Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
26 августа 2010, 17:22, Наши дети, Детское питание

Помогите разобраться.

Девочки помогите!!!
Нам без недели 6 месяцев, нужно начинать вводить прикорм. Из объяснений педиатора я поняла только, что нужно давать овощные пюре (кабачок, картошка) и соки, а попозже давать каши, ну и конечно все это давать по одному продукту за раз. Кто-нибудь объясните пошагово, что за чем, сколько времени давать и в каком объеме. А то в инете информации много и везде указан разный возраст и последовательность действий.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Волчонок
Если честно (я ненормальная) получилось так, что я начала с каш, а не овощей. И мой педиатр мне сказала, что можно не по ложке, а больше дать. Если ничего нету, можно спокойно давать. Я ей в принципе доверяю, так получилось, что она у нас семейный доктор - в поликлинике на одном участке больше 35 лет!!! Вела мою сестру, меня, племянницу, теперь мою дочу )) может я и не права, но у нас было все норм. Была конечно аллергия и срыгивала она у меня до 10 месяцев даже от воды, но это уже были последствия болезни и курсов сильных антибиотиков в течении месяца.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
я делала так: начинали с овощей, кабачок давала с 1 чайной ложки и каждый день прибавляла по 1, и постепенно доводите до 150 гр,неделю см за реакцией если все нормально, добавляйте новый продукт(цв капусту, брокколи, картошку можно позже особой пользы в ней нет) также с чайной ложки итд! потом когда ввели 3 овоща, начала вводить кашки с 30 гри доводила до 200гр, прибавляя каждый день по 30 гр!

Слепчёнкова Ирина, 1 ребенок
200 гр каши и я не съем ))))
Виктория, 1 ребенок
Я начила давать: покупала зеленые яблоки, терла, выдавливала сок. Сначала маленькая чайная ложка, на следующий день 2 и т.д. Потом овощное пюре, так же по лочежки и потом уже каши. Вроде так. Только я с двух мес. начала. А в 10 мес. мы уже питались вовсю со стола. Щи ели.
fresh
я начинала с каш,сначала рисовая безмолочная на смеси или грудном молоке,примерно столовую ложку,на след.день две ложки и т.д. увеличивая дозу,потом гречневую,и т.д. потом вводила пюре из кабачка,сначала ложку,завтра две,потом полбанки,потом целую.Соки начинала с 5 капель,разбавляя водой.
Просто-интересно
я начала давать с тыквы по скольку кабачок моя доча не ела, отваривала и разминала на блендере, с 1 ч ложки, сначала даешь чайную ложку там кабачок например, потом докармливаешь как обычно, каждый день прибавляешь постепенно одно кормление заменяет овощное пюре , посмотри если все нормально у ребенка со стулом и сыпи нет , можно попробовать что то другое допустим в кабачок немного добавьте картофеля, прикорм лучше давать с утра, если у ребенка температура или не важно себя чувствует зубки например беспокоят лучше не давать, а отложить на несколько дней, позже я начала вводить каши, примерно через месяц после овощных пюре у меня получилось , в 6 утра молоко, в 10.00 каша и молоко , в 14 .00 овощное пюре и попить что нибудь , 18.00 молоко, 22.00 молоко. позже я вечернее молоко поменяла на кашу. Будут вопросы пишите

fresh
я прикорм вводила с 4-х месяцев,в восемь ели уже все овощи вареные и протертые через толкушку,а в год общий стол(но надо заметить что все супы мы едим на втором бульоне и я ничего не жарю,только варю,тушу и парю).
Просто-интересно
Пример введения каш и овощных пюре:
1-ый день –1 чайная ложка (5г)
2-ой день – 2 ч.л. (10г)
3-ий день – 3 ч.л. (15 г)
4-ый день – 4 ч.л. (20 г)
5-ый день – 8+ 0.5 ч.л. -50 мл (50г)
6-ой день – 20 ч.л -100мл (100г)
7-ой день – 150 мл (150г).
Пример введения растительного и растопленного сливочного масла:
1-ый день –1 капля
2-ой день – 2 капли
3-ий день – 5 капель
4-ый день – ¼ ч.л.
5-ый день – ½ ч.л. (3г)
6-ой день и далее – 1 ч.л. (5–6г).
Рацион питания ребенка 4–6 месяцев (объем каши и пюре до 150 мл, кратность кормления 5–6 раз в день)
Первое кормление. Смесь или грудное молоко 160–200 мл
Второе кормление. Каша 150 мл
Третье кормление. Смесь или грудное молоко 160-200 мл
Четвертое кормление. Овощное пюре 150 мл
Пятое кормление. Смесь или грудное молоко 160–200 мл
Шестое кормление. Смесь или грудное молоко 160–200 мл

Еще я вот этой табличкой руководствовалась

АНАСТАСИЯ
каши нам тоже говорили позно начинать, мясо-когда зубы будут, значит организм готов.
Александра Пузанова-Пшемецкая, 1 ребенок
Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Там есть глава, посвященная прикорму.

Мария
Я начинала с компотов (курага, яблочки) и с кабачков (варила, потом в блендере молола). Прошел месяц, добавила кашки готовые. Пробовала несколько. Подошли только Бэби. Ближе к 9 месяцам начала давать куриный бульон, мяско из баночек. Творог самодельный. Когда появилось несколько зубиков - начала делать фрикадельки из мяса отварные (пополам мяско и булочка). К сокам долго относилась с опаской. т.к. где-то вычитала, что они довольно тяжелы для детского желудка. Соки начала давать только в год. Все прикормы вводила по 1 ч. ложке, каждый день прибавляла + 1 ложку (первую неделю), потом можно побольше увеличивать порцию.
Мария
Еще вспомнила - между введением каждого следующего нового продукта делала паузу в 7 дней. Иногда расслаблялась и уменьшала этот интервал, и тогда у нас появлялись кое на что аллергии и жидкий стул (но может, это только у меня доча такая слабенькая была на новые продукты).
ALLA POSPELOVA, 2 ребенка
я начала вводить продукты ближе к году :) и делала это строго по желанию детей :)
sashsa1983@mail.ru, 1 ребенок
Девочки спасибо за ответы. Вот еще, мне не совсем ясно. Если я начну давать овощные пюре, то когда давать сок?
Diva_
каждый новый продукт вводиться в среднем через неделю. Вот вводишь один овощ, через неделю второй. Потом можешь ввести сок (сок- это как отдельный продукт). Вот есть еще статья про введение прикорма: http://deti.mail.ru/roditeljam/0-1_god/v.... Там вот такие еще есть рекомендации:
2. Правила введения прикорма
Накормить маленького человечка не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Главное, не нервничайте и не торопитесь.
Ниже мы приведем основные правила начала прикорма:
• Давайте прикорм до кормления грудью или детской молочной смесью (за исключением фруктовых соков).
• Начинайте прикорм с однокомпонентных продуктов (продукты, в состав которых входит один фрукт или овощ). Это позволит лучше отследить аллергические и прочие нежелательные реакции.
• Вводите новые продукты постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки (5-10г). Во время последующего кормления порция увеличивается уже вдвое. Таким образом, за 7-10 дней, порция доводится до возрастной нормы ребенка. Ещё одна неделя уйдет на адаптацию к новому продукту, и только потом можно будет вводить в рацион Вашей крохи новый вкус.

• Никогда не давайте более одного нового продукта сразу.
• Новый продукт предлагайте ребенку в первой половине дня.
• Не давайте новых продуктов за три дня перед прививкой и три - пять дней после нее.
• Температура еды должна быть около 37 С (проверить легко – капните еду себе на запястье)
Поделиться темой:
Пользователи, читавшие эту тему, также интересовались
Подпишитесь на нас