Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Начать прикорм в 4 или 6 месяцев?

Мамочки, поделитесь опытом, как вы поняли, что уже пора вводить прикорм и с чего начинали? Мы на ИВ 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Kukushka, 1 ребенок
По современным нормам считается что вводить прикорм следует с 6 месяцев. Прикорм нужен когда ребенок становится более подвижным и ему требуется более насыщенная еда. Педиатры обычно говорят.
Но наши бабушки настаивают на том, что в два месяца уже ребенку давали яблочный сок и мы же выросли. Но это уже так, внутренний диалог.
Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
с 4 до 6 месяцев ,только лекция была по питанию
Пожаловаться
Ирина Сергеевна
Вообще обычно врач говорит
Пожаловаться
Марина Гудина
Мои оба на ИВ , начинала прикорм с 3-х месяцев с кабачка- овощи свои, потом броколли, тыква и прочее, а вот соки я после полутора лет вводила разбавленные один к одному - мы всей семьёй их так и употребляем...нужно смотреть по ребёнку, его здоровью , желанию и готовности))))
Пожаловаться
Лето
Мы поняли, что пора в 4 месяца. Т.к. были на СВ и от груди отказываться не хотелось. Да и после введения прикорма ребенок наконец-то стал нормально какать.
Пожаловаться
Лунева Марина
на ИВ в 6 мес. с овощных пюре, потом по нарастающей каши, фруктовые пюре и тд
Пожаловаться
Кристофер Робин, 1 ребенок, беременна 16 недель
Если ребёнок нормально набирает вес, никакой прикорм до 5 месяцев(при ив) ему не нужен!

Пожаловаться
Normal person, 2 ребенка
Сын был на ив, начали прикорм в 6 месяцев. И то, прикорм шел очень туго, более-менее начал есть месяцев в 8. Дочке (была на ГВ) в 4 месяца начали прикорм вводить, но были показания к такому раннему прикорму.
Пожаловаться
Лимбо
Я оба раза с 5,5. Т к врачи настаивали на 4х месяцах, но ничем не объясняя. Просто так положено. Оба ребенка на ГВ и набирали хорошо, особенно младший, в первый месяц набрал 1800 грамм, потом 1000 гр, и все равно на меня давили, что нужно с 4х месяцев.
Пожаловаться
Юлишна, 3 ребенка
Неважно, ИВ или ГВ, начинают в 6 мес. Раньше начинали раньше, потому что смеси были далеки от совершенства, нужен был другой источник питания как можно раньше.
Главный признак готовности - пищевой интерес. Ребенок смотрит вам в рот, когда вы едите, лезет руками в вашу тарелку. Значит, его пищеварительная система готова для взрослой еды, и его поджелудочная может выработать достаточно ферментов для ее переваривания. Другие признаки - ребенок может сидеть с опорой, не заваливаясь на бок, умеет жевать и глотать не давясь, появился первый зуб (необязательно), участились приемы пищи, то есть просит есть чаще.
Пожаловаться
Gargona, 2 ребенка
Это вам ваш педиатр должен рассказать,он вашего ребенка видит.С сыном прикорм начала вводить в 4 месяца,с дочкой в 5 и только потому,что прибавка в весе была маленькая,оба ребенка на гв.

Пожаловаться
Ведьма Кики, 1 ребенок
с 6 месяцев

Пожаловаться
Ингви, 1 ребенок, беременна 9 недель
Дочка в 5 месяцев попыталась отнять у меня кусок шашлыка и запихнуть себе в рот. Как-то сложно было не понять "намека".

Пожаловаться
татьяна корнева
Смотря во сколько вы прекратили кормить грудью. У меня в 3 месяца молоко совсем пропало, поэтому в 4 уже давала мясо, покупала парную телятину раз в два дня, отваривала, два раза прокручивала на мясорубке, и давала с бульоном.
Пожаловаться
Maria ----
А какая связь между пропажей молока и мясом? Смеси были недоступны для вас?
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
ну то есть если у меня молоко так и не пришло, мне ребенку еще в роддоме шашлык надо было дать?
Пожаловаться
татьяна корнева
Я начала давать мясо не по собственной инициативе, велел врач. У нас это была дама в возрасте (бабулька), она многому меня научила, с тех пор я сама делаю кефир, йогурт и много еще чего, сразу не вспомнишь. Когда ребенку нездоровилось, забегала несколько раз за день, таких врачей сейчас наверно уже нет. А мясо малыш ел с удовольствием, не знаю из-за этого ли он опережал своих сверстников в развитии, зубы прорезались в 4.5, в год не ходил, а бегал.
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
понятно все с вами) очередной вундеркинд, куда там нашим обычным
Пожаловаться
Svetanok, 1 ребенок
У моей без мяса в 5 мес. было 2 зуба и бегала в год)))))))))
Пожаловаться
Катя Слободян
Я начинала с каш после 4 месяцев, моя вечно голодная была. Первой давала гречку на смеси
Пожаловаться
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
Со старшей начинали в 4 мес. из за недобора веса, с младшей начали в 5.5, и то не дождались 6 мес, т.к. ее аж трясло при виде еды, любит покушать) на вашем месте, если с весом все в порядке, я бы подождала ещё.

Пожаловаться
юлия назарова
В 6 конечно!
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Ввели с 4-х месяцев, чтобы побыстрее уйти от химии (смесь).
Пожаловаться
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Попробуйте в 4,не захочет-бросите и продолжите потом.Моя старшая начала лопать в 4 за обе щеки.А младшая наотрез отказалась до 6 мес-потом стала есть,многое от самого ребенка зависит.
Пожаловаться
апр апро
на ив. с 4 месяц начале. на банках с пюре написано что со скольки месяцев можно
Пожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас