Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питание ребенка после года

Анастасия
Как вы кормите своих детей после года -больше «взрослых» блюд, естественно адаптированных под возраст, или преобладает детская еда - пюре овощное и мясное, каши детские. Как у вас проходит или проходил переход на общий стол?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Ленка
Как то не помню,просто с года общий стол и все.это у младшей.
Старший аллергик,с ним все осторожно и постепенно
Шелкопряд Тутовый
На каши, супы, макароны перешли до года. Мясо мелко резала, курицу тоже маленькими кусочками. От пюре дочь как то быстро отказалась, банан, яблоки, груши сама точила. Моя апрельская, как раз пошли персики, нектарины, черешня, потом клубника, малина, какие уж тут пюре. Дочь в 1,4 очень интеллигентно арбуз, дыню вилкой ела, сливы потом очень любила. Помидоры обожала, я научилась снимать кожу с них, с кожей помидоры не давала
Минона, 3 ребенка
Пошел в сад в 1.3. Увидела в меню соленые огурцы и поняла, что может есть, как все
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Пошел в сад в 1.3. Увидела в меню соленые огурцы и поняла, что может есть, как все
Не только огурцы, но и рассол от них
ПфВ ответ на Минона
Минона
Пошел в сад в 1.3. Увидела в меню соленые огурцы и поняла, что может есть, как все
Моя с года соленые огурцы весьма уважает ))) правда бабушкины )) но они и вправду огонь ))
Анна, 3 ребенка
Мои обе с ранним прикормом. После года общий стол и у всей семьи здоровое питание)
Переход с тарелки мамы) Потом размятая картошечка вместо банки и тушеные/паровые овощи и далее
Болтун
В 1.1 еще как то варила отдельно, а в 1.2 г сдалась и теперь трескает с общего.
Но я не любитель специй, поэтому запрещённого в общих супах не вижу ничего.
Лера, 2 ребенка
После года в основном и были на взрослом столе. Исключение составляло жаренное. Т. Е. Если готовила котлеты или отбивные, то ребёнку делала на пару.
LuckyVogon, 1 ребенок
Вообще оч интересная тема, но каждый здесь решает сам. У меня есть знакомая, педиатр. Я своими глазами видела, как ее дите в 1.6 слопал порцию картошки-фри. Она и конфету может дать и норм ей. Для меня неприемлемо. Поэтому делайте так, как считаете нужным - не ошибетесь))))
Ольга, 3 ребенка
После года никаких пюре, взрослый стол.
Наталия Журова
Сын до года традиционно банки ел или пюре, потом постепенно на взрослую еду переходил, типа, картошка кусочками, мясо еще из банки. Дочка пюре и детскую еду вообще никогда не ела. Сразу все наше начала, кроме соусов и приправ, до сих пор предпочитает неприправленное.
Маковая
у меня лет до 2х был ребенку стол специальный, да даже больше, аллергик. а так как времени мало, то сама ела в принципе тоже, что и он. каши, пюре овощные, мясо - уже не пюре, вилкой давила, зубы были в нужном комплекте, супчики пюре и мелко порезаны, творог, макароны, у нас был скудный ассортимент, без приправ, соли, сахара, аллергия :( муж - по остаточному принципу, как в анекдоте - надкусанная котлета и недопитый компот :) шутка! но у меня муж и сам может себе приготовить
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
у меня лет до 2х был ребенку стол специальный, да даже больше, аллергик. а так как времени мало, то сама ела в принципе тоже, что и он. каши, пюре овощные, мясо - уже не пюре, вилкой давила, зубы были в нужном комплекте, супчики пюре и мелко порезаны, творог, макароны, у нас был скудный ассортимент, без приправ, соли, сахара, аллергия :( муж - по остаточному принципу, как в анекдоте - надкусанная котлета и недопитый компот :) шутка! но у меня муж и сам может себе приготовить
Да ладно)), помню в моем детстве, папа тоже всегда за нами доедал, а нас трое:). Мама просто подсовывала ему тарелку)). Ничего страшного в этом не вижу, не за щеночком же или котёнком. Муж сейчас тоже может доесть за младшим, еще и приговаривая: " ой как вкууусно";)).
МаковаяВ ответ на НеповторимаЯ
НеповторимаЯ
Да ладно)), помню в моем детстве, папа тоже всегда за нами доедал, а нас трое:). Мама просто подсовывала ему тарелку)). Ничего страшного в этом не вижу, не за щеночком же или котёнком. Муж сейчас тоже может доесть за младшим, еще и приговаривая: " ой как вкууусно";)).
История переписки2
у меня сын до 7 лет не знал, что такое голод, такой был малоежка и тощенький. уж и старалась положить ему чуть-чуть. доедали за ним все.
Просто Мю
В год плохо кушал, от пюре уже начал отказываться, а к взрослой пище ещё не привык
А с 1.2 хорошо кушает с общего стола. Разделения нет, вся семья на правильном питании, малыш сам выбирает, что ему больше по вкусу, мы только предлагаем. Любимое: куриный супчик с картофелем и брокколи в сметане
Анастасия
Пока не получается разнообразное меню, еще самоизоляция эта, не до выбора( Утром геркулес хорошо ест, еще детскую растворимую даю, чтобы не одно и то же было. Мешаю с фруктовым пюре ей. В обед суп, не мясной, и не каждый день получается давать. Если супа нет, то каша из кукурузной крупы, пшеничной или пшенка, ну или гречка детская, т.к. обычную ела только перемешанную с мясным пюре, иначе давится. Надо попробовать гречку тоже молоть как написали. Картошку вареную мятую ест хорошо. А вот на ужин (не перед сном) даю детское пюре мясо-овощи, вот надо чем-то заменять, опять кашей получается? Но дочка итак не худенькая) Яйца вареные пару раз в неделю, желток и часть белка. Молочку не даю, высыпает, надеюсь перерастет. В итоге от баночек пока не получается избавиться, приходится и фруктовое, и овощное покупать, и мясное, а вроде уже пора отходить от детского
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Так как у нас баночного питания в продаже нет, то дети с начала прикорма частично на общем столе. С года - все едят, что и мы. Мясо через блендер, остальное - вилкой разминала.
Gargona, 2 ребенка
Оба ребенка с года уже на общем столе были.Единственное,что было с баночек- это мясное,так как через блендер не ели. Но мы ничего не жарим,приправы и соль по минимуму. Жирное тоже не едим, поэтому для нас не проблема была перевести ребенка на общий стол.
Олька-молька
От ребенка зависит. Моя долго не переходила на взрослый стол - не вкусно, не жевалось и т.п. Потом постепенно пошло поехало. Но к саду надо, чтобы хоть что-то из взрослого заходило, желательно обед, т.к. завтраком можно и дома покормить, а полдник все плоховато едят.
Татьяна ), 1 ребенок
До 1,5 точно отдельно готовила. к 2м уже много общего, с 2,5 почти все даём, если себе жарим, тоже ест: блины, котлеты
Salomea
14 мес. Кашу некоторое время терпел, теперь больше не доедает. Всю младенчиковую консистенцию терпеть не может, хоть зубы только месяц как проклюнулись :D Уже полгода точно как перемалывает всё дёсенками. Вместо каши бутерброды с разными ‘намазками’ (рыбными, сырными, мясными). Йогурт, кефир, смузи. Фрукты, ягоды. Обед тот, что дома есть (например, рис или паста с рыбой и овощами). Из десертного - изредка кукурузно-пшенные палочки, детское печенье.
Звезда в шоке, 2 ребенка
У нас нет общего стола, хотя сыну уже 5. Ему отдельно суп, каша, другие блюда. У него диета, много чего нельзя. Да и мне давно больше года, но у меня тоже отдельный стол:)))
Сын никогда не просил еду, ест, что дают. А а год вообще ничего не ел. Мог по три дня биолактоом питаться.
Тася
У нас общий стол из еды. А пюре из банок как лакомство. )
Пф
У меня до года с лишним ела мясные пюре Тема, оно и правда очень вкусное. Куски мясные не хотела. А так все общее. Ну разве что острую заправку себе отдельно добвляем в тарелку. Ближе к 2 и мясо стала есть кусочками.
White сhocolate
Общий стол,но адаптировано под ребенка
12