Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
2 сентября 2014, 09:51, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Оплата уход за детьми

подскажите пожалуйста, в семье два несовершеннолетних ребенка2 года и 7 лет, старшая на инвалидности, жена легла в роддом рожает третьего, полагаются ли мужу на работе оплачиваемые выходные?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Учитывая, что мать ребёнка-инвалида находится в больнице, считаю, что Вы имеете право на оплачиваемые выходные, предоставляемые в соответствии с ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ: Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Работодателю Вам необходимо предоставить след.документы: - заявление о предоставлении дополнительных выходных дней; - справку учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка; - справку органа социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием на то, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении; - справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце он не использовал или использовал частично. Применительно к Вашей ситуации: Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий, что супруга находилась в больнице и ухаживать за ребёнком-инвалидом не могла.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас