Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 мая 2014, 13:33, Форум, Наши дети, Дети говорят

Пианино

В далёком 78-м, когда моей дочери было 3 года, в нашем подъезде вынесли соседи ненужное пианино. Дети играли, тренькали на нём, потом его кто-то столкнул с высокого крыльца и оно разбилось. Моя дочь гуляла в это время во дворе, и, когда она увидела, что пианино упало, она прибежала домой вся в слезах и повторяла:
- Нининя пая, пинина пая.
Мы переглянулись между собой, взрослые. Никто не смеялся, потому как думали, что дочку кто-то обидел на улице. Я взяла её на коленки и стала спрашивать: "Пинина" - это тётя Нина? Нет? А кто?" Она вновь заревела в голос. Оставалось только одно. я вышла на улицу, там никого не было. Вернулась домой, взяла дочь и пошли мы с ней смотреть. И тут дочь кричит:
- Мама, мама, тютя бия. Пинина пая. Пилась.
Так я и не поняла, что это за предложение. Тогда сказала: "Ну ладно, пойдём в магазин, купим тёте Нине (наша была соседка) конфетки к чаю и пойдём к ней в гости".
И только у соседки нашей мы разобрались, о чём же так горестно повествовала нам дочь. Оказалось, вынесли пианино, его столкнули и оно разбилось. Долго же мы смеялись потом над грамотейкой нашей дочуркой. Сейчас дочь взрослая и есть у самой дети, и иногда мы вспоминаем и начинаем смеяться. Внук говорит вместо "говорила" "головила", вот как говорит, так и в школе пишет. И даже логопед не может ничего сделать. Просто махнули рукой и решили - пусть будет так, может, сам себя когда-то поправит и будет правильно произносить слова. На том и порешили.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
uralanap@mail.ru
И что здесь смешного или интересного? Речь трехлетнего ребенка, который еще не умеет произносить все звуки, вот и все!
Пожаловаться
Дарья, 1 ребенок
а у вас дети есть?
Пожаловаться
s.isupova@senserussia.com
у меня ,ребенок говорил четко!! фразами 3-4 слова в 1г. и 4мес. - ЗАНИМАТЬСЯ НАДО С РЕБЕНКОМ!!! или сходит к ЛОГОПЕДУ!!
Пожаловаться
Галина Лысенко
Бывает у детей ЛЕГАСТЕНИЯ,такие дети путают буквы в словах местамипри чтении и письме и цифры. Нужно обратиться к специалисту.С такими детьми проводятся занятия .Иначе ,в школе будут проблемы. Это дело поправимое.Иначе , ребёнку будут ставить плохие оценкии он будет переживать.
Пожаловаться
☭Кошка - плюшка☭
добрая девочка, умничка, даже пианино жалела, но вот так плохо в три года говорила, это, конечно, напрягает.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас