Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый прикорм

Вероника Воронина
Здравствуйте, нам 4 месяца и мы почти с рождения на ив. Так как мы искусственники, врач сказала, что можно уже прикармливать. С чего лучше начать и какими дозами? Мне советовали кабачковое пюре, я пробовала давать немного, ребёнок категорически отказывается есть. Что можно ещё попробовать, у кого есть опыт?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Гражданка
Каши коробочные. А вообще, 4 месяца - рано. Тем более, что ребенок видимо особого интереса не проявляет
Елена
Мои кабачковым пюре плевались. Я прикорм с цветной капусты начинала, ее отлично ели. Но в 6 мес., т.к. оба были на ГВ.
Ночная фурия, 2 ребенка
Есть проблемы с пищеварением или стулом, аллергия? Чем аргументируется спешка с прикормом?
Просто у меня 2 искуственника, прикорм начинали в 5,5 и 6 месяцев. Схемы были разные ищ-за индивидуальных особенностей детей. Никуда не опоздали.
А так, можно начинать с любого однокомпонентного пюре с пометкой 4+. Желательно с овоще. Но не обязательно. Мы начинали с яблока.
Ирина Арзамасцева
Моя все пюре ест только домашнее ((баночки не ест вообще.тоже на ИВ с рождения. Прикорм с 5.Врач говорила вообще с 6 начинать нужно
останусь Джеушкой, 2 ребенка
сегодня отказался,завтра будет вкусно...так и формируется пищевой интерес.за месяц вполне одно кормление замените...как с весом дела?

не помню я этих моно брокколи/кабачков;помню с картошкой смешивала их,тогда ели ,но вам рано это конечно
Любаха, 3 ребенка
Мой тоже был на ив, но прикорм только ближе к 8ми месяцам пошёл, до этого ни в какую не хотел. Может и вашему пока не надо? Начинали с баночек просто 4+, морковь, кабачок и прочее.
Ежик, 3 ребенка
У ребенка есть какие-то проблемы, которые можно решить прикормом, или просто "уже можно"? Есть набор признаков, по которым смотрят, готов ребенок к прикорму или нет. Посмотрите в инете. Один из них - пищевой интерес. Вот когда он будет лезть в вашу тарелку и в рот вам заглядывать, когда едите, тогда значит готов.
ГОСТЬ, 3 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
У ребенка есть какие-то проблемы, которые можно решить прикормом, или просто "уже можно"? Есть набор признаков, по которым смотрят, готов ребенок к прикорму или нет. Посмотрите в инете. Один из них - пищевой интерес. Вот когда он будет лезть в вашу тарелку и в рот вам заглядывать, когда едите, тогда значит готов.
Вот я тоже считала, что с 6 месяцев нужно начинать. Но у младшего первый зуб вылез за 4 дня до 5 месяцев, а сейчас он каждый кусок в рот провожает, лезет в тарелки, хватает кружки (дали попробовать воды из кружки, теперь с ума по ним сходит). Но он на ГВ, ему только 5.5 месяцев. Ждать 2 недели или начинать? Вроде бы маленький...
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на ГОСТЬ
ГОСТЬ
Вот я тоже считала, что с 6 месяцев нужно начинать. Но у младшего первый зуб вылез за 4 дня до 5 месяцев, а сейчас он каждый кусок в рот провожает, лезет в тарелки, хватает кружки (дали попробовать воды из кружки, теперь с ума по ним сходит). Но он на ГВ, ему только 5.5 месяцев. Ждать 2 недели или начинать? Вроде бы маленький...
История переписки2
Не вижу принципиальной разницы между 6 мес и 5.5 мес. 6 мес - это примерный ориентир, кто-то позже, кто-то раньше "созревает" для прикорма. Раз лезет в тарелки и зуб есть - значит пора. Пока доведете до полной порции, как раз 6 мес и будет.
Главная причина, по которой начинают прикорм в 6 мес. - это чтобы был дополнительный источник железа. Молоко матери уже с трудом справляется с доставкой нужного количества железа. А в смеси этого железа вбухивают столько, что необходимость в раннем прикорме отпадает, можно и подождать, если ребенок прикормом не интересуется.
ГОСТЬ, 3 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Не вижу принципиальной разницы между 6 мес и 5.5 мес. 6 мес - это примерный ориентир, кто-то позже, кто-то раньше "созревает" для прикорма. Раз лезет в тарелки и зуб есть - значит пора. Пока доведете до полной порции, как раз 6 мес и будет.
Главная причина, по которой начинают прикорм в 6 мес. - это чтобы был дополнительный источник железа. Молоко матери уже с трудом справляется с доставкой нужного количества железа. А в смеси этого железа вбухивают столько, что необходимость в раннем прикорме отпадает, можно и подождать, если ребенок прикормом не интересуется.
История переписки3
Всегда считала, что после 6 месяцев... Ведь кто-то в 7 начинает.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на ГОСТЬ
ГОСТЬ
Всегда считала, что после 6 месяцев... Ведь кто-то в 7 начинает.
История переписки4
Вы по ребенку смотрите. Ваш уже вам говорит, что пора. Две недели погоды не сделают, можно и подождать 2 недели, чтоб вам спокойнее было. Но если будут сокращаться промежутки между кормлениями, значит дальше ждать смысла нет.
Кто-то и в 10 начинает)
irinkaВ ответ на ГОСТЬ
ГОСТЬ
Всегда считала, что после 6 месяцев... Ведь кто-то в 7 начинает.
История переписки4
Я в 7 начала. В четыре месяца начала воду ложечкой давать, но так чтоб интерес появился. И к нам к столу во время еды ставила. Теперь сидит помаленьку, вот и начинаем... Уже морковь, кабачки, картофель исключили, как не вздутие то аллергическая реакция:) как говорит врач, без фанатизма, кишечник не созрел. Паузу выдерживаем и опять в бой:) да, ребенок с первого дня на смесях.
Snezhinka, 2 ребенка
Я прикорм начала с 4 мес и 1 недели. Сначала кабачок, с 0.5 ч.л. Через неделю - цветная капуста, потом - броколли и т.д. Дочь сначала послушно съедала всё, что ей давали. Потом, конечно, распробовав более вкусные пюрешки, она от броколли и цветной капусты отказалась))
inlai inlai
Мы на гв и прикорм у нас был попозже... Но у нас был дикий пищевой интерес... А так-седня не вкусно, а через неделю вкусно. Попробуйте через неделю.
юлия, 2 ребенка
Если вес нормально набирает, я бы отложила прикорм по крайней мере на месяц.
Леля
у меня старший был на смешанном кормлении, в большей степени на смеси, молока было только на одно кормление, а младший изначально на ИВ...прикорм начинала, именно как врач сказала, сразу напишу,что врач не обычный педиатр из поликлинике, хотя наверное и они бывают грамотные, но мне такие не попадались...врача мне посоветовали,и у нее наблюдались так как у старшего была лактазная недостаточность ....примерно в 4 месяца 1 кормление молоко,2 корм. каша не молочная(хайнц взяла согласно возрасту) и примерно 2-3 ложки,остальное смесь, 3 кормл. смесь, 4 корм. пюре кабачок, вроде с него начинала тоже 2-3 ложки и каждый день увеличивала прикорм, в течении недели заменила два кормления...так примерно в 5м фрукты добавила и компоты, сок( разводила водой)....с младшим точно так же все вводила и ни с одним ребенком не было проблем..и оба сына у меня были на лактазной смеси, молочку уже вводила после 8-9 месяцев, так как были анализы плохие и дети молочку не воспринимали
Наталья, 2 ребенка
А нам в 4мес сказали начинать с яблока. Мы с яблока и начали. Но через пару недель стала давать и кабачок, и цветную капусту. Правда, я все сама делала, не банки. В овощи добавляла соль и капельку растительного масла (оливкового). По поводу соли и сахара нам педиатр сразу сказал - солить/сладить как себе. Да, селедку давать не надо, сухарик сверху посыпанный сахаром - не надо, но если в составе сушки есть сахар - ничего страшного. У нас дефицита веса не было. А если бы дефицит веса, то вроде с каш начинают.
Даринка, 2 ребенка
начинала с кабачков, но сама варила, в 5 каши ввела, мои дети всегда хорошо кушали, баночное не покупала, все сама делала, даже фрукты терла, каши сама варила, единственное сыну каши начала с коробочных безмолочных, так как аллергик, потом сама стала на воде варить с небольшим добавлением молока.
Екатерина Фролова-Исаева
Мы прикорм начинали с каш, а именно, от Мамако. Они на козьем молоке, поэтому понравятся любому малышу. Дочь у меня уплетает их с удовольствием. Вводили кстати сначала гречневую, а потом все остальные. И состав у каш хороший , натуральный и ничего лишнего.
Елизавета Ткачева
Если каких-то серьезных проблем с недобором веса нет - зачем ребенка мучать, раз он еще не готов? На ив можно прикармливать раньше, если есть такая необходимость и желание у ребенка. А так можно смело до 6 месяцев ждать, как и на гв
Ольга Нечаева
Мы начинали в 5 месяцев с каш, безмолочные сын есть отказался и в итоге понравились каши Мамако, на них и остались. Вкусные, на козьем молочке (оно помогает злакам легче перевариваться, составы отличные). Если ребенок ни в какую не соглашается на прикорм - может стоит подождать все-таки, чтоб пищевой интерес появился. А то можно передавить и ребенок вообще не будет ничего нового пробовать
Мария Шувалова
Мы с пюре из брокколи начинала. Давала хайнц, ели неплохо
Мария Шувалова
Мы с пюре из брокколи начинала. Давала хайнц, ели неплохо
Ольга Миронова
Нам тоже кабачок не нравился)) Пока Спеленок не попробовали. У них он какойто нежный, что ли, с ними так и остались, все вкусы уже пробовали). Про дозы попробуйте давать по таблице (поищите в гугле), я ориентировалась на поведение и реакцию ребенка, но начинала всегда с 1 ложки