Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЙОГУРТ...

Дзынь
Мамочки!!! А с какого возраста вы начали давать деткам йогурты. Купила сегодня для старшего коробку йогуртов "Смешарики", а младшее солнце смотрит ему в рот. Давать опасаюсь, мало ли что?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
Dunkle Schwester
Я с 7 месяцев давала, специальные детские.
Ромашка ранняя
ну попробуйте дать ложку.. йогурт это не копченая колбаса.. не думаю что будет плохо)).. может даже и не понравится малышу и сам не станет кушать))
Zajva Алена
с 8 мес есть йогурты Агуша, тема тоже неплохой. Остальные не даю, и давать не собирась. Когда совсем маленький был, наринэ готовила сама (в аптеке брала закваску)
МАРИВ ответ на Zajva Алена
Zajva Алена
с 8 мес есть йогурты Агуша, тема тоже неплохой. Остальные не даю, и давать не собирась. Когда совсем маленький был, наринэ готовила сама (в аптеке брала закваску)
расскажите пожалуйста как вы делали йогурт?
Zajva АленаВ ответ на МАРИ
МАРИ
расскажите пожалуйста как вы делали йогурт?
История переписки2
я покупала закваски в аптеке, на упаковке последовательно описывается как готовить, сколько выстаивать. просто даже закваски наринэ разных производителей готовятся немного по-разному. Но принцип один:кипятится молоко мин 10, остывает до37-40 градусов,, перелив.в ошпаренную кипятком баночку, туда закваску сухую, укутать и в теплое место (или в йогуртнице). закваска готовиться несколько часов, по-разному (в инструкции должно быть сказано). Храниться в холодильнике от 3х дней до недели (опять же, указывает производитель сколько). Йогурт готовиться по тому же принципу: молоко кипятится 10 мин, остывает до37-40 гр, в ошпаренную банку переливаем, туда закваску (2ст ложки на литр молока), и в теплое место, укутав, или в йогуртницу :). на 6-12 часов.
потом вытаскиваем и в холод-к на 2 часа. Все йогурт готов. Примерная норма потребления такого йогурта 10%( от массы тела ребенка )в сутки, до до года где-то.
счастью нет предела
с 4 покупала, у нас продают специальные такие, они в малениких коробочках. А в норме с 6 мес.
Екатерина Бончукова
Я тоже с 6 месяцев нашла йогурты!Добавляю в кашу,малышу нравится!
Ольга Хасанова, 2 ребенка
дайте попробовать маленько- беды не будет, а там если реакции никакой не будет постепенно увеличивать и можно давать уже полную баночку
SongBird
я посмотрела где-то передачку про то, из какой гадости их делают -- и резко перестала покупать, мой старший в школе даже антипропаганду йогуртов вести пытался--однажды на всю столовую стал запрещать своим одноклассникам йогурты пить, даж училка растерялась))) вот если самим дома делать -- правда, нужно либо умение, либо аппарат специальный, тогда сам знаешь что туда положишь..
Мася
с 7 месяцев давала специальные, типа Агуши, а с года, как только на общий стол перешли, начали все есть