Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прикорм

Аля
Девочки здравствуйте!помогите не опытной маме.не совсем понимаю я.ввела овощное пюре один раз.утром где то часов около 9 едим.где то 80 грамм.и все?не докармливать его после этого?и как вводить на остальные приемы пищи?те утром грудь,в 10 например каша 80-100 мл,в обед сразу же давать овощи?полдник тоже на еду заменять????обьясните мне бестолковой как вы переводили с груди на пищу и как долго этот переход длится?напишите пожалуйста подробную схему
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Nelke
У нас было ИВ. Все кормления -смесь. В обед вводила овощи, докармливала смесью. Ввела несколько овощей (кабачок, брокколи, цв.капуста), потом начала вводить каши. Каши на завтрак + смесь, овощи на обед+смесь. Остальные кормления смесь. Потом вводила фрукты. Их на полдник. Потом мясо. Его в обед к овощам. Но смесью докармливала всегда. Знаю детей, которые в год от смеси отказались. Дочке 2 года, до сих пор могу на ночь вместо кефира дать смесь-выпьет с удовольствием.
Аля
Поняла,спасибо.а то педиатр толком ничего не объясняет
Аля
А ужин как?
NelkeВ ответ на Аля
Аля
А ужин как?
От возраста зависит. Когда ввела каши, давала кашу + смесь на завтрак и на ужин. Но у меня дочка такой едок, что она в 2 приема не всегда съедала дневную норму. Когда ввела творог давала его на ужин, хотя тут говорят, что творог надо в первой половине дня. Посмотрите в интернете примерное меню по вашему возрасту. Если ввели овощи-можно овощные супы-пюре делать.
Аноним 9, 2 ребенка
Ох уж это грудное вскармливание....
А почему только 80 грамм? Больше не ест? Наедается или нет? Если нет, то логично докормить)
Лошадка, 1 ребенок
Я первое время после прикорма давала грудь. Сьесть пюро мин 15-20. Потом грудь.
Лошадка, 1 ребенок
Какой возраст ? Что первое ввели ? Какой овощ? Каши уже даете ? У вас только грудь или еще смесь?
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Я вводила сначала овощи. Сразу после овощей грудь не давала, если видела, что голодная, то примерно через час кормила, чтобы ребенок понимал, что овощи это еда и на молоко не очень расчитывал)))
Потом стала вводить каши, кашу давала с утра, овощи в обед. Между завтраком и обедом перекус ГВ.
Потом фрукты, творог, мясо, рыбу, яйца.
Все новые продукты строго в первой половине дня.
Постепенно, месяцам к 11, перешли на завтрак, обед, полдник, ужин и ночью ГВ. К году дочка ГВ свернула, стала спать всю ночь. Иногда просила ночью молока, давала ей детское из чашки.
Татьяна ), 1 ребенок
овощи пусть ест, сколько съест) грамм 120, потом 150. Уж поверьте, выплюнет, если не захочет больше. Или заплачет, отвернется и т.д..
Как наестся,запомните порцию, дайте грудь - не берет, значит точно наелся. Можно теперь каждый день такое кол-во давать и не докармливать.

Потом вводите кашу, как в инструкции написано, за неделю. Ее утром, овощи на обеде перенесете.
Какое-то время будет завтрак каша, обед овощи и все остальное время грудь.

Дальше фрукты на ужин. В обед овощи + мясо будет. Потом молочку введете и будет вечером фрукты + творог/кефир/йогурт.


У моей в год в итоге в 6 утра смесь, в 9 каша, в 2 овощи+мясо, в 5-6 фрукты, молочка, печенье.
На ужин пол порции чего-нибудь, рыба с пюрешкой, перец фаршированный, фрикадельки, макароны. И смесь.
olga malysheva
Лучше в любом случае после каждой еды грудь предлагать, в молоке ж ферменты, легче новая еда усвоится, значит нравиться будет еда. Как ни странно, но для молока место у деток всегда находится после взрослой еды
В остальном соглашусь с предыдущими комментариями, по возрасту в нете полно советов
Мне ближе был прикорм "из моей тарелки", но всего по чуть-чуть
К слову, сама-то я ем как в санатории, так что без острот и майонезов..
Летяга
Я сначала докармливала. Утром у нас каша. Днём овощи и/или фрукты. Сначала докармливала молоком после каждого кормления прикормом. Потом заметила, что она съедает много прикормы и наедаться и разнесла. После прикорма даю воду немного, а молоко уже через 1-2-3 часа. В результате где то через месяц после введения прикорма у нас одно кормление полностью заменилось, иногда два бывает. После каши даю все таки молоко, пока, она уже все меньше проявляет интерес. Смотрите по ребенку, есть разные дети. У меня вот как то обе больше фанаты еды чем моего молока.
Ванилоппа *, 1 ребенок
Когда сын ел полную порцию или половину грудь не давала, заменила кормление нормальной едой
Ванилоппа *, 1 ребенокВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
Когда сын ел полную порцию или половину грудь не давала, заменила кормление нормальной едой
Начала прикорм в 6 месяцев, а к 8 месяцам оставалось только два кормления грудью - рано утром и на ночь
Олька-карамболька
В самом начале прикорма точно докармливать грудью. В молоке все необходимые компоненты, а в каше углеводы, т.е.Вы лишаете ребёнка белков жиров.