Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 июля 2014, 22:20, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Отпуск в удобное время

Вышла из отпуска по уходу за ребенком. Одна воспитываю 2 несовершеннолетних детей, имею статус матери одиночки. Хотела отпуск взять летом, хотя бы частично, однако на работе отказали, мотивируя тем что график отпусков составлялся заранее, а меня забыли пригласить. Теперь мне пришлось отказаться от путевки которую дали из больницы для первого ребенка тк везти надо самой, а на работе меня не отпускают. С младшим хожу на работу, руководство узнав об этом велит писать заявление без содержания до з лет.Но мне сказали, что работодатель нарушает мои права тк у меня двое маленьких детей и я воспитываю одна, без отца и бабушек. Не дали даже 2 недели за свой счет, как быть? спасибо за ответ!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Если Вас устроит работа на условиях неполного рабочего времени, то в соответствии со ст.93 Трудового кодекса РФ Вы вправе обратиться к руководству с соответствующей просьбой (заявлением). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Кроме того, если я правильно поняла, один из детей не достиг возраста 3-х лет, что также даёт Вам право (уже на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ) работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Относительно отказа в отпуске без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Поэтому, если в организации есть коллективный трудовой договор, содержащий указанное выше положение, то Вы вправе рассчитывать на отпуск "за свой счёт". Если же коллективный договор отсутствует, то применительно к Вашей ситуации с учётом положений ст. 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен Вам лишь по соглашению сторон. С уважением, Титова Лариса Валерьевна Эл.адрес: titova@insdisp.ru
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас