Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Печенье

Надежда
Девочки подскажите рецепт печенья, чтоб можно было с детьми постряпать. Я вообще хорошо дружу с кулинарией, но вот печенье как то не получается. Почему то получается твëрдое. Может есть у вас хороший рецепт печенья.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Первая
Я в больнице, поэтому рецепта под рукой нет, но очень легко найти в интернете, забейте в поисковой строке "печенье грибочки шампиньоны".
Рецепт проще некуда, и вкусно. Из опасного там только масло растопить, с остальным дети легко справляются. И им очень интересно катать шарики, макать бутылку в какао и продавливать шарик из теста.
Печь лучше на бумаге, и с маслом, а не с маргарином.
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на Первая
Первая
Я в больнице, поэтому рецепта под рукой нет, но очень легко найти в интернете, забейте в поисковой строке "печенье грибочки шампиньоны".
Рецепт проще некуда, и вкусно. Из опасного там только масло растопить, с остальным дети легко справляются. И им очень интересно катать шарики, макать бутылку в какао и продавливать шарик из теста.
Печь лучше на бумаге, и с маслом, а не с маргарином.
А крахмал картофельный или кукурузный? В разных рецептах разный... Т.к. у меня сейчас нет никакого, то идти покупать все равно какой. Какой надо?
ПерваяВ ответ на Наталья
Наталья
А крахмал картофельный или кукурузный? В разных рецептах разный... Т.к. у меня сейчас нет никакого, то идти покупать все равно какой. Какой надо?
История переписки2
я с картофельным делаю
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на Первая
Первая
я с картофельным делаю
История переписки3
Спасибо)
Надежда, 2 ребенка
Спасибо
Ононим тринадцатый
Пол пачки маргарина, 250 г творога, стакан муки, щепотка соли , смешиваем, отправляем в холодильник на час два.
Затем раскатываем тесто, вырезаем стаканом кружочки. Макаем одной стороной в сахар. Сворачиваем пополам, сахаром внутрь. Макаем половинку в сахар одной стороной. Сворачиваем пополам сахаром внутрь. Одной стороной четвертинки макаем в сахар. И кладём стороной без сахара внизна противень.
В духовку на 15-20 минут
Ононим тринадцатый
Пол пачки маргарина, 250 г творога, стакан муки, щепотка соли , смешиваем, отправляем в холодильник на час два.
Затем раскатываем тесто, вырезаем стаканом кружочки. Макаем одной стороной в сахар. Сворачиваем пополам, сахаром внутрь. Макаем половинку в сахар одной стороной. Сворачиваем пополам сахаром внутрь. Одной стороной четвертинки макаем в сахар. И кладём стороной без сахара внизна противень.
В духовку на 15-20 минут
+
То же самое, но еще проще: не вырезаем стаканом, а формируем колбаску из теста и делим ее на 16 или 20 кусочков, каждый потом раскатываем в круг. Будет не так ровно, зато быстрее. Маргарин можно маслом заменить. Единственное - я еще разрыхлитель добавляю. Все любят это печенье - и делать, и есть. Подсадила не одних своих знакомых)
Svetlana Bo, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Пол пачки маргарина, 250 г творога, стакан муки, щепотка соли , смешиваем, отправляем в холодильник на час два.
Затем раскатываем тесто, вырезаем стаканом кружочки. Макаем одной стороной в сахар. Сворачиваем пополам, сахаром внутрь. Макаем половинку в сахар одной стороной. Сворачиваем пополам сахаром внутрь. Одной стороной четвертинки макаем в сахар. И кладём стороной без сахара внизна противень.
В духовку на 15-20 минут
Я люблю этот рецепт тоже. Заменяю маргарин сливочным маслом. Также добавляю немного соды.
Также можно просто раскатать это тесто, посыпать сахаром, раскатать сверху этого сахара. Потом можно вырезать формочками различные фигурки.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Svetlana Bo
Svetlana Bo
Я люблю этот рецепт тоже. Заменяю маргарин сливочным маслом. Также добавляю немного соды.
Также можно просто раскатать это тесто, посыпать сахаром, раскатать сверху этого сахара. Потом можно вырезать формочками различные фигурки.
История переписки2
Можно в сахар добавить корицу и кардамон
можно использовать коричневый тростниковый сахар
Еще два варианта.
делать из кружочков рулетики с клюквой внутри.
Сахар при этом не использовать, а готовое горячее печенье посыпать сахарной пудрой
Или рулетики с пластовым мармеладом.
Мармелад режется брусочками, как картошка -фри.
Ононим тринадцатый
Пол пачки маргарина, 250 г творога, стакан муки, щепотка соли , смешиваем, отправляем в холодильник на час два.
Затем раскатываем тесто, вырезаем стаканом кружочки. Макаем одной стороной в сахар. Сворачиваем пополам, сахаром внутрь. Макаем половинку в сахар одной стороной. Сворачиваем пополам сахаром внутрь. Одной стороной четвертинки макаем в сахар. И кладём стороной без сахара внизна противень.
В духовку на 15-20 минут
А полпачки это сколько? 90 грамм?
Ононим тринадцатыйВ ответ на Майя
Майя
А полпачки это сколько? 90 грамм?
История переписки2
Грамм 100
Ононим тринадцатый
Грамм 100
История переписки3
Спасибо!
Dasha
Есть блогер Ольга Матвей (надеюсь не рекламма?), у нее очень неплохие простые рецепты. Недавно с ребенком как раз делали по ее рецепту  "Немецкое печенье" (поиском сразу находится), нам понравилось, с ребенком самое то делать ( у меня не кухонный комбайн, а миксер, тоже просто смешалось все). Довольно вкусное, потом еще глазурью порасписывали. По ее же рецепту с ребенком делали медовые пряники, тоже неплохие получились.
DashaВ ответ на Dasha
Dasha
Есть блогер Ольга Матвей (надеюсь не рекламма?), у нее очень неплохие простые рецепты. Недавно с ребенком как раз делали по ее рецепту  "Немецкое печенье" (поиском сразу находится), нам понравилось, с ребенком самое то делать ( у меня не кухонный комбайн, а миксер, тоже просто смешалось все). Довольно вкусное, потом еще глазурью порасписывали. По ее же рецепту с ребенком делали медовые пряники, тоже неплохие получились.
А да, я маргарин заменяла на масло( не было маргарина под рукой), прекрасно получилось, может конечно на маргарине еще вкуснее)))
Лера
Ингредиенты:
сливочное масло - 400 г
сахарная пудра - 200 г
желтки - 2 шт.
мука - 600 г
По желанию:
какао- 12 г
краситель пищевой (зелёный, красный)
шоколад (молочный, белый, тёмный)
орехи
джем
Для приготовления теста на печенье нужно сливочное масло комнатной температуры взбить миксером до пышности. По времени это занимает 2-3 минуты. Затем к нему всыпаем сахарную пудру и взбиваем ещё 2 минуты.Затем в масло добавляем 2 желтка, ½ ч.л. соли и снова хорошо всё перемешиваем. Масса получается очень воздушная и хорошо взбитая. Теперь в 3 этапа добавляем просеянную муку и вмешиваем её силиконовой лопаткой. Когда всыпали последнюю муку, продолжаем работать руками. Вымешиваем тесто до того момента, пока оно не соберётся в единый шар.Так как печенье у нас будет разных цветов, делим его на 4 части. Не обязательно делать это точно до грамма, просто какого-то печенья будет чуть больше, а другого – чуть меньше. В первую часть теста и добавляем к нему 12 г какао. Вымешиваем и убираем в холодильник. Также поступаем с остальным тестом, при желание окрашивая разными цветами. Убираем на час в холодильник. Раскатываем тесто толщиной 2-3 мм. Вырезаем разные формы. Можно делать с окошка с вареньем или джемом. Выпекать при 180 градусах ровно 11 минут.
Жить хорошо!
Очень простой рецепт и всегда получается, добавки по вкусу и наличию.https://deti.mail.ru/forum/dosug/kulinar...
Олька-молька
Твердое = муки многовато обычно. Но я сама столкнулась, что пишут гр, а подразумевают стаканы... тоже бывает глючу-забываю.
А сайт... у Анастасии Скрипкиной есть рецепты, которые получаются и разные...
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
У Ольги Матвей есть творожное печенье. Простое очень. На вкус бесподобно.
sunset
проверенный рецепт. всегда пеку именно по этому рецепту с детьми. На мой взгляд, очень вкусно получается. А главное просто)))
На 2 противня: 240 гр муки; 160 гр растопленного масла; 80 гр сахара; 1 яйцо.
Если тесто прилипает к рукам, то еще добавить муки, пока тесто не будет прилипать к рукам.
На полчаса тесто положить в холодильник
Потом формочками вырезать печеньки.
Потом взять желток и помазать им печеньки -> тогда можно посыпать чем-нибудь для украшения
Енотик гугенотик, 1 ребенок
не перепекать (не пересушивать) и не делать тесто слишком тугим - это чтоб не было жестким
по рецептам согласна с 1 комментарием про грибочки
а так еще милое печенье масло сметана соды чуть и мука - обмакнуть в сахар или посыпать солью с приправами
еще интересно делать ушки из творожного теста
еще коллега делает рогалики, ей сын всегда закатывает треугольнички
enya
возьмите овсяную, рисовую и обычную белую муку, и из нее сделайте печенья "сахарное", детям нравится такое, а благодря муке будет еще и полезное
NK
1,5 стакана муки, 1/2 стакана сахара, 150 гр. сливочного масла, 1 яйцо, щипотка соли, разрыхлитель 1/2 чайной ложки или 1/4 ч.л. соды. Тесто скатывается шариком и оставляется в холодильнике на 30 минут, потом можно раскатать и вырезать формочками. Это обычное песочное тесто. Моим детям 10 и 5, они уже справляются с таким печеньем без меня. Я только включаю духовку и ставлю туда противни, а через 10 минут достаю готовое печенье.
Даша Патрука
Масло сливочное 250 г
2 Яйца
Сахар 1 стакана
Мука 450 г
Разрыхлитель 0,5 ч. ложки

1. Яйца с сахаром растереть добела.
2. Добавить размягченное масло. (Я замешиваю тесто в комбайне.)
3. Муку просеять, смешать с разрыхлителем и добавить к яйцам с маслом. Перемешать.
4. Потом слегка присыпать мукой стол, выложить на него тесто и быстро вымесить до состояния упругости и гладкости. Убрать тесто на 30 минут в холодильник.
5. Вынуть тесто из холодильника, присыпать немного мукой стол и раскатать тесто в пласт. Не очень тонко, а то печеньки будут суховаты.
6. Вырезать печенье различными формами и выложить на противень, смазанный маслом.
7. Поместить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать печенье 15-20 минут.
Гражданка
Творожное печенье "гусиные лапки" из интернета просто.
Amaeth
Старое, доброе советское творожное печенье "Треугольники"
200 г творога (не жирного или обезжиренного), 200 г слив. масла, 400 г муки, 100 г сах.песка, разрыхлитель или сода. Творог смешать с маслом (в разных источниках разныек способы: кто замораживает и трет, кто подтапливает. Я подтапливаю в микроволновке). Добавить муку и немного сахара (оставить на обсыпку). Можно добавить ванилин, корицу и т.д. Раскатать, вырезать кружки, обмакнуть одной стороной в сахар, сложить пополам сахаром внутрь, еще раз обмакнуть и сложить сахаром внутрь, еще раз обмакнуть. Выпекать при 180 С около 20 мин (в зависимости от духовки). Количество сахара можно регулировать. Если замесить в тесто все 100г и потом еще обваливать в сахаре получается очень сладко, на мой вкус, поэтому я уменьшаю. Можно просто вырезать формой печенье, промазать с одной стороны джемом, соединить и обмакнуть в сахар. В общем простор для фантазии есть.
12