Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 декабря 2014, 15:57, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Вывоз ребенка заграницу

Здравствуйте! отец ребенка с нами не живет, мы официально не зарегистрированы, но ребенок носит его фамилию(установление отцовства). Имеет ли право бабушка (его мама) вывезти ребенка заграницу(в ту же Турцию или Египет) с разрешения отца ,без согласия моего? или все-таки нужно согласие обоих родителей?! Или может можно как-то юридически(документально) оформить, чтобы вывоз ребенка без согласия матери был невозможен?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Учитывая положение ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которому несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, согласие обоих родителей считаю необходимым условием. Соответственно, при оформлении нотариального согласия (в виде доверенности) нотариус должен получить согласие обоих родителей. Т.к. Вы против, то нотариальное оформление согласия на выезд несовершеннолетнего из РФ невозможно. Но имейте в виду, что в соответствии со ст. 21 в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас