Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
24 мая 2014, 16:36, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Печать о гражданстве

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мой муж военнослужащий. В данное время проходит службу в Таджикистане. Я с ребенком собираюсь поехать в Россию. Недавно узнала, что на свидетельстве о рождении сына на обратной стороне должна стоять печать о том, что он гражданин России. Сын родился в 2004 году в России, и мы, его родители тоже граждане России. Скажите, пожалуйста, нужна ли печать для выезда в Россию? Заранее благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Согласно ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния); дата выдачи свидетельства о рождении. По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Как видно из расположенного выше текста, перечень обязательных в свидетельстве о рождении сведений исчерпывающий. По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (п. 40 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"). Как видно из формулировки, указанная Вами отметка может быть проставлена в случае, если Вы изъявите соответствующее желание. Если в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка отражена информация о гражданстве обоих родителей (гражданин РФ), то требование о проставлении подтверждающей отметки о гражданстве РФ является неправомерным. .
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас