Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка жевать.

Олеся
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Моей дочке через неделю исполнится 1 год. У нее уже 8 зубов и встал у нас воспрос о том как научить ребенка жевать. Каши варю сама и измельчаю блендером, если ей попадается крупинка, то она достает ее пальцами. Хлеб рассасывает во рту. Стала я при ней жевать с открытым ртом, показывать как надо, она вроде повторяет, но на деле хлеб лежит на языке, а она просто зубами стучит. Поделитесь пожалуйста своими примерами как вы учили своих детей жевать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Дайна
Зачем приучали к блендеру?
Олька-молька
сушки давали, печеньки хайнц, которые сами тают
Ну и вилкой мять начинать.
Моя долго не жевала, но потом как-то само собой пришло. В больницах до двух лет стол протертый, в яслях тоже не особо кусочничают.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
сушки давали, печеньки хайнц, которые сами тают
Ну и вилкой мять начинать.
Моя долго не жевала, но потом как-то само собой пришло. В больницах до двух лет стол протертый, в яслях тоже не особо кусочничают.
И присоединюсь, что если вообще никак не жует, то повод у неврологу обратиться. Это важный момент для речи и вообще.
Новогодняя
Как давно прикорм начали? Обычно это или неврологияческие проблемфы так проявляются, либо поздно прикорм ввели. И пропустили момент. Обычно жевательные действия как-то сами по себе приходят, мес в 7-8 ребенок начинает пытаться что-то грызть
А
никак не учила. сами научились. младшая уже в 10 мес початок кукурузы молотила вареный
Татьяна
садитесь рядом..ребенку не пюрируем...часть пюре и смешиваете с мелкими кусочками.
тарелку ребенку..и себе..себе ложку в рот и активно приговария и жуя говорите ребенку-вот так нужно жуете
(только не смейтесь)..я так и научила сына жевать
Татьяна ), 1 ребенок
да сама научилась в 11 мес, до этого как только ни объясняла, все куски вытаскивала
Просто в один момент стащила печенье хаинс без ниблера и сжевала. Потом бананы начала есть
Новогодняя
Я читала, есть какой-то момент ,когда ребенок все пробует на зуб, и учится различать, мягкое от твердого. У всех по разному, кажется в 7-8-9мес максимум. Вэтот период важно помимо блендерной пищи подсовывать что-то твердо грызательное, иначе ребенок привыкнет,что все мягкое. Чтобы в год крупинки из каши выбирать, это перебор
Anna
советую обратиться к педиатру. отсутсвие жевательного рефлекса может оказаться серьезной проблемой.
Не люби мне мозги
Поздно вы схватились.
Блендер- измельчайте грубее и грубее. И каши, и овощи, и рис с макаронами.
Когда-то здесь была
Сын научился сам. Никогда не блендерила, максимум помять вилкой. Месяцев в 9-10 жевал точно, хоть и был всего 1 зуб.
И я была такой же ☝️ с такими же "умными" комментариями, типа зачем приучили, да какой бред и кошмар, поди болен и т.д.

Дочь. О, дочь моя. Она не только не жевала, она еще и блевала дальше, чем видела от любого куска, давилась чуть ли не до посинения. Купила я и блендер, и еду всю в виде пюре давала, и врачам показывала.
Научилась в итоге, пусть и гораздо позже.

Проблем по неврологии нет. А у сына, кстати, есть. Заговорил она в год, в полтора предложения. Сын предложениями заговорил после 3,5
Когда-то здесь была
Сын научился сам. Никогда не блендерила, максимум помять вилкой. Месяцев в 9-10 жевал точно, хоть и был всего 1 зуб.
И я была такой же ☝️ с такими же "умными" комментариями, типа зачем приучили, да какой бред и кошмар, поди болен и т.д.

Дочь. О, дочь моя. Она не только не жевала, она еще и блевала дальше, чем видела от любого куска, давилась чуть ли не до посинения. Купила я и блендер, и еду всю в виде пюре давала, и врачам показывала.
Научилась в итоге, пусть и гораздо позже.

Проблем по неврологии нет. А у сына, кстати, есть. Заговорил она в год, в полтора предложения. Сын предложениями заговорил после 3,5
во, моя очень рано грызла сушки, яблоки там. а вот в еде любой комочек и сразу все обратно фонтаном. прошло после полутора, ближе к двум. в ясли пошла, ела все. неврологии тоже никакой не было.
Мария, 1 ребенок
затянули с перемалыванием, теперь часть перемалывать,часть просто вилкой мять,смешивать и кормить,предлагать сушки и печенье, яблоко под контролем взрослого,но это не скоро,для начала тереть яблоко на терке
МарГоша, 4 ребенка
Мои в год не то, что жевали, откусывали. А вообще младшего учила пережовывать, а то по началу было что глатал целыми кусочками. Перед зеркалом баловались
Gargona, 2 ребенка
Обоим детям месяцев в 5 давала сушки,яблоки,как то сами научились жевать.В 6 с появлением первого зуба переставала в пюре измельчать.Сперва вилкой,комочки оставаляла,затем все крупнее.Знакомая все через блендер пропускала,в итоге до 3-х лет ребенок ел только через блендер,от маленького кусочка давился.Долго приучали к процессу жевания.Попробуйте с печенья начать,слегка мочить в молоке и давать,банан,перестать каши через блендер пропускать.
Зараза-страшная, 3 ребенка
В год вы этим озадачились? Шикардос.
Не перемалывайте блендером, дайте кусок, печеньки, яблоки, груши....
Anonim
так вам уже пора перестать каши блендером бить, варите нормальные и все, когда это не крупинка, а все такое, жевать прийдется и остальное не перемалывайте, а мните. Зубы тут вообще не принципиальны, вы же не шмот мяса ребенку предлагаете. Это мягкое все дети отлично деснами жуют и показывать не надо ничего, соответствующую пищу давайте, в неделю научится челюстями работать как надо )))
кстати плохо разработанные челюсти, язык и пр. ведут к проблемам с речью.
Василиса Степанова
хлебцы давала, печеньки. вот с хайнцем у нас не пошло, они мягкие и он их откусывал большим куском сразу, а вот хлебцы, сушки хорошо.морковку давала целиком( если нет аллергии).
LN
Давала детское печенье с 6 месяцев и сидела рядом, пока дочка жевала. В 7 месяцев давиться перестала. В 9 месяцев настойчиво давала детские фрикадельки. Поначалу и долго не желали их есть. Но после года всё прошло. Каши никогда не размалывала на блендере. До 1,5 лет кормила кашами из коробок, потом свою начала давать, но мы к этому времени уже нетвердые груши умели грызть.
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Все прям такие "умные", а мой давился кусками. Каши типа гречки ещё мог прожевать, а что гуще, или вилкой-давился. И что, надо чтоб ребенок задохнулся? Да чхать я хотела на таких советчиков. Научился.
*Меня зовут Света*(new), 1 ребенокВ ответ на К шеЯм кошачьим...
К шеЯм кошачьим...
Все прям такие "умные", а мой давился кусками. Каши типа гречки ещё мог прожевать, а что гуще, или вилкой-давился. И что, надо чтоб ребенок задохнулся? Да чхать я хотела на таких советчиков. Научился.
я к вам, мой тоже. давился,и молола ему,и плевала на форум.зажевал сам вообще ближе к двум, причем не было ни неврологии, ни других диагнозов, развит не по годам.
.автор, не переживайте,зажует, как время придет. насильно куски не пихайте,подавится.
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенокВ ответ на *Меня зовут Света*(new)
*Меня зовут Света*(new)
я к вам, мой тоже. давился,и молола ему,и плевала на форум.зажевал сам вообще ближе к двум, причем не было ни неврологии, ни других диагнозов, развит не по годам.
.автор, не переживайте,зажует, как время придет. насильно куски не пихайте,подавится.
История переписки2
Плюсуюсь! Никаких проблем тоже не было. Сейчас все жует.
Светлана Ведюкова, 1 ребенок
Стали давать фрукты и овощи(огурцы)не пюре, а целыми кусками. Сначала банан, потом яблоко. Сейчас 1,3 ест всё как взрослый
Тутовый шелкопряд
Научится, не переживайте. Я этим вообще не заморачивалась. Моя и давилась и плевалась едой. Будьте к этому готовы и не пугайтесь. Я или вытаскивала еду, когда давилась, или проталкивала, в зависимости от ситуации. Ниблер не пошёл, бывало глотала не жуя. До сих пор мясо мелко режу дочке в суп, иначе она его есть не будет. Моя любила макароны, брала их руками и ела
Вероника Анету
Жевать не учат, это рефлекс.вы же чихать ее не учили?надо давать продукты, способствующие жеванию.можно в ниблере.