Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 марта 2015, 09:22, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Родовой сертификат

Здравствуйте! Хотела бы уточнить такой момент. Я наблюдаюсь в платной клинике по ведению беременности. Клиника не выдает родовых сертификатов, но может выдать справку, где будет прописано, что я отходила положенные 12 недель на приемы и с которой теоретически я могу прийти в бесплатную женскую консультацию и где мне по закону должны выдать родовой сертификат, но с пустым первым талоном. Когда я позвонила в свою женскую консультацию по прописке, мне отказали в получении, объясняя это тем, что первый раз вообще об этом слышат и что я у них не наблюдалась. Как быть? Я могу настаивать на получении сертификата в бесплатной женской консультации? Рожать уже скоро, а родового сертификата на руках нет. И как быть тогда с роддомом?. Ведь опять же теоретически я с сертификатом могла выбрать любой роддом, а тут без сертификата могу попасть только в тот, в котором будет свободное место. Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. В соответствии с абз. 1 и абз.2 п. 7 Приказа Минздрава России от 16.07.2014 N 370н "Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни" выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более. Женщинам, наблюдающимся в период беременности в медицинской организации, не имеющей права в соответствии с настоящим Порядком выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства (пребывания) женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного. На основании изложенного выше, в целях получения родового сертификата рекомендую Вам обратиться лично (а не по телефону) в мед.учреждение, предъявив паспорт, полис ОМС и свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас