Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 октября 2014, 17:02, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. У меня есть ребенок 2г.2м.. В декрет по уходу за ним я ушла с предыдущего места работы. Когда ребенку было 1г.2м., я уволилась с предыдущего места работы и перешла на новое, соответственно, выйдя из декрета. Отработала на новом месте год. Имею ли я право сейчас взять новый отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 3 года?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Да, можете. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Кроме того, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас