Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 февраля 2014, 17:45, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Смена фамилии ребенку

Здравствуйте. Я замужем. Общих детей с мужем нет. Но у меня есть сын от предыдущего брака. И так получилось, что развелись с его отцом, когда ему было 1.5 года. Бывший муж не желал платить алименты (и сейчас не платит) и общаться с сыном. Живем с бывшим мужем в разных городах. Он никогда не проявлял к нам интереса. Сейчас сыну 4 года, папой он считает моего нынешнего мужа. Возможно ли моему сыну поменять фамилию на мою девичью или на фамилию моего нынешнего мужа? И как это можно сделать? Бывший муж, отец ребенка, не против. Сам подал эту идею.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Данный вопрос урегулирован ст. 59 Семейного кодекса РФ: Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас