Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 сентября 2014, 16:16, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Оформление свидетельства о рождении

Здравствуйте. я сейчас нахожусь на 4 месяце беременности. С отцом ребенка мы проживаем, но официально отношения не оформлены. Сейчас у нас произошло несчастье. Отец ребенка лежит в реанимации, врачи говорят готовиться к худшему. Я хочу, чтобы в любом случае ребенок носил фамилию отца, и в графе отец стоял не прочерк. Каким образом я могу дать ребенку фамилию отца, в случае если он родится без него? Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Фамилию отца ребёнку Вы можете дать только в случае, если брак будет зарегистрирован до рождения ребёнка. Второй вариант решения Вашей ситуации (насколько он реален, учитывая физ.состояние отца ребёнка, не знаю) предусмотрен ч. 3 ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью. В любом случае, я рекомендую Вам обговорить сложившуюся ситуацию с сотрудниками местного ЗАГСа (смогут ли они выехать в мед.учреждение для оформления соответствующих документов, разрешат ли им это сделать мед.работники, учитывая состояние пациента, пр.).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас