, то жирность поменьше, чтоб калорий лишних не получать, и жажду чтоб утоляло.
Leka
А я все делаю сама.овсянку,рис,гречку муж перемолол на кофемолке и я варю кашку на молоке.Добавляю потом чуть-чуть масла.Дочка ест с удовольствием.Варю пюре,мясо,супчики,компоты,делаю фруктовые пюрешки.Нам как-то принесли покупное пюре,так она не ела.
ИСИДА
По поводу прикорма( я конечное не специалист в этом деле, но мы уже едим много овощей и фруктов и даже кашки).Я сама стараюсь давать баночное пюре. Во первых - я просто не уверенна , что они без нитратов. Во - вторых, если покупать на рынке овощи - фрукты, то я не уверенна, что они переморожены не были.Ну и в третьих - ну не уверенна я сейчас в овощах - фруктах, где и кем они выращены были и как их "дозревали" .НО. Все же не смотря на свои загоны, я делаю Лизке пюре и сама.Делаю в блендере и получается очень замечательно - так как надо.Начали мы с овощей.А вообще рекомендации о раннем прикорме, это все атавизмы советской педиатрии, что и прикорм чуть ли не 2 месяцев начинать нужно, и обязательно с соков.Так как раньше мамы в декретах по три года не сидели((( Вообще сейчас рекомендации адекватных врачей сходятся что все таки прикорм нужно вводить после полугода на ГВ и искуственникам можно на две недели раньше, и с соками не знакомить до 8-9 месяцев, так как витаминов в них меньше чем в пюре, да и частенько вызывают брожение в желудке. Но у каждого здесь свое мнение, каждый делает как ему удобнее.
ИСИДА
Да водичку мы вообще отказываемся пить, пьем только чаек (хотя в некоторых источниках, рекомендуют давать его после года только) и иногда овощной отвар (когда пюре сама варю) кашки мы едим безмолочные разведенные на грудном молоке
12