Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как готовить пюре для первого прикорма?

Леди Счастья
Девочки, поделитесь опытом. Читала, что вводить первое надо кабачок и тыкву. Подскажите, кто что вводил в прикорм первое и как готовили или лучше купить и какой фирмы?
я хочу начать вводить прикорм с 3 месяцев, мы на ИВ.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
Наталька
otwsritj markowo4ku min 20 pjurirowatj wot tebe i perwoe menju bez solli bez ne4ewo ...ja swoei markowj perwoe delala a markowj i tikwu tosche po4istitj owochi w kastrjulku i usjo))
Василиса
с 3 мес мне кажется еще рановато вводить прикорм подождите хотя бы до 4,5 - 5 мес. я своему ребенку 1 вводила тыкву и кабачок как вы говорите. брала кастрюлю наливала воду, сверху ставила крышку с дырочками, типо дуршлака, на нее клала нарезанный кабачок не много или тыкву. варила на пару пока мягким не станет, потом это все в блендер и перемешивала. не соли ни чего не ложила. вот вам и пюре. так вообще можно любое пюре приготовить, потом вообще сборные так варила. если нет блендера можно миксером взболтать или перетереть ложкой. по пробуйте давать ребенку через марлю сосать мякоть черного хлеба. им так это нравится. мы племяннице давали и я своему сыну давала, он аж начмокивал от удовольствия. мякоть черного хлеба размочить в теплой воде, затем заворачиваите в марлю и даете ребенку. смотрите только чтоб марлю деснами не порвал, давайте разными сторонами.
Мамочка Самиры и Эсмиры
Если вы на ИВ, то вам нужно вводить прикорм с 5 месяцев. Начинать лучше с кабачка, брокколи, цветной капусты, они менее аллергенны. Первый раз нужно дать 0.5 чайной ложки, на второй день 1 ч.л., и так постепенно увеличивать порцию до положенной нормы. Вводят новые продукты каждые 5-7 дней, и только в первой половине дня.
Маргуша
Я первое пюре дала в 4 месяца. Покупала маленькие баночки (80 г) фирмы Гербер. Начинала с цветной капусты. На мой взгляд, очень хорошие пюрешки у этой фирмы. Но мой мужичок терпел их недолго и сделал свой выбор - мамина еда:) Свои пюрешки начинала с кабачка: очистить от кожуры (или как ее назвать правильно:)), нарезать кубиками 1х1 см, залить кипятком и варить минут 10-15 после того, как вода закипит. Конечно, ничего больше НЕ добавлять (соль, масло) . ДУмаю, это знают все. Потом откинуть вареный кабачок на сито (отвар не выливать сразу). Дальше я лично перетираю на сите 2-3 раза, добавляя немножко отвара, чтобы пюрешка получилась воздушная. Вот и все. На приготовление пюрешки уходит совсем немного времени.
Оксана
Да, лучше начать с цветной капусты. Я тож Гербер брала. Это первую недельку, а потом можно и своё готовить
Guzel
А мы кушали цветную капусту с 6 месяцев до 2 лет с очень большим желанием фирмы Нутриция. И еще кушали овсяную кашу домашнюю. Покупала овсяные хлопья тонкие, пропускала сначало через кофемолку, потом через ситечко. Получается мука чуть грубого помола. Несколько ложек такой муки варили на воде ничего не добавляя, постоянно размешивая несколько минут. Ели с 6 месяцев на ужин))) Начиная с 0,5 чайной ложки в день.
КатюшаВ ответ на Guzel
Guzel
А мы кушали цветную капусту с 6 месяцев до 2 лет с очень большим желанием фирмы Нутриция. И еще кушали овсяную кашу домашнюю. Покупала овсяные хлопья тонкие, пропускала сначало через кофемолку, потом через ситечко. Получается мука чуть грубого помола. Несколько ложек такой муки варили на воде ничего не добавляя, постоянно размешивая несколько минут. Ели с 6 месяцев на ужин))) Начиная с 0,5 чайной ложки в день.
спасибо за совет
lastochka
Мы тоже на ИВ. В 4 мес. начали с яблочного пюре, потом в 5 мес. цв. капуста, брокколи пока все.
lastochka
Даю баночки.
Правнучка Штирлица
Стала прикармливать в почти 5 месяцев(дочка на ив),готовлю сама,не считаю необходимым покупать готовые баночки,когда все с огорода. Начала с кабачка,уже ввела морковь и ввожу тыкву. Из фруктов яблоко,сливу сегодня будет пробовать персик(увы покупной). Даю каши(рис ,гречку).
Ирина
Привет,начала давать прикорм с 4 месяцев уже едим:цвет.капусту,морковь,кабачок,брокколи,яблоко,груша,слива.каши: гречка,рис,сегодня хочу попробовать овсянку.Все покупное гербер,нутриция и бабушкино лукошко (на мой взгляд фрукт.пюре оч.вкусное)
Анюта Хомяк
а вы что на ИВ мало набираете? зачем вводить прикорм? рановато еще. Мы тоже на ИВ. Но прикорм был с 5,5 месяцев. Начинали с кабачка. Вот кстати есть статья про введение прикорма:http://deti.mail.ru/roditeljam/0-1_god/v.... Там вот что написано:
1. Как определить, когда начинать
Готовность малыша к введению прикорма определяет не только возраст, но и уровень его физического развития:
• Малыш сидит с поддержкой.
• Уверенно держит и поворачивает головку.
• Вес с рождения удвоился, и теперь ребенок весит около 6 кг
• После 8-10 кормлений грудью он все еще остается голодным или съедает более 900 мл смеси
Булая Роза
я вела первый прикорм пюре из яблок и моркови...можно сначала дать яблоко а потом смешать с морковкой
abba
Ya vvodila morkovnoe pure (snachala pokupnoe),zatem podmeshivala kabachok i brokkoli, a vot na tikvu u nas allergiya((( tak chto akkuratnei!