Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно вводить прикорм.

ЗАЙККА
Добрый вечер. Я опять за советом,на врача надежды нет! Как правильно вводить прикорм на ив. Когда ребенок привык к одному пюре как вводить второе пюре. Как вводить кашу? Нужно ли исключать например кабачок когда вводим брокколи-.и как правильно составить меню для ребенка. Заранее всем большое спасибо 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
зо зо
а что врач вам плохого сделал?
lisa i lisenok
Я вводила по одному продукту, начиная с 1 чайной ложечки и наблюдала за реакцией. Когда была уверена, что аллергии нет, вводила следущий продукт. То, что уже давала, продолжала давать. Кашки начинала вводить с детских растворимых , по возрасту.

Постарайтесь найти врача, которому будете доверять. Если у вас нет надежды на своего врача в вопросах прикорма, что же будет, если , не дай Бог, случится что-то посерьезнее ?
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенок
Давала прикорм с ч.ложки, если не было аллергии, кормила две недели , и вводила новый продукт, также. Начинала я с овощей.
Nadin, 1 ребенок
я вводила прикорм при ГВ. Начинала с картошки, потом к ней прибавляла морковь, потом к этим овощам прибавляла капусту (разную и цветную и брокколи и просто белокочанную). Для приготовления овощного пюре часто брала замороженные смеси.Когда заменяла обеденное кормление полностью овощным, начинала заменять ужин кашами безмолочными гречневой и рисовой, затем начинала заменять полдник на кисломолочку. Затем второй завтрак заменяла на кисель или печенье с фруктом, Предпоследним заменяла завтрак - каша и последним просто убирала кормление перед сном, ночные кормления обычно заканчивались вместе с полной отменой ГВ. К году обычно оставалось только ритуальное кормление перед сном и полностью я сворачивала ГВ к году и трем м-цам. Если мой опыт поможет, то примите его во внимание. А вообще существует масса таблиц по введению прикорма, на одну из них я и ориентировалась.
Та самая
по одному продукту, по ложке доводите в течении 2х недель до 150 гр. (4-5 мес)
Аленочек3
Мне вообще врач ничего не говорила, как вводить и сколько. Сами на баночках читали. Начинали с яблочного пюре. Кабачок и брокколи вообще не любил, да и я пробовала- гадость.
shaВ ответ на Аленочек3
Аленочек3
Мне вообще врач ничего не говорила, как вводить и сколько. Сами на баночках читали. Начинали с яблочного пюре. Кабачок и брокколи вообще не любил, да и я пробовала- гадость.
Я тоже гадость не давала сначала кашки гречневые рисовые hipp потом яблочное пюре hipp . Сейчас ест все что дам.доверяет
Манюня Хнуш, 2 ребенка
если ребенок нормального веса начинают с овощей. дают 1-2 ч.л, постепенно увеличивая до полной порции. когда ребенок начал съедать полную порцию одного овоща и на него нет аллергии, запора и т.д. начинают вводить другой овощ. например, дали 1 ч.л. нового овоща и порцию старого, постепенно заменяя старый на новый. потом можно чередовать день один овощ, день другой и начинать вводить третий.
овощи вводят по цветам - белые, зеленые, оранжевые, красные. картошка хоть и относится к белым овощам, вводится ближе к 8-9 месяцам.
после овощей(примерно через месяц) вводят каши.

если ребенок маловесный, то начинают с безглютеновых(кукурузной, гречневой) и безмолочных каш.
принцип такой же как и с овощами.
shaВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
если ребенок нормального веса начинают с овощей. дают 1-2 ч.л, постепенно увеличивая до полной порции. когда ребенок начал съедать полную порцию одного овоща и на него нет аллергии, запора и т.д. начинают вводить другой овощ. например, дали 1 ч.л. нового овоща и порцию старого, постепенно заменяя старый на новый. потом можно чередовать день один овощ, день другой и начинать вводить третий.
овощи вводят по цветам - белые, зеленые, оранжевые, красные. картошка хоть и относится к белым овощам, вводится ближе к 8-9 месяцам.
после овощей(примерно через месяц) вводят каши.

если ребенок маловесный, то начинают с безглютеновых(кукурузной, гречневой) и безмолочных каш.
принцип такой же как и с овощами.
Зачем давать всякую дрянь типа цветной капусты чтобы отбить аппетит?
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на sha
sha
Зачем давать всякую дрянь типа цветной капусты чтобы отбить аппетит?
История переписки2
Это для вас дрянь. А для ребёнка это новый вкус, потому что кроме молока или смеси он ничего не пробовал. И не поверите, но многие дети брокколи и цветную капусту наяривают за обе щеки и (о,ужас!!) даже без соли.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sha
sha
Зачем давать всякую дрянь типа цветной капусты чтобы отбить аппетит?
История переписки2
не знаю как у вас, моя дочка очень любит овощи, в том числе и цв. капусту, брокколи, пастернак и шпинат.
Enkeli
Нас сказали с каш начинать,пюре не раньше 5 месяцев вводить....все начинается с 1 чайной ложки и наблюдаете дня 2 за ребёнком, чтоб аллергии не было,если все хорошо,начинаете увеличивать дозу,до необходимой по возрасту.
Хронический недосып
вводила прикорм с 6 мес, начиная с овощей, неделю один продукт с 1 ложки по увеличению, замет другой продукт, потом эти два вместе. овощей наелись, плюс начала добавлять каши, также начиная с почуть-чуть, потом плюсом фрукты. но у меня дочка аллергий никаких не давала, поэтому я потом ускорила процесс прикорма.
Лариса
Посмотрите тут http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvede...схема Схема прикорма в соответствии с рекомендациями ВОЗ, возможно поможет Вам
Ольга
С 4 месяцев вводила овощи. Не поверите, месяцев до 11 наяривал овощи в банках, особенно цветную капусту за обе щёки)). Потом меню стало разнообразным, и отказался есть не солёные овощи.
Ольга Лифанова, 2 ребенка
я начинала с кабачка. давала дней10, сейчас даю несколько ложек цв.капусты потом кабачок и смесь.
VIVA
Привык к одному виду овощей - можно к ним добавить ложечку другого пюре, затем 2 ложки, затем 4 и т.д. когда будет съедать всю порцию овощей - вводите кашу.
Oksana
А я все одной марки питания давала, - низкоаллергенной Heinz и поэтому не боялась
одно пюрешко с другим смешивать. Когда я ввела пюре кабачка, то второе пюре было брокколи. Малыш привык к одному виду, так я подмешала его к брокколи и все ОК!.. Ни аллергии, ни капризов. Просто вводите все одной марки , лучше низкоаллергенной и тогда будет все в порядке. Мы тоже ИВ-эшники! Также и фруктовое пюре вводила, но всегда новое вводила с ложечки, не спеша.

Смотрите на реакцию малютки: если все хорошо, вводите новый продукт совмещая с уже введенным., если есть необходимость (если вдруг ребенок капризничать будет на новый продукт)
Удачи Вам!