Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 марта 2015, 13:42, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Мать ребёнка ушла

Мне 44 года,матери ребёнка 26.На второй день после выписки она ушла и двое суток пропадала,оставив меня одного с грудным младенцем.Хочу лишить её родительских прав,т.к. это продолжается и дальше.Как мне это сделать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Вопрос лишения родительских прав решается в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства, прокурора. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Возможно, если мама ребёнка действительно категорически отказывается участвовать в жизни ребёнка, Вам стоит рассмотреть (для начала) возможность ограничить её в родительских правах. Данный вопрос решается также в судебном порядке. В любом случае, взвесьте все "за" и "против".
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас