Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это нормально или отставание в развитие?

***Ann***
Моим девочкам близняшкам 9месяцев и 1 неделя,мы ещё не ползаем и не садимся самостоятельно,а про ходить вообще речи не идет,правда уже пытаются встать в кроватки,иногда получается. У кого во сколько дети начали ползать,садится и ходить,подскажите? Просто у меня у подруг дети такого же или помладше возраста,а у них уже выполняют все эти 3 пункта! Считать это отставанием от развития или это нормально для двойни,может они позже развиваются в этом плане?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Нина Кузнецова
я думаю для двойни это нормально, но моя дочка села сама в 5мес, ползала с 7-8 мес, в 10,5 мес пошла.
Юлишна, 2 ребенка
моя дочка села в 8 месяцев, буквально за неделю - две начала ползать на пузе и на четвереньках, а в 10 месяцев мы уже ходили. А сынок уже в 5,5 месяцев сел, а сейчас 6,5 месяцев уже начал вставать сам. все зависит от детей я думаю.
Настюша
я до года в подушках сидела, а ползать вообще не ползала, лень мне было, иногда на попе ездила, пошла поздно, но зато наверстала, родители даже поводок специальный детский купили, не успевали за мной)))
Просто-интересно
мы сели сами в 5 мес ползать начали в 7 мес пошла сама без поддержки в 10 мес, но дети бывают разные, а двойняшки или нет это не играет роли , я сама с двойни мама говорит пошла я в 9 мес а говорила уже в 1 год, у моей дочери все по другому.
алла
любите детей любыми и они вас не подведут, помните, они у вас особенные, всему свое время. не сомневайтесь в своих дочках!
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Мне кажется, что для двойняшек это может быть нормой, но лучше к неврологу хорошему обратитесь (лучше перестраховаться лишний раз). Моя в 5 села, в 7,5 поползла, в 11,5 пошла.
Anna Goldmann
думаю для двойни это нормально. моя села в 6 месяцев, сразу начала вставать в кроваточке. потом в 7-8 вдоль бортиков ходить. в 9 (!!!) поползла и в 9 пошла сама, но сильно падала, испугалась и перестала ходить, потом в 10 месяцев опять встала и пошла, но уже не падая. теперь вот бегает и все углы сшибает.
Буль буль Бабуля
У меня ребенок пополз в 5 месяцев, встал на ножки в 6,5; сел в 7 месяцев, а пошел в 8,5.
Светлячок из Хабаровска!:)
Ползать, садится и вставать у опоры начал в 6 мес. Сейчас почти 10 мес, так он бегает по квартире.
Но у всех по-разному, у подруги дочка(10мес) не ползает, а ходит еле-еле за ручки.
Очень много слышу, что детки после года ходить активно начинают.
Ангерка
мой котенок 5,5 мес от роду пытается сидеть с 3,5 мес. но сам не сидит до сих пор, заваливается еще....ползает назад уже неделю, коряво пока но все же....вставать нам пока рано)
***Ann***
Спасибо всем! Деток своих я конечно из-за этого любить меньше не стану:),а к невропатологу обратимся обязательно!
Степашка
походите на массаж.
Я бы не сказала, что это отставание. Детки сами решают когда им пора. У меня лелька была толстенькая, до 3 лет не то что не ходила, она перевернуться со спины сама не могла. Хотя ходить с 1,5 лет уже умела. Вашим деткам тоже что-то мешает. Может силенок в ножках маловато, а может им итак вдвоем интересно. Поводите их в клубы развития. Туда, где много деток разного возраста, чтоб они увидели, что жизнь гораздо более разнообразна.
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Я бы сходила к неврологу и сделала бы узи мозга, тут необходимо перестраховаться.
***Ann***
да я бы с удовольствием,да вот муж работает,а я одна физически не смогу с ними ездить! тут с одним то тяжело иногда куда нибудь съездить,а с двумя....
Натулька
а с каким весом они родились? обычно недоношеные отстают. а педиатр что говорит? да и у невропатолага вы должны были побывать в 6 месяцев.
***Ann***В ответ на Натулька
Натулька
а с каким весом они родились? обычно недоношеные отстают. а педиатр что говорит? да и у невропатолага вы должны были побывать в 6 месяцев.
София - 1840,Анастасия-2500. У невропатолога были уже 3 раза,он сказал отставания от развития нет,у вас всё по плану и да же мед отвод от прививок не дал,хотя недоношенным всем до полугода дают!
НатулькаВ ответ на ***Ann***
***Ann***
София - 1840,Анастасия-2500. У невропатолога были уже 3 раза,он сказал отставания от развития нет,у вас всё по плану и да же мед отвод от прививок не дал,хотя недоношенным всем до полугода дают!
История переписки2
в таком случае не переживайте,всё у вас хорошо! всему своё время!
Мила
села в 8 мес, поползла в 11 мес, ходит с 1года. Тоже опаздываем, но мы родились раньше срока на 1,5 мес... Все Вы нагоните, не переживайте)
Крепкого здоровья всем Вам!
Неподарок
Вам обязательно надо посетить хорошего невролога. А прежде, если у вашх двойняшек еще не заросли роднички сделайте узи головы. Просто для самоуспокоения. Пока они маленькие все поправимо. То, обстоятельство, что детки у вас не ползают не должно вас беспокоить, а вот, что не сидят самостоятельно - уже повод для визита невролога.
Дашулька у меня поползла в 5,5 встала на ножки и села в 7 мес, а пошла в 1 год и 1 мес.
***Ann***
сидят они у меня хорошо самостоятельно не заваливаются,а вот садится с положения лежа,либо не хотят,либо не умеют!
СОВаВ ответ на ***Ann***
***Ann***
сидят они у меня хорошо самостоятельно не заваливаются,а вот садится с положения лежа,либо не хотят,либо не умеют!
Так детки очень редко садятся из положения лежа! Сначала переворачивается на животик или на бок, потом уже садятся.
Моя встала в кроватке в 5,5, поползла в 4,5, села в 7,5. Ходить начала 03,01, т.е. чуть более недели назад.
Мамулька
Я считаю что это нормально не переживайте!нам почти 10 мы ползаем на животике!она у меня и головку поздно начала держать конкретно где то в 5.5мес а сидится сама начала где то мес в 6.5!Все будет хорошо у всех детки разные!Здоровья вам и вашим малышкам!
Катрин, 1 ребенок
Не знаю норма это или нет, сходите к неврологу. У нас сел, встал и пошел вдоль дивана в 6,5. Сейчас отпускает руки и стоит сам секунд 10.
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Я думаю это норма, тем более для двойни. Каждый малыш индивидуален. Мой сынишка ползать и ходить начал одновременно к 9 месяцам. Кто то долго ползает, а ножками ходить начинает поздно. Не переживайте. Если врачи ничего не говорят, значит все в норме
Лето
Мои дети поползли в 5 месяцев, сели в 7, пошли в 11.